Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.18
5478 1 Печатать

Постановление КМУ «Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания» не устанавливает никаких ограничений по количеству поездок льготников

Принятое 14 марта на заседании правительства постановление «Об установлении государственных социальных нормативов в сфере транспортного обслуживания» не устанавливает никаких ограничений по количеству поездок льготников. Об этом на своей странице в Facebook заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Никаких ограничений в «30 поездок в месяц» Правительство не утверждало. Это дезинформация, которая вчера активно крутилась в СМИ. Вчера Правительство утвердило минимальную социальную норму. Это гарантия, ниже которой местный орган власти не вправе рассчитывать монетизированную выплату льготнику! Права человека должны быть защищены от произвола местных чиновников», - отметил он.

Павел Розенко подчеркнул, что органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать любое количество поездок для льготников, но не менее, чем утвержденная Правительством минимальная социальная норма. «То есть, если местный совет примет решение о монетизации льгот, он должен установить и соответствующие социальные нормативы», - пояснил он.

Вице-премьер-министр сделал еще несколько важных уточнений по некорректной информации, которая вчера была распространена в ряде СМИ о монетизации льгот на транспорте для всех категорий льготников.

По словам Павла Розенко, согласно законодательству, льготы будут предоставляться или в безналичной (как сейчас) или наличной форме (это - норма Закона), а решение о «монетизации льгот» будет принимать исключительно местный орган власти. «Учитывая то, что льготы на транспорт сейчас финансируются из местных бюджетов, Кабинет Министров предоставил право именно местным органам решать вопрос о безналичной или монетизированной формах льгот», - отметил он.

«Только тогда, когда местный совет примет решение о «монетизации», вступает в действие и «Порядок предоставления льгот в наличной форме ... », который был одобрен Правительством» - подчеркнул Вице-премьер-министр.

«Мы продолжаем децентрализацию в стране. Вместе с финансовым ресурсом, который был передан из «центра» на места, должна расти и ответственность местных властей за уровень и качество жизни украинцев. Мы в свою очередь будем внимательно мониторить ситуацию в областях с целью недопущения сужения прав и свобод наших сограждан»- подытожил Павел Розенко.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ппп
16.03.18 11:33

Дык они местные и будут рассчитывать 30 поездок.
Т.е. правительство говорит, что мы установили минимум 30, ну а если местные не установят больше, мы не виноваты, т.е. все в г..., а мы хорошо пропиарились и на выборы в ослепительно белых костюмах.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям