Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.18
5911 4 Печатать

При продаже собственного легкового автомобиля, нужно ли платить налоги?

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества определен статьей 173 НКУ.

Так, доход физического лица от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению.

Если физическое лицо продавало или обменивало течение 2017 года два и более объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, сумма полученного дохода подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 5% и военным сбором по ставке 1,5%.

Физическое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которая подается в орган фискальной службы по месту регистрации (паспортными данными). Предельный срок подачи годовой налоговой декларации для такого физического лица - до 1 мая 2018 года.

Кроме того, физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа 2018 года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
19.03.18 13:59

Якщо фізособа продає юрику?

Ответить
  • TZ
20.03.18 23:00

Как понимать «в течении отчетного (налогового) года»?
Например, первая продажа в декабре 2017, а вторая в январе 2018. Это один отчетный год или разные?

Ответить
  • Меrre
26.03.18 16:31

TZ это разные отчетные периоды.

Ответить
  • TZ
29.03.18 23:41

Меrre, спасибо 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям