Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.18
3964 0 Печатать

Нацбанк продлил действие санкций в отношении некоторых банков

Нацбанк во исполнение решения СНБО от 01.03.2018 г. "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенного в действие Указом Президента Украины от 06.03.2018 г.1, продолжает обеспечивать реализацию санкций, примененных к некоторым банкам, а именно:

• ПАО "Сбербанк";

• ПАО "Проминвестбанк";

• ПАО "ВТБ Банк";

• ПАО "БМ Банк".

Речь идет о запрете этим банкам осуществлять любые финансовые операции, предусматривающие перевод средств или вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц.

Санкции направлены на защиту интересов клиентов, которые обслуживаются в указанных банках. Они также делают невозможным вывод этими банками капиталов из Украины в пользу материнских банков и других связанных с ними лиц.

Также уточняются сроки подачи информации по форме статистической отчетности № 217 «Отчет о банковских счетах и остатки средств на этих счетах физических и юридических лиц, к которым Украиною применены ограничительные меры (санкции), и о намерениях осуществления финансовых операций такими лицами/в пользу таких лиц", предусмотренной Правилами организации статистической отчетности, представляемой в НБУ2.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления Национального банка от 15.03.2018 г. № 24 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 1 октября 2015 № 654", которое вступает в силу 16 марта 2018 года.

Справка

• ПАО "Сбербанк России" (Российская Федерация), дочерним банком которого в Украине является ПАО "Сбербанк";

• ПАО "Банк ВТБ" (Российская Федерация), которому принадлежит дочерний банк в Украине ПАО "ВТБ Банк" и АО "БМ Банк";

• Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Российская Федерация), что является владельцем ПАО "Проминвестбанк".

1 Решение СНБО от 01.03.2018 г. "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенное в действие Указом Президента Украины от 06.03.2018 г. № 57/2018 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

2 Правила организации статистической отчетности, представляемой в НБУ, утверждены Постановлением Правления НБУ от 01.03.2016 г. № 129.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям