Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.18
5144 34 Печатать

Нина Южанина: Налогу на выведенный капитал рано или поздно быть

150 миллиардов гривен в течение 5 лет - ожидаемый эффект для Госбюджета за счет генерации налогов, в результате замены налога на прибыль на налог на выведен капитал.

Такой прогноз сделала Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в эфире 5 канала.

По ее словам, существует большое количество доказательств того, что налог на выведенный капитал даст толчок экономическому росту – будет способствовать появлению новых рабочих мест, увеличению уровня заработных плат и поступлений в бюджет и государственные целевые фонды - НДС, налога на доходы физических лиц, ЕСВ.

«По базовому пессимистическому сценарию, по которому принято считать, в течение 5 лет ожидается дополнительный эффект для бюджета за счет генерации тех налогов, которые я назвала, в сумме 150 миллиардов гривен», - отметила народный депутат, заметив, что указанные прогнозы согласованы с Минэкономразвития и Минфином.

По ее убеждению, потери государственного бюджета в первые годы действия налога, которые вызвали беспокойство в МВФ, неизбежны. Однако минимизировать риски - перекрыть непоступление возможно, если сформировать бюджет на 2019 год в рамках дефицита, согласованного с МВФ.

Председатель Комитета заверила, что введение налога на выведенный капитал - уникальная возможность дать толчок малым и средним предприятиям развить инфраструктуру, обновить основные фонды.

Именно поэтому малые и средние предприниматели одобрительно отнесутся к налоговой новелле - Ассоциация малого и среднего бизнеса в Украине уже поддерживает законопроект полностью. В то время как транснациональные компании, которые изначально были против - мнение уже меняют, ведь новый налог будет положительно влиять и на их развитие также.

«Поэтому если деньги не выводятся за пределы операционной деятельности предприятия - налог не уплачивается, но если выводятся или выплачиваются дивиденды - налог уплачивается, но не более того, который уплачиваем сейчас», - пояснила она.

Таким образом, налог на выведенный капитал прежде всего нацелен на консолидацию всех видов бизнеса - большого, среднего и малого.

По материалам Нина Южанина. Официальный сайт

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.03.18 07:35

согласен только в пакете. ЗЕМЛЯ - ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЮЪЕКТОМ ОФ, ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КОТОРОЙ УПЛАЧИВАЕТСЯ 300% ОЦЕНОЧНОЙ СТОИМОСТИ В БЮДЖЕТ. Хватит всех держать за идиотов. МФВ просек фишку, и стал против этого налога, а фактически перекладывания всей налоговой нагрузки от богатых  на нищих украинцев.

Ответить
  • Марийка
16.03.18 17:42

Галина, ага - задолбал!

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 09:16

Юра Г.,надо еще добавить в пакет требование о возврате золота Полуботка из банка Англии. Шоб понимали буржуи проклятущие из злобного МВФа с кем дело имеют.
Ни пяди супостатам!!! Дайош!

Ответить
  • Марийка
16.03.18 09:11

"...что налог на выведенный капитал даст толчок экономическому росту – будет способствовать появлению новых рабочих мест.."
...хм, а мне казалось всегда, что появление новых рабочих мест связано не с администрированием налогов, ни введением новых налогов или замене старых на новые налоги, а СОЗДАНИЕМ НОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 11:20

Марийка, хм, дык нет же противоречия. типа капиталисты  бросятся  хутко создавать новые предприятия, на деньги, сэкономленные в результате отмены налога на прибыль. за пять лет насоздают столько, что государство не будет знать куда деть обильные поступления от других налогов.

Ответить
  • Wonder woman
16.03.18 09:28

Откуда появятся рабочие места, если НВК убивает единщиков?

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 11:24

Wonder woman,не путайде БД с яичницей.
ЕН в его нынешнем виде будет убит так или иначе. Вне зависимости от НВК. Это объективно. Просто страна на другой уровень вышла уже. Хотя многие этого и не заметили. Единый налог - это как киоски на улицах. Еще десять лет назад - явление повсеместное, а сейчас  - только на немытых задворках в гетто для гопников.

Ответить
  • Ирина
16.03.18 14:59

Мартын Боруля, а мы точно с Вами в одной стране живем? Или про уровни- это Вы про игру компьютерную?

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 15:13

Ирина,откуда я знаю? Могу лишь сказать, что я в Украине живу. Не про игру .

Ответить
  • Wonder woman
16.03.18 13:20

Мартын Боруля,  вот чесслово, вижу, что страна вышла на другой уровень, но не уверена, что на более высокий... 
Смотрите объективно. НВК приравнивает оплаты на ФОПов к выведению дохода. Кто будет работать с ФОПами? Даже если проникнуться утопической идеей, все существующие РЕАЛЬНО работающие  ФОПы за один день не перестроят свою работу, не найдут работу, не найдут новый рынок сбыта. Соответственно, здесь я вижу наоборот упадок экономики - теряем поступления от налога на прибыль в первые годы, плюс теряем реальный сектор экономики в лице ФОПов, которые работали с Юриками-прибыльщиками. Да, со временем перестроятся, но не все. А всякие Рошены и прочие выигрывают от этого закона.

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 15:07

Wonder woman,дык я и не спорю. Как по мне, НВК - авантюра чистой воды. Я и афтаров оного проекта знаю. Те еще экспериментаторы.

Ответить
  • Mariya A.
16.03.18 13:38

Wonder woman, ну вообще-то: 
-приобретение товаров, работ, услуг у неплательщика налога - связанного лица, находящегося на упрощенной системе налогообложения...  
Только зачем мне приобретать что-то фиктивно у ФОПа, который является моим сыном/дочкой/мужем, если можно просто снять эти деньги, заплатив НВК. И у связанных лиц запросто могут быть разные фамилии. И кто будет отслеживать доли корпоративных прав?..
Все на совести налогоплательщика? )))

Ответить
  • Юля
16.03.18 11:59

Мартын Боруля, страна другой уровень? вы в этом уверенны? после 22 марта начнется радость у плательщиков НДС и все дружно будут завидовать тем кто работает без НДС, мы не вышли на другой уровень мы спускаемся по ступенькам вниз, нас всех хотят под плинтус загнать. ЕН дает хоть чуть чуть удержать часть предпринимателей на плаву, если убрать его, то так больно упадем, ведь большой бизнес только сосет с бюджета и мало дает, а мелочь и середняк его пополняют.

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 15:03

Юля,вы апсалютна правы: большой сосет, а мелочь наполняет. даунстеаз и под плинтус - это тоже вне всяких сомнений. А после  22 марта Земля налетит на небесную ось! Опщем измена&кругомвраги!!!
Так шо - на баррыкады? Или за бугор?

Ответить
  • Валентина
16.03.18 09:44

Ну пусть помечтает до 2019 г., а там выборы и конец налогу на выведенный капитал

Ответить
  • Яна
16.03.18 11:11

Подскажите, пожалуйста, в 2-х словах, что это есть выведенный капитал? Простым языком. Спасибо

Ответить
  • Шурик
16.03.18 12:36

Яна,
- Сейчас налог на прибыль плотиться с полученой прибыли.
- При налоге на выведенный капитал, то что из полученной прибыли вкладывается в развитие предприятия не облагается налогами. Это есть во многих странах, там есть Эстония и Финляндия.

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 11:15

Яна,это операция с собственником, приводящая к уменьшению первого раздела пассива баланса.

Ответить
  • Mariya A.
16.03.18 11:43

Мартын Боруля, прям резюмешный комментарий. 
Я бы сказала даже "Пояснювальна записка" )))

Ответить
  • Яна
16.03.18 11:22

Мартын Боруля, понятно.  Спасибо

Ответить
  • руся
16.03.18 12:01

Яна, по проекту Закона о выведенном капитале, среди прочего, к выведенному капиталу хотят отнести:

-выплата процентов, комиссий нерезидентам, из офшоров или связанному лицу - нерезиденту по любым кредитам, займам, депозитам,обязательствам по договорам финансового лизинга и другим заимствованиям;

-выплаты по договорам страхования и перестрахования в пользу страховщиков нерезидентов (в некоторых случаях);

-выплата финансовой помощи неплательщику НнВК, которая остается невозвращенной в течение 12 месяцев (с правом уменьшения налога);

-безвозмездная передача имущества (предоставление работ, услуг) неплательщику НнВК;

-выплата, осуществляется в денежной или не денежной форме некоммерческой организацией за пределами целей организации или не связана с ее содержанием;

-вложения в объекты инвестиций, которые находятся за пределами территории Украины;

-выплата плательщиком НнВК - резидентом в пользу нерезидента, по договорам комиссии, поручения, агентского договора или аналогичных договоров;

-выплата роялти неплательщику НнВК (в отдельных случаях) в суммах превышения лимита;

-внесения в уставной капитал или в совместную деятельность, в доверительное управление, если получателем таких средств и/или имущества является неплательщик налога;

-приобретение товаров, работ, услуг у неплательщика налога - связанного лица, находящегося на упрощенной системе налогообложения;

-доначисления по трансфертному ценообразованию.

Ответить
  • Анатолий
16.03.18 12:29

Руся, интересно узнать от вас что по Вашему мнению из перечисленных статьей облагается 15% и 18% и еще товары услуги у физ лица единщика 3гр приобретать можно при налоге на выведенный капитал  по моим скромным подсчетам и практической бухгалтерской жизни юр.лица оборотом  до 5млн. будут только в выиграше и никто не будет вкладывать в развитие распределят все по карманам, а расчеты в последствии за все  будет как всегда ну не вам об это говорить, успехов

Ответить
  • руся
16.03.18 14:08

Анатолий, я не анализировала проект Закона на выведенный капитал глубоко, т.к. жаль времени на пустую работу: с нашей ВРУ на входе имеем один законопроект, а на выходе что-то совсем другое и неизведанное. Получим Закон, будем разбираться. Просто я привела часть перечня, для того, чтобы народ особо не раскатывал губы: выведенный капитал это не только дивиденды...

Ответить
  • ТАНЯ
16.03.18 12:40

Ну класс ! Теперь офшорное окно закроется. Да? И наши олигархи бегом начнут вкладывать деньги в экономику Украины?

Ответить
  • Анатолий
16.03.18 12:43

Руся, вспомните  разные подходы о распределении прибыли были разные ставки  налоговый учет, бухгалтерский остатки товаров на начало и на конц периодов /разница/  и что это дало да ровным счетом ничего  то кто это предлагал где они  их нет так же и Южанина сколько всякого наговорила ничего это не даст, только сотрясение воздуха для того чтобы ввести это новшество нужна серьезная проработка экономистов -специалистов всех отраслей и сделать заключение да или нет уже высказывается мнение от недополучения налога на выведенный капитал возможно повышение цен  и акцизов чтобы латать дыру в бюджете и за счет кого -правильно за счет народа, как  надоели всякие эксперименты

Ответить
  • руся
16.03.18 14:14

Анатолий, полностью с Вами согласна! Наши депутаты люди без гражданства (т.е. с несколькими гражданствами...). Недвижимость- по всему миру, денежные средства- в заграничных банках. Дети учатся в Европе или США. Именно поэтому они принимают законы не читая их. И им все-равно, что будет после их депутатства

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 14:59

руся,и хто ж таких гадких депутатов выбрал? марсиане?

Ответить
  • руся
16.03.18 16:08

Мартын Боруля, и Вы и я в том числе. Каждый раз из 2-х зол пытаюсь выбрать меньшее, а потом их работа показывает, что хрен редьки не слаще (мягко говоря)

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 18:20

руся,согласен. Но я , в отличие от Вас, на депутатов не пеняю.

Ответить
  • Ира
16.03.18 15:43

ПДВ, податок на прибуток або податок на виведений капітал яка різниця, скільки разів уже все змінювалось і кожен день потрібно слідкувати за новинами. Я прошу пробачення,  але я ще починала працювати коли був один податок і називався він реалізоване накладення (реализованое наложение) розраховувати його було дуже легко і % не змінювався , платіжне доручення було одне, податкових накладних не було зовсім, робота бухгалтера була тихе і спокійне життя, а чому зараз не попробувати зробити один податок і зовсім убрати ПДВ. 

Ответить
  • Мартын Боруля
16.03.18 18:22

Ира,реализованным наложением назывался не налог. Так в "светлом" хамунистическом прошлом савецкая торговля называла то, что щас именуют наценкой.

Ответить
  • ТАНЯ
16.03.18 16:06

А еще законы  не менялись каждый день И если приняли какие-то изменения, так 105 разъяснений,  семинаров,звонков в министерство. А сейчас как гонщик на авторалли. Только у него есть штурман,а здесь ты сам мчишься. Южанина хоть сама понимает концепцию этого проекта? Они просчитали все риски? Она уже 22% государству всучила и получили дыру в пенсионном фонде. Пиаристы долбленые

Ответить
  • Читатель из Чернигова
16.03.18 16:45

Причина введения НВК - продажные цены европейские, а зарплаты как в африканских республиках. С очень большой маржи, естественно, лезет прибыль. Смотрим на балансовые результаты Нафтогаза, УкргазВидобування, ОблЕнерго и прочих подобных монстров, и видим - даже при всем прилежном старании администраторов накрутить себе зарплаты и вывести деньги на связанных ФОПов,  прибыль распирает как на дрожжах. Цены то они взвинтили, а отрывать кусок на оплату налога на прибыль - ой как жалко! 
Южанина упорно не называет источники покрытия потерь бюджета от непоступления налога на прибыль. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям