Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.03.18
5797 5 Печатать

Как произвести расчет больничных лицу, которое, кроме основного места работы, работает на условиях гражданско-правового договора?

Согласно письму Минсоцполитики от 17.12.2017 г. № 571/0/86-17/218 в случае, если застрахованное лицо одновременно осуществляет несколько видов деятельности (работает на условиях трудового договора, гражданско-правового договора или является физическим лицом-предпринимателем), расчет пособия должен осуществляться отдельно по каждому месту деятельности подобно тому, как это определено пунктом 30 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, для лиц, работающих по совместительству.

Согласно указанному письму, расчет среднедневного дохода для расчета страховых выплат лицам, работающим на условиях гражданско-правового договора, может осуществляться в соответствии с абзацем первым пункта 2 и пункта 3 Порядка по месту осуществления деятельности на условиях гражданско-правового договора, во время действия которого наступил страховой случай. При этом расчет материального обеспечения для указанных лиц должен осуществляться после подачи отчетности о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за месяцы расчетного периода. Страховой стаж исчисляется по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

В целях контроля за использованием средств Фонда к заявлению-расчету необходимо прилагать копию таблицы 5 «Сведения о трудовых отношениях лиц» Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса в органы доходов и собрания по гражданско-правовому договору, во время действия которого наступил страховой случай.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сима
20.03.18 08:46

Т.е. раб по ГПД подал 29.03.18 ЛН, а ему расчет будут производить после 20.04.18? А как, отдельно по ГПД, ему считать неполные месяцы или менее 6 из 12?

Ответить
  • Ярік
20.03.18 09:01

А коли за ЦПД працював з 6 по 18 числа місяця, Акт прийому робіт підписаний 30, а захворів 25 числа, що робити? платити? А якщо 31 захворів, звіт то, до 20 числа наступного місяця?

Ответить
  • Чом, чом
20.03.18 09:19

Це вилами по воді...

Ответить
  • ввап
20.03.18 10:09

а как больничный лист заполнять? в нем будет 2 расчета по основному месту работы и по договор ГПХ?

Ответить
  • Сергей
22.03.18 13:41

Прежде чем устраивать дискуссии по поводу расчёта больничного, нужно учесть, что согласно пункта 1.3 Инструкции МОЗ Украины №455 среди лиц, которым выдаётся больничный ОТСУТСТВУЮТ физлица, которые выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД.

 Значит больничный, который выдан "ГПДшнику" - выдан с нарушением Инструкции №455.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям