Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.18
9210 19 Печатать

Как украинцы будут выбирать терапевтов, педиатров и семейных врачей

Уже в апреле начинается национальная кампания по выбору врача: украинцы смогут выбрать терапевтов, педиатров или семейных врачей, учреждения которых подключились к электронной системе здравоохранения. Алгоритм выбора врача и подписания деклараций прописан в документе «Порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь». Этот Порядок вступит в силу в ближайшее время, когда его согласуют центральные органы исполнительной власти.

Для чего подписывать декларацию с врачом

Декларация - это документ, который подтверждает, что пациент хочет обслуживаться именно у этого врача. Так, подписывая декларацию с конкретным врачом, вы уведомляете государство, что оплата за ваше обслуживание должна идти в это медучреждение.

В то же время, декларация не является юридическим документом и не подписывается «раз и навсегда»: в любой момент вы можете заключить декларацию с другим терапевтом, педиатром или семейным врачом. В таком случае не надо отменять предыдущую декларацию - достаточно просто заключить новую декларацию с выбранным врачом, а изменения автоматически зафиксируются в системе.

Вы свободны в своем выборе - не обязаны подписывать декларацию по месту прописки или проживания. Однако врач может отказать в подписании декларации, если он уже набрал максимально рекомендованное количество пациентов: семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт - 2000, педиатр - 900. Эта цифра может быть несколько больше для врачей, работающих в селах. Например, если в селе проживает 2000 человек, то все они получат возможность подписать декларацию с семейным врачом. Без медицинской помощи не останется никто. Этот вопрос будет контролировать Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

Как подписать декларацию с врачом: пошаговая инструкция

Для подписания декларации с врачом:

1. Обратитесь в медучреждение, где работает терапевт, педиатр или семейный врач, с которым вы хотите подписать декларацию. С собой нужно иметь паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Если вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, то возьмите также свидетельство о рождении ребенка.

Важно: заведение, в котором работает выбранный вами врач, должен быть подключен к системе «Электронное здоровье». Уточните эту информацию регистратуре или у врача, или проверьте самостоятельно на сайте: https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html#/

2. Ваши данные и контактный телефон внесут в систему «Электронное здоровье». Это сделает уполномоченное лицо заведения: в разных медучреждениях это может быть либо регистратор, или медсестра, или врач и тому подобное.

Важно: декларации заключаются исключительно в электронной форме - не будет никаких бланков, форм, печатей и тому подобное. Чтобы убедиться, что декларацию подписывает реальный человек и исключить любые попытки мошенничества, введено подтверждение с помощью СМС-кода, который поступает на номер вашего мобильного телефона. Так, после введения данных пациент получает СМС с кодом на указанный номер телефона, который уполномоченное лицо медучреждения вводит в систему «Электронное здоровье» для подтверждения.

Если у вас нет мобильного - не проблема: для подтверждения уполномоченное лицо медучреждения сфотографирует или отсканирует оригиналы ваших документов, чтобы приобщить их к декларации в электронной системе.

3. Уполномоченное лицо медучреждения распечатывает из системы «Электронное здоровье» экземпляр декларации для проверки.

Важно: Внимательно проверьте все свои данные. Если заметили ошибку - скажите об этом уполномоченному лицу медучреждения. Декларацию будут распечатывать до тех пор, пока все не будет правильно.

4. Если все правильно, уполномоченное лицо медучреждения распечатывает из системы «Электронное здоровье» еще один экземпляр декларации.

Важно: Оба экземпляра декларации должны быть идентичными и без ошибок.

5. Пациент подписывает 2 экземпляра декларации.

Важно: Один из экземпляров остается у вас, другой - в медучреждении.

6. Уполномоченное лицо медучреждения накладывает электронную цифровую подпись на декларацию и направляет ее в систему «Электронное здоровье».

Важно: Вы официально задекларировали выбор врача. Деньги за ваше обслуживание государство (НСЗУ) будет платить заведению, в котором работает выбранный вами врач. Этот процесс начнется сразу, когда медучреждение войдет в реформу: автономизируется и заключит договор с НСЗУ.

По материалам МОЗ Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
17.03.18 11:15

"Важно: декларации заключаются исключительно в электронной форме - не будет никаких бланков, форм, печатей и тому подобное."
Но при этом подпись ставится на печатной версии декларации. Как это понимать?

Ответить
  • Дутф
17.03.18 23:33

Владимир,"Vazhno: deklaracyy zakljuchajutsja yskljuchytel'no v эlektronnoj forme - ne budet nykakyh blankov, form, pechatej y tomu podobnoe."
No pry эtom podpys' stavytsja na pechatnoj versyy deklaracyy. Kak эto ponymat'?

Ответить
  • >@0
17.03.18 11:45

А как узнать какого врача выбирать, будет ли соответственно реестр врачей учреждения, с указанием специализации и отзывов ?

Ответить
  • с-т
17.03.18 11:49

А я свою поликлинику не нашла.Значит,техника до нее не дошла и не видать мне электронного здоровья.

Ответить
  • Ксенія
17.03.18 13:08

А у нас в поліклініці немає кого вибирать. Одні безмозглі, тупорилі. Вибачте за відвертість. У нас можуть тільки залічити , а не вилічити.

Ответить
  • 3,14
20.03.18 10:14

Ксенія,  это везде

Ответить
  • плохой советчик
18.03.18 11:26

Ксенія, выбирайте патологоанатома,  не вылечит, так вскроет

Ответить
  • Дутф
17.03.18 23:38

Ксенія,у моей мамы был рак и инсульт, после её смерти убалтывали написать "рак" - инсульт относится к излечимым болезням.

Ответить
  • ***
17.03.18 13:52

А к какому врачу обращаться, если выбранный доктор болеет ( в отпуске и тд., тп. )???

Ответить
  • 13
17.03.18 16:17

***,а врачи теперь как и тыжбухи будут )))) ни болеть, ни отпуска, ни умереть... а если вдруг повезет с отпуском или заболеть, то только с мобилой или планшетом и по скайпу выполнять свои обязанности )))) а как по-другому?

Ответить
  • 14
19.03.18 10:03

13, как бухгалтера, впрочем.

Ответить
  • Рыжий
19.03.18 10:08

В электронном виде говорите... ну-ну... апрель не за горами а компьютеров в кабинетах врачей районной поликлиники
 что-то я не видела. У них даже клочка бумажки нет вклеить в карточку. Да и самих врачей осталось 3 терапевта на всю поликлинику не самого маленького района областного центра.

Ответить
  • 3,14
20.03.18 10:15

Рыжий, и бинтов и ваты,и шприцов,и йоду ,и перекиси ,иииииии и т.д.

Ответить
  • Рыжий
19.03.18 10:08

В электронном виде говорите... ну-ну... апрель не за горами а компьютеров в кабинетах врачей районной поликлиники
 что-то я не видела. У них даже клочка бумажки нет вклеить в карточку. Да и самих врачей осталось 3 терапевта на всю поликлинику не самого маленького района областного центра.

Ответить
  • Запись сделала
19.03.18 14:09

Зачем тогда все это время вели предварительную запись к регистратурах? Люди уже считают что записались и второй раз не пойдут

Ответить
  • 5555
19.03.18 14:10

Важно: декларации заключаются исключительно в электронной форме - не будет никаких бланков, форм, печатей и тому подобное. 
 Важно:........   Декларацию будут распечатывать до тех пор, пока все не будет правильно.

4. Если все правильно, уполномоченное лицо медучреждения распечатывает из системы «Электронное здоровье» еще один экземпляр декларации.

 вот это как понимать?

Ответить
  • выжитькак
20.03.18 10:17

декларация на тот свет.

Ответить
  • Дутф
19.03.18 18:58

Чорд. А я нашла свой город, только в новых улицах запуталась и вместо "2-й поликлиники" вижу - ничего, а  "миський ПМСД" -нипонятно, где находится, а уж емейлы поликлилик - пестня: анатотий119615, укр.нет., xxx@gмейл.нет. Ни намёка на киев25@минздрав.юей,или хотя бы ххх@suprun.ua или что-то подобное. Детский сад.

Ответить
  • Алена
21.03.18 10:27

а меня беспокоит, что теперь, если болит ухо, то надо будет выстоять в очереди 2 дня чтоб попасть к семейному, а потом еще 2 дня к специалисту...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям