Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.03.18
6083 2 Печатать

Единый казначейский счет может начать работу уже с 2019 года

Уже с 1 января 2019 года крупные налогоплательщики могли бы начать подавать отчеты только в Офис КПН, а все налоги платить на единый казначейский счет - при условии, что работа по реализации этого амбициозного проекта начнется прямо сейчас. Об этом написал в своем блоге начальник Офиса крупных налогоплательщиков ГФСУ Евгений Бамбизов.

В этом блоге он представил проект комплексного обслуживания крупного плательщика и расписал пошагово, что необходимо сделать, чтобы значительно упростить процесс уплаты налогов. По его словам, сейчас 1364 плательщика Офиса совокупно подают более 27 000 отчетов в более 741 районную ГНИ не по основному месту учета. Вместо этого Бамбизов предлагает создать единый казначейский счет для уплаты всех налогов и сборов (кроме НДС), из которого деньги будут автоматически распределяться в бюджеты согласно декларируемыми плательщиком налогами, отраженными в ограниченном количестве отчетов, поданных в единый орган контроля - Офис крупных плательщиков.

"Мы предлагаем принцип" один плательщик - один координатор и единый счет", - написал Евгений Бамбизов. Для реализации проекта необходимо принять соответствующие изменения в Налоговый кодекс, создать единые казначейские счета для плательщиков и счета для всех получателей налогов и разработать соответствующее программное обеспечение. Работу следует начинать уже сейчас, тем более, что "еще в 2016 году задача изменить процедуру расчетов налогоплательщиков с бюджетами через введение единого счета с автоматическим разнесением средств в соответствии с задекларированными налогами, были внесены в План мероприятий по реализации Стратегии реформирования системы управления государственными финансами на 2017-2020 (совместно КМУ и МФУ) и План приоритетных действий Правительства на 2017 год (КМУ)", - напомнил Евгений Бамбизов.

По материалам Офис КПН ДФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яна
19.03.18 08:39

Очень необходимо деньги с бюджета потратить и на соточку штат разширить, а при этом крупные плательщики свой платеж не на следующий день  увидят. Пусть бы электронный кабинет доработали, а то уже за следующее программное обеспечение берутся.

Ответить
  • фва
19.03.18 09:38

ПО придется переделывать.  Они это наверное хотят сделать чтобы легче было работать с кассовыми разрывами и легче деньги на расход отправлять, путаницы меньше

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям