Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.03.18
15721 0 Печатать

Осуществление внешнеэкономической деятельности ФЛП - плательщиком единого налога

Статьей 1 Закона Украины от 16.04.91 г. № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности» понятие внешнеэкономическая деятельность определено как деятельность субъектов хозяйственной деятельности Украины и иностранных субъектов хозяйственной деятельности, построенная на взаимоотношениях между ними, имеющая место как на территории Украины, так и за ее пределами.

Физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины «О предпринимательстве».

 Статьей 4 Закона № 959-XII предусмотрены виды внешнеэкономической деятельности, к которым относятся, например, экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы.

Физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл.1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном настоящей главой.

При этом п. 291.5 НКУ определяет виды деятельности, осуществление которых не дает права физическим лицам - предпринимателям быть плательщиками единого налога.

Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым ( отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы - это устанавливает п.п.5 п.п. 298.2.3 НКУ.

То есть, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога может осуществлять внешнеэкономическую деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, при условии, что им не осуществляются виды деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям