Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.18
12995 11 Печатать

Списываем безнадежную дебиторку: налоговые последствия

Письмо ГФС от 07.03.2018 г. № 925/ІПК/28-10-01-03-11.

Дебиторская задолженность по перечисленным авансам, по которым истек срок исковой давности, относится к безнадежной при условии, что все меры по ее взысканию не дали положительного результата. Направление претензий должникам не является достаточной мерой, чтобы достичь желаемого последствия по взысканию задолженности.

Когда списывают дебиторскую задолженность, по которой не создали резерва сомнительных долгов, финансовый результат к налогообложению увеличивается на сумму списанной задолженности. Финрезультат уменьшают лишь на сумму безнадежной дебиторской задолженности независимо от того, был ли создан по такой задолженности резерв сомнительных долгов.

По факту признания дебиторской задолженности безнадежной теряется право на налоговый кредит по НДС. Поэтому следует откорректировать сумму налогового кредита, сформированного во время предварительной оплаты не поставленных товаров/услуг.

По материалам Головбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • c-т
22.03.18 07:23

Что-то я не поняла про налоговый кредит.При получении аванса у нас возникает налоговое обязательство,а у покупателя -кредит.Так кто кого корректирует? Мы -налоговое обязательство по авансу или покупатель -кредит?Или оба? После таких объяснений начинаешь сомневаться в своих действиях и знаниях.Может я с утра туплю?

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.03.18 09:05

c-т, Типа считается, что ранее это была сделка купли-продажи, но после списания такой задолженности она превращается в "безповоротку" (по мнению налоговиков). Хотя Кодекс об этом ничего не говорит. Есть чётко определённые события, которые требуют корректировок. Среде них списание дебиторки я не видел.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
22.03.18 09:05

c-т, Типа считается, что ранее это была сделка купли-продажи, но после списания такой задолженности она превращается в "безповоротку" (по мнению налоговиков). Хотя Кодекс об этом ничего не говорит. Есть чётко определённые события, которые требуют корректировок. Среде них списание дебиторки я не видел.

Ответить
  • Ева
22.03.18 07:39

По ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ авансам, то есть мы что-то хотели купить.

Ответить
  • 5252
22.03.18 10:38

А если это финпомощь???

Ответить
  • Мурочка
22.03.18 11:22

А если предприятие Единщик, а должник ФОпик  и дебиторка числится с 2008 года, сума небольшая до 5000грн., ее можно списать на убытки.

Ответить
  • Матра
22.03.18 12:01

Мурочка, в бух. обліку списуєте на 944 рах. На доходи це не впливає.

Ответить
  • Матра
22.03.18 12:02

От тільки в Фопа питання: в нього мав би бути дохід від списання кредиторської.

Ответить
  • *****
22.03.18 13:54

Списывая дебиторку на  расходы (944 или 949) уменьшаются финрезы, следовательно надо это списание обнулять в разницах по прибыли. Только прошла проверка ДФС. Вот так вот

Ответить
  • Анна
22.03.18 15:35

*****, а если малодоходник не применяет разници, что тогда?

Ответить
  • Ирина
23.03.18 13:04

В Кодексе ни слова нет о том, что должны были приниматься какие-то меры к задолженности с истекшим сроком исковой давности.

14.1.11. безнадійна заборгованість - заборгованість, що відповідає одній з таких ознак:

а) заборгованість за зобов’язаннями, щодо яких минув строк позовної давності;

Ответить