Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Возмещение авансовых сумм НДС

"Вісник. Офіційно про податки" 

Может ли налогоплательщик воспользоваться правом на бюджетное возмещение НДС в случае предварительной оплаты поставщику за товары/услуги? 

Алина Кравзюк, заместитель начальника отдела методологии администрирования НДС и налога на прибыль

Леся Ковалева, главный государственный ревизор-инспектор

Определение суммы налога, подлежащей уплате (перечислению) в Госбюджет Украины или бюджетному возмещению, и сроки проведения расчетов осуществляются согласно ст. 200 НКУ.

В соответствии с п. 200.1 НКУ сумма налога, подлежащая уплате (перечислению) в Госбюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.

При отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно вышеупомянутому пункту, такая сумма, в частности, подлежит бюджетному возмещению по заявлению плательщика в сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 2001.3 НКУ.

Согласно п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое происходило раньше: дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг; дата получения плательщиком товаров/услуг.

То есть в соответствии с нормами НКУ при предварительной оплате за товары/услуги поставщикам у налогоплательщика возникает право на налоговый кредит, превышение которого над налоговыми обязательствами дает право плательщику претендовать на бюджетное возмещение НДС.

Аналогичная позиция изложена в письме № 11310-09-10/19633.

Вместе с тем следует отметить, что согласно п. 198.3 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода, в частности, в связи с приобретением или изготовлением товаров и оказанием услуг. При этом приобретение товаров должно подтверждаться фактом получения таких товаров, а отсутствие документального подтверждения такого факта лишает плательщика права на налоговый кредит.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Налоговый кодекс - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 21 - Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина Украины от 28.01.2016 г. № 21.

Порядок № 1204 - Порядок направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденный приказом Минфина Украины от 28.12.2015 г. № 1204.

Письмо № 11310-09-10/19633 - письмо Минфина Украины от 21.07.2017 г. № 11310-09-10/19633 «О возможности учета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных авансом в предыдущих и отчетном (налоговых) периодах поставщикам товаров/услуг при расчете суммы бюджетного возмещения».

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления