Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.18
6842 5 Печатать

Порядок применения труда в выходные дни

В соответствии со ст. 71 Кодекса законов о труде (КЗоТ) работа в выходные дни запрещается.

Привлечение отдельных работников к труду в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством и в ч. 2 ст. 71 КЗоТ.

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;

3) для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;

4) для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Привлечение работников к труду в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

Работа в выходной день (ст. 72 КЗоТ) может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.

По материалам Управление Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Досить
23.03.18 08:46

Що тут нового?

Ответить
  • ***
23.03.18 12:45

А если последний день командировки заканчивается в выходной день? Суточные оплачиваются, а как быть с двойной оплатой? Ведь командировочный в этот день не работает, а едет домой?

Ответить
  • 123
23.03.18 14:46

***, пребывание в дороге - это не работа в выходной день. Двойной оплаты в принципе не может быть. Речь может идти только о том, предоставлять другой день отдыха или нет. В законе это никак не прописано. Небюджетные предприятия могут вопросы предоставления отгулов за день отъезда в командировку и возврата из нее в выходной день прописывать в правилах внутреннего трудового распорядка или в Положении о командировках. Если Положения нет и в ПВТР эти моменты не прописаны, тогда ориентир Инструкция 59 для бюджетных предприятий. Там на этот счет написано, что за день выбытия в командировку в выходной отгул предоставляется обязательно, за прибытие - МОЖЕТ предоставляться, и только, если возврат в выходной предусмотрен приказом.    

Ответить
  • Бух2
23.03.18 13:12

***,Усе пропишіть у Положенні про відрядження. У наказі вкажіть, як буде відшкодовуватися час у дорозі чи робота у вихідний.

Ответить
  • Ната
23.03.18 16:01

А якщо відрядження з п"ятниці по понеділок, у вихідні співробітник не працює, добові виплачуються, а що з з/п ? Потрібно нараховувати чи ні??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям