Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.18
8080 5 Печатать

Безусловный налоговый кредит как миф нашего времени

Алексей Ющенко, руководитель корпоративной практики АФ "Доминанта"

Наверное все бухгалтера и налоговые юристы помнят, как на этапе ввода процедуры блокировки регистрации налоговых накладных представители ГФС и правительства предсказывали, что теперь уйдут в прошлое схемы работы с ямами, а у добросовестных налогоплательщиков будет «безусловный налоговый кредит». Однако, надеждам налогоплательщиков на то, что ГФС изменит свою любимую тактику «снятия» налогового кредита, ссылаясь на бестоварности операции или контрагента, не суждено сбыться.

Напомним, что Законом Украины от 21.12.2016 г. пункт 201.10 Налогового кодекса был дополнен новым абзацем следующего содержания: «Налоговая накладная и/или расчет корректировки к ней, составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017 года в Едином реестре налоговых накладных налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг достаточным основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, и не требует какого-либо другого дополнительного подтверждения». Итак, этими изменениями определено единое формальное основание для формирования плательщиком-покупателем налогового кредита - это факт регистрации плательщиком-продавцом налоговой накладной в ЕРНН и именно эта норма посеяла зерно надежды среди бухгалтерского сообщества.

Однако, как говорится «недолго музыка играла ...» и уже через два месяца ГФС своим письмом от 24.02.2017 г. № 4757/7/99-99-14-02-02-17 развеяла последние надежды отметив, что при наличии достаточных доказательств нереальности задекларированной хозяйственной операции, контролирующие органы должны доказывать нарушение налоговых норм, а, следовательно «читай между строк» - не будут признавать налоговый кредит, сформированный в результате таких операций.

В том, что налоговая «слов на ветер не бросает» убедились и плательщики, которые попали в жернова плановых проверок во втором полугодии 2017 года.

Уже в октябре ГФС обнародовала еще одно письмо от 10.10.2017 г. № 3447/4/99-99-14-02-02-13, которым расширила случаи, когда она может считать налоговый кредит неправомерно сформированным:

 - когда уполномоченное лицо поставщика отрицает факт поставки товара или факт регистрации накладной;

- если руководителя и/или учредителя «поставщика» признано судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса Украины и время фиктивного предпринимательства этого «поставщика» будет охватывать период, за который составлено документы по фактически совершенной им операции по поставке товаров/услуг «покупателю»;

- при наличии одного или нескольких признаков фиктивности «поставщика»;

- при нереальности операций по приобретению товаров/услуг, которые не производились и не поставлялись.

Считаем, что вряд ли кого удивило и то, что Минфин поддержал ГФС в таких выводах (см. письмо от 08.11.2017 г. № 11310-09-10/30469).

Таким образом, наличие зарегистрированной налоговой накладной продавца купленного вами товара, еще не гарантирует вам правомерности формирования налогового кредита, а потому, как и ранее, налогоплательщик должен задаваться вопросом доказывания реальности и целесообразности хозяйственной операции.

По материалам Лига. Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
22.03.18 09:42

Статья не плохая, но у меня предложение- ввести норму в НКУ, " признание ГФС  бестоварной операцию должно быть исключительно на основании решения суда". Критерии рисковости  ГФС - крик дебила, который не знает как содрать деньги у предприятий, при чем в свой карман. У меня в 2017 г. была документальная проверка - нарушения- фиктивность сделок. все отбили в суде при первом слушанье! Кроме того -обязали ГФС вернуть судебный сбор нам.  ГФС работает только на статистику, платит зарплаты - грабит бюджет,  узаканивает коррупцию, зачем  нужно все это, если правительство наше "направлено" на возрождении экономики и т.д.?  Хотите строить экономику - уходите от НДС, потому что все уйдет в тень, для некоторых взятка лучше , чем подъем экономики. 

Ответить
  • Кузя
22.03.18 11:47

Миф нашего времени  в нашей стране - справедливое налогообложение и равные условия для всех налогоплательщиков. Остальное, всего лишь производное.

Ответить
  • Тютя
22.03.18 11:58

Та скільки можна вже пропонувати взагалі скасувати ПДВ! Цей податок і є сама корупція, а ще подвійне оподаткування доходів громадян України! Тому, що коли купуєш любий товар або послуги платників ПДВ то сплачуєш уже оподаткованим доходом тобто заробітною платою, а ще платиш продавцеві 20% це злочинний податок!

Ответить
  • LLSS
22.03.18 15:54

777 , ну что вам вернули судебный сбор? Ведь они же обязаны подать апелляцию. А вот у фискалов денег нет для уплаты судебного сбора.Мы вот тоже выиграли суд, но нам никто пока сбор не возвращает, но они подали апелляцию, не уплатив суд.сбор, и я так понимаю, что по причине бедности. Так что пока их ап.жалоба в висе. 

Ответить
  • Сергей
22.03.18 17:41

"Считаем, что вряд ли кого удивило и то, что Минфин поддержал ГФС в таких выводах (см. письмо от 08.11.2017 г. № 11310-09-10/30469)." 
Прочтя письмо МФУ я не уверен, что МФУ на 100 % поддерживает ГФСУ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям