Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.18
6286 0 Печатать

Труд женщин: льготы и гарантии

Автор: Белова Наталья, Ушакова Лилия, эксперты по вопросам оплаты труда.

Мамы, бабушки, дочери, внучки, любимые жены и подруги - прекрасная, привлекательная, очаровательная половина человечества. Мужчины готовы бросить весь мир к вашим ногам, а трудовое законодательство - одарить льготами. Именно о последних мы предлагаем вам сегодня поговорить.


Принятие/увольнение

Какие нюансы следует учитывать, принимая на работу (увольняя с работы) беременных женщин и женщин с детьми?

Трудовое законодательство предусматривает специальные нормы, устанавливающие гарантии при приеме на работу, запрет на увольнение, для работающих женщин. Ниже в таблице 1 мы перечислим основные из них.

            Таблица 1. Льготы и гарантии. Прием на работу/увольнение с работы.

№ з/п

Льгота/гарантия

Основание

Прийом на работу

1

Запрещено отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по причинам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям - при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью

Ст. 184 КЗоТ

Отказ в приеме на работу указанных категорий женщин возможен, только если он является обоснованным. В таком случае работодатель обязан сообщить им в письменной форме причину отказа. Отказ в приеме на работу может быть обжалован женщиной в судебном порядке.

2

Запрещено устанавливать испытательный срок при приеме на работу беременным женщинам, а также одиноким матерям, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью

Ч. 3 ст. 26 КЗоТ

Кроме того, считаем, что работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет - если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком).
Дело в том, что этих работниц нельзя увольнять по инициативе работодателя (см. п. 3 этой таблицы). В свою очередь, увольнение в связи с выявленным несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе в течение испытательного срока (п. 11 ч. 1 ст. 40 КЗоТ) является увольнением по инициативе работодателя.

Увольнение

3

Запрещено увольнять беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет, если ребенок согласно медицинскому заключению нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью по инициативе работодателя (кроме случаев полной ликвидации учреждения (организации), когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством)

Ч. 3 ст. 184 КЗоТ

Не запрещено увольнять вышеупомянутые категории женщин по инициативе самой работницы или по соглашению сторон.

4

В случае увольнения по окончании срочного трудового договора беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет, если ребенок согласно медицинскому заключению нуждается в домашнем уходе), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, работодатель обязан их трудоустроить. На период трудоустройства за женщинами сохраняется средняя заработная плата, но не более 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора

Ч. 3 ст. 184 КЗоТ

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Другие документы из "Оплата труда", 2018, № 6/1:
Строковий трудовий договір на час «декрету»: оформляємо правильно
Як вийти із відпустки до 3 років на неповний робочий час
Працююча мама: як залишати роботу на роботі, а дім — удома
Перелік святкових днів, професійних, міжнародних свят і пам’ятних дат у квітні 2018 року

Подписаться на "Оплата труда"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям