Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.18
13541 16 Печатать

Если безосновательно составленную НН включено в декларации

Вісник. Офіційно про податки

На налогоплательщика была составлена  и зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная, которая таким плательщиком была включена в налоговую декларацию в составе налогового кредита. Впоследствии оказалось, что эта налоговая накладная составлена ошибочно. Какие действия должен предпринять в этом случае плательщик?

Порядок формирования налогового кредита определен ст. 198 Налогового кодекса, которой, в частности, определено, что датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло раньше: дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг или дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

Согласно п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировки к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Согласно абзацев первого - второго п. 44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством; налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных указанными документами.

Правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определяет Закон о бухучете, исходя из норм которого:

  • операции учитываются в соответствии с их сущностю (абзац восьмой ст. 4 Закона), что предполагает наличие факта совершения хозяйственной операции, правильное определение ее содержания и объема и соответствующего дебитора или кредитора, а, следовательно, исключает возможность отображения в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета нереальных операций с псевдоконтрагентами;
  • операция по поставке-приобретению (получению) товаров/услуг как действие (событие) во взаимоотношениях между предприятием и его соответствующим контрагентом, вызывает изменения в структуре активов и обязательств обеих сторон, участвовавших в ее осуществлении, является хозяйственной операцией, а основанием для ее отражения в учетных регистрах являются первичный документ (например, расходная накладная, акт или иной документ, содержащий сведения о действиях по передаче-приемке товара/услуги, платежное поручение) (абзацы пятый и одиннадцатый ст. 1 и часть первая ст. 9 Закона).

То есть налоговая накладная является основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту, при условии если:

  • имела место хозяйственная операция (операция должна быть реальной)
  • налоговая накладная составлена именно тем лицом, которое осуществило поставку товаров/услуг.

Заполнение и подача налоговой отчетности по НДС осуществляется в соответствии с Порядком № 21, согласно п. 6 раздела III которого данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

Таким образом, сумма НДС, указанная в налоговой накладной, составленной без факта осуществления хозяйственной операции и зарегистрированной в ЕРНН, не подлежит отражению в налоговой декларации по НДС в составе налогового кредита. В случае, если налогоплательщиком была включена такая налоговая накладная в налоговую декларацию, то в соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса такой плательщик должен:

  • подать новую декларацию с исправленными показателями с пометкой «Отчетная новая» за такой же отчетный период, если не истек предельный срок подачи декларации, в которой допущена ошибка;
  • или направить уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок к такой декларации по форме, установленной на дату подачи такого расчета (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 настоящего Кодекса).

При этом в уточняющем расчете отражаются все заполненные строки декларации, которая уточняется. В графу 4 уточняющего расчета переносятся показатели декларации, которая уточняется, в графе 5 отражаются все показатели декларации с учетом исправленных ошибок, в графе 6 - абсолютное значение ошибки по всем заполненным в уточняющем расчете строкам с соответствующим знаком (+/-). В случае если абсолютное значение равно нулю, то соответствующая строка не заполняется. При этом незаполненные в декларации строки в уточняющем расчете также не заполняются.

В случае исправления ошибок в строках поданной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть поданы соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях (п. 8 раздела VI Порядка № 21).

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
23.03.18 10:20

Интересно... Ошибочную накладную в обязательствах я отразить должен, а в кредите не имею права. По крайне мере так в Харькове.
Кто нибудь знает, если заказать ИНК, можно ли на неё опираться при составлении декларации?

Ответить
  • Ирина
23.03.18 12:45

Александр, конечно. Вы даже будете освобождены от штрафов, если впоследствии ситуация изменится. Правда, недоимку по декларации платить все-таки придется, но только если ветер переменится!

Ответить
  • sidi
23.03.18 10:25

А как быть с пунктом "Виявлення розбіжностей даних податкової декларації та даних Єдиного реєстру податкових накладних є підставою для проведення контролюючими органами документальної позапланової виїзної перевірки продавця та у відповідних випадках покупця товарів/послуг."?

Ответить
  • БУХ
23.03.18 10:42

Александр, ошибочную не показывают в деке ИНК ГФСУ от 03.10.2017 №2096/6/99-99-15-03-02-15/ ІПК, но если ошибку в отчетном периоде не устранили (РК)  то будут расхождение между декларацией и ЕРПН и они звонят что бы им рассказали доказали что вы следовали их разясснениям, вот так работает система.
   

Ответить
  • @@@
23.03.18 11:30

БУХ,   А как быть если на меня составили ошибочную ПН. Я НЕ включил в ПК. Потом от меня требуют подписать РК. Если зарегить РК -БЕЗ отражения ошибочной ПН- то пострадает нал.. лимит
И что ?

Ответить
  • 444
23.03.18 11:57

@@@,При реєстрації помилкової накладної реєстр. ліміт збільшився. При реєстрації РК - зменшиться. А помилкові ПН і РК в декларацїю не включаються.

Ответить
  • К
23.03.18 12:51

444, А мне потом позвонил инспектор и сказала сделать уточненку , так были они зарегистрированы,а то что везде написано не включать им не интересно.

Ответить
  • БУХ
23.03.18 10:44

А ВОВРЕМЯ НЕ ПРОЯСНИТЕ ИМ - БУДУТ ПРОВЕРКА, ВОТ ТАК

Ответить
  • Александр
23.03.18 11:13

БУХ, я перед этим звонил своему инспектору. Она сказала, что я ДОЛЖЕН её включить. Сам понимаю, что это бред. А контрагент эту НН в кредит у себя не включил, естественно. Короче, буду заказывать ИНК. 

Ответить
  • кузькина мать
23.03.18 12:31

Александр, я была в такой же ситуации (тоже Харьков), позвонила  инспектор. сказала включать, никакие пояснення (письма)  ей были не нужны. сказала. что прийдет с проверкой. Однозначно. А думаете ИПК Вам поможет  не включать неправильную НН в НО? думаю, что опять будут пугать проверкой на соответствие этой неправильной  НН бух документам.  ИМХО 

Ответить
  • lumiers
24.03.18 09:32

кузькина мать,
Коллега, а чем , кроме потерянного времени , Вас пугает проверка!
Придут, если придут, покажете им отсутствие операции и отправите восвояси, больше никуда не допуская!!!!!!

Ответить
  • Ольга
23.03.18 10:49

Ошибочно составленную НН не включила в декларацию, прислали Акт о нарушении заполнения Декларации, ни заперечення, ни аппеляция не решили вопроса, заплатили штраф и пеню

Ответить
  • Алина
23.03.18 12:59

Ольга, а Вы заперечення в Киев на Льва Толстого в центральный офис отправляли? Просто мы в такой же ситуации, отправили заперечення на НУР в Киев, продлили рассмотрение до 60 дней ответа.

Ответить
  • Татьяна
23.03.18 12:46

Была в такой же ситуации. Я, в роли продавца, выписала  ошибочную Налоговую накладную в январе, а в феврале зарегистрировала корректировку. В отчетности не показывала ни в январе, ни в феврале. Налоговая очень просила подать уточненку за январь , т.о. образом ч.б. увеличить себе налоговые обязательства и показать в декларации за февраль корректировку-минус. Но я не приняла такой "алгоритм действий". Писала письмо-пояснение, с выписками банка, актом выполненнных работ, осв по 361 счету- с доказательствами того, что на момент выписки не было никакого первого события. Действия согласованы с инспектором.

Ответить
  • Андрей
23.03.18 14:31

Очень часто такие ситуации, практически каждый месяц. Контрагентов много, то номер неправильный , то на неплатника, а он платник, то контрагента перепутали и т д, потом корректировки... Жесть короче говоря. Если заметили в текущем периоде не ставим, а то получаются лишние НО. Бывает что через месяцы по актам сверок ( провели дважды и т д), тогда просто корректировкой убираем. По первой звонила инспектор, сейчас молчат. Консультации разные. С их регистрацией одна головная боль, упростили называется. Мое мнение что в декларации должны быть правильные данные, а по регистрации другая песня

Ответить
  • Дутф
23.03.18 18:36

Андрей,я провтыкала июльскую. затем в январе во время глюков кабинета зарегила две шт (просто нажала - отправить повторно), по второй сделали р/к, причём я не включила в деку, а заказчик включил две нн+р/к - просто инспектор перезвонила, уточнила обстоятельства и всё. В прошлом году в такой же ситуации попросили сделать уточнёнку.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям