Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.18
25765 48 Печатать

Знайте свою (положительную налоговую) историю

Тамошюнас Андрей, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании "ADA Group" 

После анализа положений о «положительной налоговой истории» («ПНИ») многие плательщики задаются вопросами – где «положительная»? И где «история»? 

Вот мы и попробуем найти ответы в данном «пресс-релизе».

Сначала о «положительной»…

Хорошая «налоговая история» спасает только в случаях соответствия критериям рисковости операций (т.е. от критериев рисковости плательщика она не помогает). При этом, все показатели и коэффициенты «ПНИ» отданы на откуп ГФС (причем как в количественном, так и качественном измерениях) и частота их изменений не ограничена!!! В свою очередь, ГФС обязана расчитывать эти показники ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным и выкладывать их в электронные кабинеты плательщиков! 

Однако, во-первых, не указан срок, в течении которого ГФС должна «открыть» доступы; 

во-вторых, непонятным остается принцип применения «ПНИ» в отношении НН, которые поданы на регистрацию до момента расчета показателей (к примеру, это относиться к ситуации, когда расчет будет выполнен 9 апреля, а НН, выданные с 15 по 31 марта, будут поданы на регистрацию до 8 апреля). Создается впечатление, что ГФС умышленно «загоняет» плательщиков на «позднюю» регистрацию, ведь многие будут дожидаться их появления до последнего;

в-третьих, как КМУ, так и фискалы умолчали о том, сколько показателей и коэффициентов из 8 нужно иметь плательщику в своем активе, чтобы считаться «положительным»?! Скорее всего, хотя бы 1, но на практике фискалы любят удивлять! 
И это все при том, что разработку критериев «ПНИ» закон вменил в обязанность КМУ, а согласно НКУ ГФС на это не уполномочена.

«История» познается в … конкретике

Как было уже отмечено, ГФС захотела начать с 8 показателей и коэффициентов «ПНИ» (дальше будет видно). Но дело здесь не в количестве, а в том, что к самой истории многие из надуманных «маркеров» отношения не имеют. Судите сами:

- «объем поставки текущего месяца ≤ 150 тыс. грн. на 1 покупателя-плательщика» - первый вопрос, который возникает у некоторых – некоторые трактуют арифметическую составляющую данного критерия через призму НДС и тогда общая сумма «льготной» поставки дотягивает аж до 900 тыс. грн. Но, к сожалению, внимательное изучение нормы говорит об ошибочности такой позиции. При этом, с одной стороны, в данном случае отсутствует привязка к «рисковым» группам ТМЦ и под «негатив» подставляются торговцы дорогостоящей продукцией, но с другой, - поставка любой номенклатуры товаров (даже рисковых) на любое количество покупателей в пределах указанного лимита делает данный критерий в каком-то смысле более лояльным, чем отсекающий (500 тыс.);

- «за 6 месяцев продажи без выдачи НН покупателю > 50%» - очевидно, что пункт заточен под усиление позиций торговых сетей, ведь поставки на неплательщиков НДС предусмотрены в качестве отдельного «отсекающего» критерия. При этом, совершенно непонятен выбор 6 месяцев в качестве периода для расчета.

- «за 6 месяцев один товар составляет в покупке и поставке (производстве) > 50%» - критерий загадка-ошибка-непонятка: во-первых, поставка и изготовление характеризуют различные стадии жизненного цикла товаров/услуг и не могут отождествляться; во-вторых, приобретение и поставка одного товара/услуги не может предусматривать их производство в принципе (ведь при производстве происходит преломление кодов); в-третьих, совершенно непонятен механизм расчета удельного веса объема приобретения и поставки товара/услуги в общей сумме поставки товаров/услуг.

- «в 4х из 6 месяцев постоянно продавался товар с одним кодом = 20% общих продаж» - явно нерабочий «маркер» ввиду необходимости соблюдения фиксированного значения поставок (не «больше/меньше», а именно 20%)! Как и в предыдущих 2ух критериях в расчет берутся любые товары/услуги (о рисковых ни слова).
- «задекларировано основных средств >1млн. грн. + учредитель и директор не менялись с 1.01.17г.» - т.о. с одной стороны, в расчет не берутся арендованные ОС, но, с другой, - показатели базируются не на фактических данных, а на задекларированных (некоторые плательщики взяли этот момент себе на заметку заранее). При этом, имейте ввиду, что речь в данном случае идет о размере остаточной стоимости ОС, а значит каждый год необходимо будет наращивать их объем.

- «наличие собственных/арендованных земельных участков > 200 га или аренда земель ≥ 0,5 га гос./комунальной собственности» - в отличие от предыдущего пункта в данном случае учитываются и арендованные земельные участки, а не только собственные. При этом, как и в ситуации с предыдущим критерием, нужно помнить об уязвимости активов при их нахождении на проектных компаниях.

- «ЕСВ на 1 работника > 1,5 * МЗП * ЕСВ за последние 12 месяцев + учредитель и/или директор не менялись с 1.01.17г.» - не уточняется, о каком работнике идет речь: каждом или среднестатистическом. При этом, совершенно непонятна связь между размером уплаченного ЕСВ и НДС (регистрацией НН).

- «за предыдущий год уплачено > 5 млн. налогов» - подарок для «крупняков и «финт» для всех остальных. Фактически «отсекающий» критерий из прошлого года перетянули в «ПНИ» нынешнего.

Такая вот «положительная история»…

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юля
23.03.18 08:46

Эх, Надя, Надя, что ты нас так подвела!!!!((((((((

Ответить
  • Олег
24.03.18 08:49

Юля, нас, это кого, тех 400 000 человек которых она на записи списала на плановые чистки? Во имя революции. Вы уверены, что там будут лишь чиновники, депутаты и т.п.? Что уж нынешние г.....ы, но тех кто считает - 400тыс туда, квартал взорвать сюда, нам нафиг не нужно. 

Ответить
  • ...
24.03.18 09:20

Олег,
Да уж! Печально, что и среди коллег есть люди не склонные к анализу и падкие на шоу! Что-ж show must go on!!!! 

Ответить
  • Ія
23.03.18 08:55

объем поставки текущего месяца ≤ 150 тыс. грн. на 1 покупателя-плательщика - это чего 150 тыс грн - ндс, без ндс, с ндс?????

Ответить
  • Ира
23.03.18 11:03

Ія, объем поставки - это реализация, а вот с учетом НДС или нет,  вопрос... Если рассуждать по аналогии, то возможно сумма 150 тыс. грн. - это без НДС. Поясню, в критериях самого первичного отбора есть показатель 500 тыс. грн., сначала тоже было не понятно, появились разъяснения - эта сумма без НДС.

Ответить
  • Вера
23.03.18 08:56

Мы новое предприятие- можем ли мы подать Таблицу??? Какой код в Медке ??? Или ждать первой заблокированной ?? Как это узнать ?? Где почитать ???

Ответить
  • Марі
23.03.18 10:10

Вера,
Ви у електронний кабінет заходите? Якщо так, подивіться спершу у ньому, чи потрапляють надіслані вами на реєстрацію ПН у розділ "Перегляд звітності". Якщо ні - поки що живіть спокійно. Якщо потрапляють - подивіться, чи всі, чи з певними кодами, і от вже по цих кодах варто готувати таблицю. Наче сьогодні вже не відмовляють у її прийнятті.

Ответить
  • ННД
23.03.18 10:29

Марі, я правильно зрозуміла, що податкові накладні, які можуть  бути зупинені попадають у розділ "Перегляд звітності"? Чи ті, які зупинені? Поясніть, будь-ласка.Передивилась розділ---тільки звітність

Ответить
  • Марі
23.03.18 10:32

ННД,
У перегляд звітності потрапляють ПН, у яких ДФС "сумнівається". Вони можуть бути як зареєстровані без блокування, так і заблоковані.

Ответить
  • ННД
23.03.18 12:24

Марі,дякую

Ответить
  • Крист
23.03.18 10:27

Марі,Таблица в электронном кабинете есть для заполнения???? где и под каким кодом она. Спасибо.

Ответить
  • Марі
23.03.18 10:36

Крист,
Ще вчора точно не було. Раніше (при попередніх хвилях блокування) була у вибірці звітності за місяць "податкові накладні" чи щось таке (здається останній рядок з можливих).
Я працюю через Медок, у ньому у розділі звітності до ДФС за відповідний місяць у вкладці "інше".

Ответить
  • Крист
23.03.18 10:53

Марі,нашла код таблицы 1312302 .

Ответить
  • Ирина
23.03.18 09:20

Вера,зачем подать таблицу, если все нормально с регистрацией налоговых накладных

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
24.03.18 00:56

Ирина, "все нормально с регистрацией налоговых накладных" - Вы об Украине говорите?

Ответить
  • lumiers
24.03.18 09:27

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
 Я живу в Украине! И, слава БОГУ!!!!! Пока не было ни одной блокировки!

Ответить
  • Rina
23.03.18 09:17

Теперь согласно новым кретериям учредитель/директор не могут умереть, уйти на пенсию или просто уволиться. У нас предприятию 26 лет все время один директор, постоянные учредители -но человеку восьмой десяток и попросился уволиться, чтобы еще успеть пожить на пенсии, а не вынесли его с рабочего места вперед ногами и вот так на ровном месте мы получаем негативную налоговую историю.

Ответить
  • Арифметика
23.03.18 11:27

Rina,Анологичная ситуация диру-75лет, работает с самого начала открытия фирмы (с 1993) и тоже уже хочет уходить(((

Ответить
  • Oleg7
23.03.18 09:26

В ГФСУ, да и МФУ, согласовавшем эти критерии, похоже не знают что такое история. 
Читая эти идиотские критерии даже нормальный человек матом ругаться начнет...

Ответить
  • Светлана
23.03.18 14:30

Oleg7, Не знают ни что такое "история", ни что такое "налоговая"

Ответить
  • Вера
23.03.18 09:41

Для Ирины
ТАБЛИЦА, которую подавали раньше - наперед, чтобы не блокировали, с перечислением кодов входящих и исходящих, мы производители, новое предприятие, Объемы сразу зашкаливают, положительную историю еще не наработали- вообщем сразу можем влипнуть!! Вот и спрашиваю-как перестраховаться заранее??  ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ- ОБЬЯСНИТЕ !!

Ответить
  • ок
23.03.18 09:58

Вера, а в прошлом году поданные таблицы у вас приняты? 

Ответить
  • )))
23.03.18 10:34

Никогда не сдавала никаких таблиц, что за таблица? а сейчас по критериям налоговой нагрузки мы минимизаторы боюсь что начнут блокировать. Что за таблица расскажите, или ссылку пришлите почитать. 

Ответить
  • Ира
23.03.18 11:21

))), надо же, я Вам сильно завидую, честно.....
А таблицу подают, если происходит остановка регистрации НН, вместе с сопроводительными документами по операции, указанной в остановленной НН, для рассмотрения комиссией. В начале марта, ели не ошибаюсь, утвердили основные положения по СМКОР (системе мониторинга и контроля). Там есть пояснения о таблице и перечне подаваемых документов (многое осталось в прежнем виде). Поищите на этом ресурсе (бухгалтер 911). Вот одна из них: https://buhgalter911.com/news/news-1035933.html

Ответить
  • )))
23.03.18 11:31

Ира,спасибо, меня не трогали наверно из за маленьких оборотов, три предприятия и обороты в месяц меньше 500тыс. а как сейчас с этим критерием.

Ответить
  • Марі
23.03.18 10:57

На форумі є тема "Блокування реєстрації ПН/РК частина 2" Всім "новачкам" раджу прочитати перші 3-4 сторінки обговорення у ній.

Ответить
  • )))
23.03.18 11:30

А критерий до 500тыс. объем поставки в силе??? только это меня спасет. 

Ответить
  • Ира
23.03.18 12:28

))), да, он остался в силе, это первый этап просеивания

Ответить
  • ИРЭН
23.03.18 11:44

Уже три дня не регистрируют  налоговые накладные....Одни пи пи пи Есть профессия налоговый инспектор  а есть профессия трах..щики.Доколе?

Ответить
  • 123
23.03.18 12:36

ИРЭН,наши тоже висят. Сегодня не отправляем, ждём...

Ответить
  • Alex
23.03.18 12:18

Уже все перерыла, как подать на разблокировку налоговые за 2017 год? Повідомлення J1312602 не принимает, каким документом отправлять этот скарб в ДФС?

Ответить
  • Tina
23.03.18 12:19

Так де ж в электронному кабінеті будуть викладені данні про позитивність історії??

Ответить
  • Светлана
23.03.18 14:31

Tina, Та какое там.... Показатели D и P уже полгода ждем

Ответить
  • Андрей
23.03.18 14:09

Скажите что с регистрацией? Третий день не можем регистрировать налоговые, налоговых много, ни ответа ни привета. ДФС будет продлевать регистрацию из за их некомпетентности?

Ответить
  • Марі
23.03.18 14:32

Андрей,
На "гарячій лінії" пообіцяли, що система запрацює сьогодні після 15-00. Чекати залишилося недовго. Скоро побачимо, чого варта ця обіцянка.

Ответить
  • Светлана
23.03.18 14:31

Андрей, Ага, щас

Ответить
  • ок
23.03.18 14:59

После дождичка в четверг  - звучит как-то более обнадеживающе, чем в пятницу после 15.00...

Ответить
  • злой бух
23.03.18 15:17

захожу в кабинет платника, а там почти все разделы по НДС не окрываются - ошибка, это только у меня?

Ответить
  • Дутф
23.03.18 15:56

злой бух, угу. Доопрацьовують.

Ответить
  • Марина
23.03.18 15:35

злой бух,я в кабинет зайти не могу,не то,что посмотреть

Ответить
  • 123
23.03.18 21:14

Марина, если в строке типа того https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx или еще больше кракозяров очистите до gov.ua. вот так https://cabinet.sfs.gov.ua и Enter

Ответить
  • Дутф
23.03.18 16:42

Марина, нее, это косяк браузера, чаще всего - если вы долго не выходите из него и браузер не может автомкатически обновиться. Такое, чтоб зайти нельзя - сейчас редко. Я смотрю по 5-10 раз в день, проблем нет. Один раз в этом году с оперы заходила, когда мозилу не обновила.

Ответить
  • с-т
23.03.18 15:40

сомневаюсь,что сроки регистрации продлят.Это ж мы виноваты,понакидали налоговых на регистрацию,а не техслужба гфс.У них все ок,проблемы индейцев не волнуют шерифа.Юмор.Черный.Целый день на взводе.

Ответить
  • Дутф
23.03.18 15:58

А помнится раньше обещали, что после отмены отмены блокировок в субботу-воскресенье НН регистрироваться не будут, это в силе осталось?

Ответить
  • злой бух
23.03.18 16:51

А где по их "плану" должны отражаться заблокированные накладные? Я вижу, что ничего не поменялось в разделах по НДС электронного кабинета.

Ответить
  • Дутф
23.03.18 17:02

злой бух,я так поняла, что у них хатки снова порушились - работают все модули, кроме НН. Чуйка говорит, что все 100% отправленных вчера налоговых попали в блокировку.

Ответить
  • финмин
23.03.18 18:01

вас прижали с ножом к стене, а вы пытаетесь понять мотив и логику поведения грабителя

Ответить
  • МС
01.04.18 16:02

Так вроде же, по схеме от ДФС https://buhgalter911.com/news/news-1036204.html , наоборот, если есть положительная налоговая история, то до критериев рискованности операций дело не доходит при отсеве для блокировок или я что-то неправильно поняла?

Ответить