Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.18
6897 10 Печатать

С апреля можно выбрать своего семейного врача

2 апреля начинается национальная кампания «Врач для каждой семьи». Украинцы смогут подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Как будет происходить выбор врачей на брифинге рассказал заместитель Министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

Подписание декларации - это, фактически, форма заявления. С ее помощью украинцы будут сообщать, что выбрали именно этого врача и это заведение. Информация о выборе врача будет содержаться в электронной системе здравоохранения. С июля 2018 года Национальная служба здоровья Украины будет направлять деньги из общих налогов в медицинское учреждение врачу, которого выбрал конкретный человек.

Теперь выбирать врача можно в любом заведении первичной помощи независимо от места проживания или прописки.

Подключение учреждений первичной помощи к электронной системе здравоохранения продолжается. Заведения, которые уже могут подписывать декларации с пациентами, можно будет узнать по специальной наклейке - «Здесь можно выбрать своего врача».

Министерство здравоохранения Украины ожидает, что местные власти по всей стране обеспечат для людей возможность выбрать врача. Для этого на местах должны обеспечить подключение учреждений к электронной системе здравоохранения.

Конечного срока подписания деклараций нет. Выбрать своего врача успеют все. Министерство здравоохранения рекомендует не откладывать это на конец года. Главное, чтобы каждый выбрал врача, которому доверяет, и во время следующего визита подписал с ним декларацию.

«Я прописан в Житомире. Туда, в одно из заведений города, идут бюджетные средства меня. Теперь я смогу выбрать врача, которому доверяю, в месте, где мне удобно. И с июля Национальная служба здоровья перечислит средства за меня в это заведение», - рассказал Павел Ковтонюк во время брифинга.

Заместитель Министра здравоохранения Украины признался, что еще не выбрал врача. Но планирует начать поиски в апреле.

Как украинцы будут подписывать декларации?

Шаг 1: Выберите по вашим личным критериям заведение или врача. Вы можете воспользоваться советами знакомых или посетить ближайшие заведения и узнать о врачах там.

Шаг 2: Проверьте, можно ли уже подписать декларацию в выбранном заведении. Вам в этом поможет наклейка «Здесь можно выбрать своего врача».

ШАГ 3: Возьмите с собой паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Если нужно подписать декларацию для ребенка до 14 лет - возьмите также свидетельство о рождении ребенка.

ШАГ 4: Обратитесь в регистратуру медучреждения и сообщите, что хотите подписать декларацию.

ШАГ 5: Уполномоченный работник медучреждения (работник регистратуры, медсестра или врач) введет ваши данные в электронную систему. На мобильный поступит СМС с кодом. Сообщите этот код работнику учреждения.

ШАГ 6: Из электронной системы распечатывается декларация с вашими данными. Внимательно проверьте, все ли ваши данные правильны. Если нужно, работник заведения внесет изменения в системе и распечатает декларацию еще раз. Подпишите два экземпляра распечатанной декларации. Один вы забираете с собой, другой остается в учреждении.

ШАГ 7: Сотрудник заведения подтверждает вашу декларацию электронной подписью и отправляет в электронную систему. Теперь вы в электронной системе здравоохранения, НСЗУ гарантированно направит деньги в ваше заведение и вашему врачу с июля.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
24.03.18 17:15

А в нас лікарі тільки папери підписують а лікувати невміють

Ответить
  • Дутф
25.03.18 18:02

123,везде так. "Не вміють", например, пишется раздельно.

Ответить
  • Лена
26.03.18 09:47

А сколько денег будут перечислять ?? И на что они пойдут ??

Ответить
  • Кристина
26.03.18 11:33

Интересно, а как будут люди записываться на приём через личный кабинет, используя свой электронный ключ, который  необходимо будет сгенерировать, например, в поселке городского типа? где интеренет есть не у всех или как бабуля с дедулей, которые с трудом обучились пользоваться кнопочным телефоном - проделают такую сложную процедуру

Ответить
  • Кристина
26.03.18 11:34

не понимаю эту женщину, которая вносит такие законопроекты - неужели она дальше Киева никуда не выезжала, хотя, ей наверное и не надо - цель ведь не помочь людям ....! жаль, что всё так...

Ответить
  • ОК
26.03.18 12:01

Деньги врачам может быть и пойдут, а станут ли нас лечить после этого хотя бы так, как раньше - очень сомневаюсь. Нашим законодателям нужна земля без людей - на это и направлены все их реформы и медицинская- не исключение!!!

Ответить
  • Анна
26.03.18 14:34

В Україні близько 30000 сіл. Виходячи з даної реформи в селах - не люди, їм медицина не потрібна. 

Ответить
  • Леся
26.03.18 15:33

Тут хоть право выбора есть. А в системе образования - школа только по месту прописки

Ответить
  • 0@8A0
26.03.18 17:44

" Шаг 1: Выберите по вашим личным критериям заведение или врача. Вы можете воспользоваться советами знакомых или посетить ближайшие заведения и узнать о врачах там."" вот интересно, пойди спроси у знакомых ( а почему нет сайта, где есть лечебные заведения города, а на сайте в учреждении прописаны семейные врачи и квалификация, и обязательно отзывы. Почему я должна узнавать у кого то , я хочу почитать, сделать выводы и определиться с учереждением и врачом.

Ответить
  • Уставшая
28.03.18 09:26

А как быть с тем, что врачи в заведениях, носящих гордое звание "Заведения первичной помощи" не в состоянии поставить корректный диагноз и, соответственно, назначить корректное лечение, а еще лучше - пишут вместо обструкций ОРВИ??? пока мы лечимся в частном порядке, а дальше как быть со справками в школу?
умучили со своими покращеннями...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям