Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.18
4069 0 Печатать

Корректировка НДС при исправлении ошибок, если услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, получены от нерезидента

Согласно п.192.1 НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной (далее - РК), составленном в порядке, установленном для налоговых накладных (далее - НН), и зарегистрированном  в Едином реестре налоговых накладных.

РК составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Согласно п.п.7 п.3 и п.п.1 п.4 раздела V Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, корректировка налоговых обязательств отображается, в частности, в строке 6 налоговой декларации по НДС, а корректировка налогового кредита - в строке 13 налоговой декларации по НДС.

Следовательно, в случае возникновения оснований для корректировки налогового обязательства и налогового кредита, определенных ст. 192 НКУ, получателем услуг - плательщиком НДС к НН, составленной в связи с получением от нерезидента услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, составляется РК, который остается у такого получателя услуг.

Корректировка налогового обязательства и налогового кредита на основании составленного РК, отображается одновременно в строках 6 и 13 налоговой декларации по НДС, подаваемой за отчетный (налоговый) период, в котором составлен такой РК.

 

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям