Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.18
4648 6 Печатать

Южанина: Планируем определить категорию лиц, которые бы платили еще меньше налог

Мы недавно говорили, в том числе  и с Президентом, что нам надо определить категорию лиц, которые  бы платили еще  меньше  налог с оборота. Об этом в эфире программы ДокаZ с Алексеем Шевчуком на телеканале ZIK заявила председатель комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Гостья программы подчеркнула, что для украинских предпринимателей 3 группы сегодня работает упрощенная система налогообложения.

«И никогда б ни Президент, ни премьер, не согласились бы с таким шагом, чтобы эту упрощенную систему налогообложения было «подавлено​​». Наоборот, мы недавно говорили, в том числе и с Президентом, что, видимо, нам надо определить категорию лиц, которые бы платили еще меньше налог с оборота », - отметила гостья программы.

Председатель комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики говорит, что для того, чтобы уменьшить налог для предпринимателей, Украина может использовать опыт Грузии.

«В Грузии, например, предприниматель с доходом до 100 000 тысяч долларов в год платит налог с оборота 1%. Но государством четко контролируется, что это за предприниматель», - отметила Южанина.

И для того, чтобы в Украине работала такая же система, по словам гостьи программы, необходимо, чтобы все наличные операции в Украине проходили фискализацию.

«Вы понимаете, что до тех пор, пока люди будут говорить неправду касательно объемов совершенных ими операций, мы не сможем навести порядок. И для того, чтобы сделать в Украине более легкую систему налогообложения и учета, что очень важно для людей, нам надо обязательно фискализировать все учетные операции. Вот тогда, когда мы будем видеть, что это точно категория тех предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в пределах 5 миллионов, им можно будет оставить ставку в размере 5%», - добавила Нина Южанина.

По материалам Нина Южанина. Официальный сайта

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Економіст
24.03.18 07:30

Що за проблема? Зробіть для тих хто користується РРО менші ставки податку .

Ответить
  • Владимир
24.03.18 08:51

А здравый смысл и простую логику включить не провали. Если предприниматель 3 группы из года в год декларирует 300-500 тыс грн годового дохода при праве на 5 млн грн, что ему прятать при ставке 4,3,2 и даже 1% ? А 5% с оборота это мало????  Зачем тому, кто платит 5%  РРО, если  доход он показывает, как я сказал 500 тыс, пусть даже и 1-2 млн. грн приправе на 5 млн.? А что плохого заплатить 5% с 10 млн дохода? А минимальную зарплату увеличить в два раза ТОЛЬКО для тех, кто хочет платить 5% с дохода больше 10 млн грн ума предложить нет ? 

Ответить
  • Фоп продукты
25.03.18 15:40

Владимир, 5% от оборота хорошо если у Вас оборот = 100%доходу А если у нас розница со ср наценкой 12-15% ??? 5% это =50% дохода

Ответить
  • Олександр
24.03.18 09:59

За словами Южаніної-тотальне введення РРО.

Ответить
  • Юра Г.
24.03.18 19:09

Олександр, Нет, они мечтают провести "облачную" фискализацию продаж без выдачи чека через смартфон. Пугалки РРО основаны на штрафах, а не стоимости РРО. РРО за 5000 позволяет хозяину в том числе и вести учет, следить за мошенничеством персонала. 100 000 тысяч явная ошибка. 

Ответить
  • с-т
24.03.18 19:59

мое мнение:если где-то у кого-то убавится,то кому-то прибавится.Если мелкие выиграют,то пострадают середнячки,крупняк не тронут,для них отдельные правила-преференции.Закон сообщающихся сосудов одним словом. Не верю этой даме, СМКОРа достаточно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям