Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.18
5240 1 Печатать

Может ли кассир предприятия (предпринимателя) не принимать при осуществлении расчетов банкноты и монеты национальной валюты - гривны?

Может. В соответствии с пунктом 21 Положения1, предприятия (предприниматели) при осуществлении расчетов с потребителями за наличные обязаны принимать в уплату за продукцию (товары, работы, услуги) без ограничений банкноты и монеты (в том числе разменные, оборотные, памятные монеты, изношенные, значительно изношенные банкноты и монеты) всех номиналов, которые выпускает Национальный банк в оборот, которые являются действительными платежными средствами и не вызывают сомнения в их подлинности и платежности.

Сомнение кассира предприятия (предпринимателя) в подлинности и/или платежности денежных знаков является субъективным и не является окончательным.

В случае возникновения сомнений в подлинности и/или платежности наличных кассир предприятия (предприниматель) не принимает такую наличность в уплату за товары (работы, услуги). Соответственно кассовая операция не происходит. При этом он может предложить покупателю оплатить стоимость товара другими банкнотами и/или монетами, а с сомнительными в подлинности и/или платежности денежными знаками обратиться в любой банк для их обмена на пригодные к обращению денежные знаки или направления купюр на исследование в уполномоченное подразделение национального банка.

1Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Нацбанка от 29 декабря 2017 года № 148.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ?
27.03.18 09:04

??? а в банке выдают и говорят, берите, не страшно, у вас возьмут?!?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям