Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.03.18
5700 1 Печатать

Какой порядок обмена изношенных, поврежденных, сомнительной подлинности и/или платежности банкнот иностранной валюты?

Банк, финансовое учреждение обязаны проверять признаки платежности и подлинности банкнот иностранной валюты с использованием оборудования для работы с наличными, что обеспечивает контроль ультрафиолетовой, инфракрасной, магнитной защиты, а также визуальный контроль на свет, в отраженном свете и с увеличением не менее чем в 10 раз. Ответственным лицом при определении степени изношенности, подлинности и платежности банкнот иностранной валюты является работник банка или финансового учреждения, который непосредственно осуществляет валютно-обменную операцию. Если банкноты иностранной валюты с незначительными повреждениями соответствуют установленным банком-эмитентом образцам и сохранили признаки платежности, они признаются платежными и должны приниматься уполномоченными банками.

Банкноты иностранной валюты, которые в процессе использования значительно износились или имеют значительные повреждения, принимаются в кассах уполномоченных банков, финансовых учреждений на инкассо. Принятые на инкассо банкноты направляются в иностранный банк-корреспондент, с которым заключено соответствующее соглашение, для осуществления обмена на новые банкноты. В случае сомнений в подлинности банкнот иностранной валюты банки должны изъять их и направить для проведения исследований в Нацбанк. Кроме этого, банк также должен принимать для проведения исследований сомнительные банкноты иностранной валюты по желанию предъявителя на основании заявления. Нацбанк осуществляет исследования сомнительных относительно подлинности банкнот иностранной валюты бесплатно. Банкноты иностранной валюты, признаные подлинными, независимо от степени износа возвращаются инициатору исследования. Поддельные денежные знаки изымаются без возмещения их стоимости и в установленном порядке передаются Национальной полиции Украины для проведения расследований.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Чого не написали
27.03.18 09:01

А скільки беруть за обмін валюти зношеної??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям