Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.18
27368 26 Печатать

Дополнительный отпуск работникам за работу на персональных компьютерах

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона Украины «Об отпусках» отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда - продолжительностью до 35 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, утвержден постановлением Кабмина от 17.11.1997 г. № 1290.

Минсоцполитики в письме от 21.09.2016 г. № 1344/13/84-16 отмечает, что разделом XXII «Общие профессии по всем отраслям хозяйства» вышеуказанного Списка для работников, работающих на электронно-вычислительных и вычислительных машинах (в том числе персональных компьютерах), предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней (позиция 58).

Эта позиция Списка распространяется на всех работников, на которых распространяется действие Закона Украины «Об отпусках», независимо от занимаемой должности (профессии), которые в своей работе используют персональный компьютер.

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предусмотрен законодательством и должен предоставляться соответствующим работникам в обязательном порядке, в том числе если коллективный договор на предприятии не заключен или в коллективном договоре не установлена гарантия по установлению работникам таких отпусков (письмо Минсоцполитики от 24.12.2013 г. № 152/13/82-13).

Согласно Порядка применения указанного выше Списка, утвержденного приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16, дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени.

В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

В соответствии со статьей 28 Закона Украины «Об отпусках» лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству.

По материалам ЦК Профсоюза

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лорик
27.03.18 08:54

То есть нам, бухгалтерам, тоже положено 4 дня отпуска. И я так понимаю, так как он дополнительный, его нужно отгулять, иначе он пропадет.

Ответить
  • Бух2
27.03.18 09:53

Лорик,до чотирьох днів!
Допвідпустка відшкодовується!!!

Ответить
  • 123
27.03.18 09:03

Мне кажется, что не только работа на компьютере, но и "работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой", нам ,как никому другому, в свете последних изменений подходит это определение, и соответственно, 4 дополнительных дня отпуска, но кто же их предоставит(((

Ответить
  • Кет
27.03.18 09:06

придет инспектор по труду - увидит компьютер - и оштрафует за то что "неправильно ведется учет рабочего времени на работах с особым характером труда"

Ответить
  • Марийка
27.03.18 09:35

а с введением нормы ограничения регистрации НН, так нам не то что 24+4 надо, а стаж работы год за три считать!

Ответить
  • Лена
27.03.18 09:44

Ну, во-первых, раньше тот же Минсоц давал разъяснения, что нужны подтверждающие документы (может быть у вас комп на столе просто для мебели стоит), а, во-вторых, нам бы хоть основной отпуск отгулять, говорить о каких-то дополнительных отпусках и смешно, и грустно одновременно ...

Ответить
  • Че
27.03.18 09:57

Пишіть вже і яка відповідальність, бо господарям - по барабану.

Ответить
  • R.S.
27.03.18 10:30

Ми працюємо з бух. програмами, тому нічого доказувати не потрібно.

Ответить
  • Да нам бухгалтерам молоко бесплатно надо давать))
27.03.18 10:41

Да нам бухгалтерам молоко бесплатно надо давать))

Ответить
  • Чупа
27.03.18 16:35

Да нам бухгалтерам молоко бесплатно надо давать)),краще корову на балкон.

Ответить
  • Балу
27.03.18 10:52

да, коллеги, и смешно и грустно......

Ответить
  • Валентина
27.03.18 11:19

Это обязательно? или на усмотрение администрации?

Ответить
  • Инесса
27.03.18 11:21

Забыли сообщить, что прежде ,чем раздавать такие доп.отпуска, нужно пройти аттестацию таких рабочих мест.

Ответить
  • Бух2
27.03.18 16:36

Инесса,НЕ треба!

Ответить
  • Аня
27.03.18 15:39

Инесса, и в коллдоговор

Ответить
  • кузькина мать
27.03.18 12:31

А  это серьезно? и насколько? какие штрафы, если у нас все работники работают на компах и никому эти 4 дня не даются. Или опять это лазейка для штрафов?

Ответить
  • кузькина мать
27.03.18 14:36

ЛЮДИИИИИ, опять новой бредовое письмо, и в очередной раз вынос мозга!!!!!!

Ответить
  • Люся
27.03.18 12:40

нас, как психиатров, надо на льготную пенсию в 45 лет, мы тоже с психами имеем дело...

Ответить
  • БухОдесса
27.03.18 13:28

Итак, подытожим, к 24 дням приплюсовать еще 4 дня за работу  с компьютером??? Итого 28 дней отпуска. Я правильно поняла???

Ответить
  • Бух2
27.03.18 16:37

БухОдесса,якщо директор візьме розгон на до 4-ї швидкості.

Ответить
  • хочу все
27.03.18 16:36

Нам, бухгалтерам, директора дают отпуск на неделю и при этом  обязательное  условие, чтоб никуда не уезжали  и по первому звонку примчались на работу. О 24-х днях отпуска даже не заикаемся, а уж еще и о дополнительных то и вовсе речи быть не может

Ответить
  • Наталия
28.03.18 13:07

хочу все, Каждый сам выбирает, если Вас устраивает такое  "отношение по " Свистку"...,

Ответить
  • Иван
27.03.18 17:53

Этот отпуск - сплошной геморрой. Если, например, взять директора. Он может и за компом сидеть в офисе, и на встречах быть. Каждый день по-разному.  А для предоставления этого отпуска, в т.ч. чтобы по отнесению его на затраты не было вопросов, нужно подтверждение за каждый день сколько времени отработано за компом. Это двойной табельный учет. Отдельно часы для зарплаты и отдельно для этого отпуска. А потом сидеть и за год высчитывать сколько человек заработал этого отпуска. Даже липу рисовать задолбешься.

Ответить
  • Гість
25.04.18 10:11

По всій Україні приватні фірми масово порушують надання і 24 днів, бухгалтерам 14 важко видерти,  то ділять, щоб все встигати, а додаткові дні ...це вже з розряду фантастики!

Ответить
  • Я
04.12.19 07:42

не только бухгалтерам))) Но и инженерам по ОТ и ТБ, у этих ИТР работа не сахар, а нервы не восстанавливаются :) 

Ответить
  • Михайло
11.12.20 13:40

Чи можна брати таку додаткову відпустку, якщо в "запасі" є ще дні основної відпустки?

Ответить