Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.18
8378 1 Печатать

Должен ли упрощенец платить земельный налог

Екатерина Чучалина, юрист

Казалось бы, четкий ответ на этот вопрос находится в п.п. 4 п. 297.1 НКУ, где указано, что "плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются плательщиками единого налога первой - третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности и плательщиками единого налога четвертой группы для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства".

Однако, органы ГФС до сих пор насчитывают упрощенцам - физическим лицам земельный налог, игнорируя предписания НКУ.

Судебная практика по данным спорам довольно разнообразная, до тех пор пока не появилось правовое заключение Верховного суда в Постановлении от 13.03.2018 года по делу № К/9901/1698/17 (№ 815/2146/17): "Судами предыдущих инстанций установлено, что истец осуществляет свою хозяйственную деятельность как плательщик единого налога третьей группы по адресу АДРЕС_1, что подтверждается предоставленным физическим лицом - предпринимателем ЛИЦО_2 выпиской из реестра плательщиков единого налога. <...> суды предыдущих инстанций пришли к правильному выводу, что земельный участок по адресу: АДРЕС_1, используется истцом для осуществления хозяйственной деятельности, поэтому последний как плательщик единого налога освобождается от обязанности уплаты земельного налога за пользование земельным участком, что является основанием для удовлетворения административного иска …".

Однако следует заметить, что плательщик по данному делу занимается услугами по продаже ТМЦ (посредничество), а не предоставлением в аренду недвижимости (как большинство истцов в судебных делах по данному вопросу).

Вместе с тем, есть прямая норма НКУ, есть Постановление Верховного суда, где четко указано, что использование земельного участка для осуществления хозяйственной деятельности является основанием для неуплаты плательщиком-упрощенцем земельного налога.

При таких обстоятельствах, в случае возникновения подобного спора, налогоплательщикам следует тщательно готовить письменные доказательства для обоснования того, что земля действительно используется для осуществления хозяйственной деятельности. А также не забыть сделать ссылку на правовое заключение Верховного суда от 13.03.2018 года.

По материалам Лига.Блоги

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Катерина
27.03.18 07:49

Оооооо!! Ну наконец-то!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям