Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.18
4262 0 Печатать

Кого и от каких налогов освободят на период подготовки и проведения финала Лиги чемпионов УЕФА

Вісник. Офіційно про податки"

22.03.2018 г. на заседании Верховной Рады принят законопроект от 19.01.2018 г. № 7516 «О внесении изменений в раздел VIII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в связи с подготовкой и проведением в Украине финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018».

Документом временно, до 01.06.2018 г., освобождены от начисления и уплаты ЕСВ, что осуществляется за выполнение работ и/или предоставление услуг на территории Украины или за ее пределами на период подготовки и проведения в Украине финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018, в частности (но не исключительно), в виде заработной платы, возмещение расходов и суточных, оплаты проживания, обеспечение медицинского страхования и/или страхование жизни таким лицам или третьим лицам в пользу таких лиц (кроме резидентов Украины в понимании пп. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 раздела І Налогового кодекса), независимо от их участия в проведении указанных финальных матчей:

  • представителей или должностных лиц ассоциаций — членов УЕФА;
  • членов делегаций, которые принимают участие в финальных матчах, в том числе членов команд, которые получили право на участие в финальных матчах;
  • физических лиц, аккредитованных УЕФА, в частности сотрудников и временных работников, представителей средств массовой информации, партнеров УЕФА, представителей спонсоров.

Принят законопроект от 19.01.2018 г. № 7517 «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины в связи с подготовкой и проведением в Украине финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018».

Документом внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми временно, на период проведения финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018, освобождены:

  • от налогообложения НДФЛ и военным сбором средства, доходы нерезидентов за работы и/или услуги, выполненные и предоставленные на территории Украины или за ее пределами на период подготовки и проведения финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018;
  • от налогообложения НДС операции по поставке УЕФА или юридическими лицами, уполномоченными УЕФА, билетов и услуг, что является неотъемлемой частью билета.

Кроме того, этим документом до 26.05.2018 г. освобождены от налогообложения НДС операции по импорту товаров, указанных в абзацах втором и третьем п. 43 раздела ХХІ «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса:

  • иностранные товары (кроме подакцизных), что ввозятся на таможенную территорию Украины УЕФА, уполномоченными УЕФА лицами, футбольными клубами/командами, которые принимают участие в финальных матчах Лиги чемпионов УЕФА 2018 г., необходимые для обеспечения организации и проведения указанных мероприятий;
  • товары, в том числе наземные транспортные средства, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины указанными выше лицами/организациями для обеспечения организации и проведения указанных мероприятий.

В части налога на прибыль предприятия предусмотрено, что деятельность УЕФА и/или его связанных лиц для целей подготовки и/или проведения указанных матчей ведется без создания постоянного представительства в Украине в понимании пп. 14.1.193 п. 14.1 ст. 14 Кодекса и полученная прибыль от такой деятельности освобождается от налогообложения в соответствии с разделом ІІІ Кодекса.

Также предлагается освободить от налогообложения прибылью, полученный УЕФА и/или его связанными лицами от передачи и/или использования коммерческих прав, которые касаются финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018; и доход с источником их происхождения из Украины, полученных УЕФА и/или его связанными лицами, которые уплачиваются Федерацией футбола Украины и резидентами Украины, вовлеченными для подготовки и/или проведения финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.

Принят законопроект от 19.01.2018 г. № 7519 «О внесении изменений в раздел XXI «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины в связи с организацией и проведением финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018», согласно которому «временно, до 26.05.2018 г.:

  • освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной иностранные товары (кроме подакцизных), что ввозятся на таможенную территорию Украины УЕФА, уполномоченными УЕФА лицами, футбольными клубами/командами, которые принимают участие в финальных матчах Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018 (далее — финальные мероприятия Лиги чемпионов УЕФА 2018 г.), необходимые для обеспечения организации и проведения указанных мероприятий;
  • товары, в том числе транспортные средства, которые классифицируются в товарных позициях 8702, 8703 в соответствии с УКТВЭД (далее в этом пункте — транспортные средства), которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины УЕФА, уполномоченными УЕФА лицами, футбольными клубами/командами, которые принимают участие в финальных мероприятиях Лиги чемпионов УЕФА 2018 г., для обеспечения организации и проведения указанных мероприятий могут быть помещены в таможенный режим временного ввоза с условным полным освобождением от налогообложения таможенными платежами и без обеспечения выполнения обязательств по уплате таможенных платежей, предусмотренных разделом X этого Кодекса, на срок до трех месяцев;
  • пропуск через таможенную границу, таможенный контроль и таможенное оформление указанных в этом пункте товаров и транспортных средств осуществляется по месту проведения финальных мероприятий Лиги чемпионов УЕФА 2018 г. или таможней в пункте пропуска через государственную границу Украины в первоочередном порядке;
  • пропуск через таможенную границу, таможенный контроль и таможенное оформление указанных в этом пункте товаров и транспортных средств осуществляется без представления документов, которые в соответствии с законодательством выдаются органами государственной власти и являются предпосылкой осуществления таможенного контроля и таможенного оформления таких товаров, в частности документов, которые подтверждают факт проведения санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического и радиологического видов контроля; сертификатов происхождения, качества, соответствия; разрешений, свидетельств, удостоверений, лицензий, заключений и других решений уполномоченных органов государственной власти.

Декларантами указанных в этом пункте товаров и транспортных средств могут быть УЕФА, уполномоченные УЕФА лица, футбольные клубы/ команды, которые принимают участие в финальных мероприятиях Лиги чемпионов УЕФА 2018 г., или уполномоченные ими лица.

Положение абзацев второго и третьего этого пункта применяются к товарам и транспортным средствам, которые ввозятся уполномоченными УЕФА лицами, при условии подтверждения УЕФА назначения этих товаров.

Указанные в этом пункте транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украины, разрешается использовать для удовлетворения потребностей УЕФА и уполномоченных УЕФА лиц, в том числе для внутренних перевозок, с целью обеспечения организации и проведения финальных мероприятий Лиги чемпионов УЕФА 2018 г.»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям