при подписке на рассылку
gift_icon

Расчет корректировки: «РК к РК», дата оформления, проблемы с регистрацией

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Топовой, по результатам вашего голосования, оказалась тема по расчетам корректировки к налоговой накладной (и к РК). На этот раз «в фокусе» нашего внимания: «РК к РК», РК на изменение цены, РК при изменении цены части поставки, РК при ошибке в «заглавной» части НН, вопрос с датой составления РК при возврате товара.
На какие ухищрения нужно пойти, чтобы добиться регистрации РК в ЕРНН и не только, об этом – в нашей публикации (статья «Расчет корректировки:  «РК к РК», дата оформления, проблемы с регистрацией»).

Пришло время нового блокировочного режима. Постановление КМУ, определяющее механизм блокировки НН/РК, есть уже относительно давно. Выполнили свою часть «миссии» и налоговики. А именно, обнародовали критерии рисковости плательщика, рисковости операций и показатели позитивной налоговой истории плательщика.

Бегло пройдемся по указанным критериям, а также определим общий алгоритм их применения (статья «Блокировка НН/РК: «дубль 2»)

С появлением новых критериев градации предприятий для целей бухучета и составления финотчетности вопрос изменения статуса (в частности, с малого предприятия на микро- и наоборот) стал чрезвычайно актуальным. Как быть предприятию, утратившему микростатус и не создававшему обеспечения/резервы? (статья «Бухотчетные маневры: микро- → малое, малое → микро-»)

Остались вопросы по 13-му номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

 

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Фу
27.03.18 08:32

Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИРИНА
27.03.18 08:36

Уважаемая редакция!

 Ссудодатель –учредитель  передает автомобиль по договору ссуды в  бесплатное пользование своему предприятию - ПП.


Имеет ли место такая операция по ст. 829 ГКУ. Возникает НО НДС (помесячно /поквартально) на сумму бесплатно полученных услуг по пользованию автомобилем ( бесплатной аренде-ссуде)? Если да, то как определить обычную цену?( Можно ссылку на статью в "Бух.неделе").

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
27.03.18 10:27

Уважаемая редакция!!!! Ответ на свой вопрос не могу найти ни в одном источнике. Помогите пожалуйста!!!!
У меня такой вопрос: штрафуют За несвоевременно регистрацию расчета корректировки. Это понятно. А есть ли штраф за НЕСВОЕВРЕМЕННО ВЫПИСАННУЮ РК? Например, был возврат товара 01.02.18. РК  мы создали только в конце марта, но фактической датой возврата (01.02.18) и отправили ее контрагенту, который ее благополучно зарегистрировал. (РК минусовая). Будет ли штраф?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
27.03.18 12:58

бухгалтер,

оснований для применения штрафа, здесь нет. Нигде не установлены сроки в течение которых продавец должен направить РК покупателю для регистрации, как и ответственность за их несоблюдение. Оттягивая направление РК покупателю, продавец «наказывает» себя сам — он откладывает свое право на уменьшение НО.

НКУ предусмотрен штраф  именно за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию РК. Причем по п. 120_1.1 НКУ штраф за несвоевременную регистрацию налагается на лицо, на которое согласно ст. 192 и 201 НКУ возлагается обязанность по такой регистрации. То есть если это «уменьшающий» РК на покупателя-плательщика НДС — то именно к покупателю и может быть применен штраф. А для покупателя сроки регистрации РК, начиная с 01.01.2018 г. отсчитывается со дня получения РК - 15 календарных дней со дня получения РК покупателем (п. 201.10 НКУ).


Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Катя
27.03.18 11:45

Я написала тот же вопрос в ДФС г. Киева. Получила официальный письменный ответ.
Четко сослались на п.120 НКУ (Штрафы за несвоевременную регистрацию), т.е. штрафы БУДУТ. Даже не смотря на то, что не прошло 15 дней от даты получения РК

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
27.03.18 18:30

До сих пор не разблокированы НН декабря 17г. на услуги с нашим кодом КВЕД. Подавали скаргу ещё в январе 18г. через Укрпочту, квитанции о получении имеем. Это нормально? Сколько ещё жать или что предпринимать? Таблицу плательщика отвергали в 2017г. Какая форма таблицы сегодня и какая ситуация с её принятием? Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
30.03.18 10:05

Виктория,по заблокированным в декабре как раз в этом номере материал "Разблокировка НН/РК, заблокированных в декабре 2017"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
27.03.18 19:33

https://buhgalter911.com/news/news-1036181.html вопросы по таблице остались без ответа. В каком номере журнала ждать ответы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
30.03.18 10:09

Виктория,по Таблице напишем в ближайших номерах. Но обращаем внимание, что редакция журнала "Бухгалтер 911" не имеет обязательств отвечать на вопросы, заданные под новостями на сайте )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Света
28.03.18 12:08

Не регистрируется корректировка к налоговой накладной,отправляли уже с разными причинами и разными строками.Это сбой на уровни ДФС или они придумали отклонять минусовые корректировки.Помогите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Валентина
28.03.18 12:59

Света,если это возврат товара, то изменилась причина.Теперь это "Повернення товару або авансових платежів"  Вот у меня нулевые не регистрируются-такой бред пишут! Теперь получается, что я не могу частично откорректировать количество. Может кто столкнулся сегодня с этим? 

Ответить