Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.18
32695 40 Печатать

Порядок подачи таблицы данных плательщика НДС в случае остановки регистрации налоговой накладной

Постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117 утверждены Порядки по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Постановление вступает в силу через пятнадцать дней со дня опубликования (опубликован в «Урядовому кур'єрі» 07.03.2018 г. № 46). То есть дата вступления в силу Постановления КМУ № 117 - 22 марта 2018 года.

Налогоплательщик имеет право подать в ГФС таблицу данных налогоплательщика по установленной форме согласно приложению 3 к Постановлению №117.

Таблица данных налогоплательщика подается плательщиком НДС в электронной форме средствами электронной связи, определенными ГФС, с учетом требований Законов Украины "Об электронной цифровой подписи", "Об электронных документах и электронном документообороте" и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного в установленном порядке.

Сведения о средствах электронной связи ГФС, которыми может подаваться таблица, будут размещаться на официальном сайте ГФС.

В таблице данных налогоплательщика указываются:

- виды экономической деятельности в соответствии с Классификатором видов экономической деятельности (КВЭД ДК 009: 2010);

- коды товаров согласно УКТВЭД, поставляемых (изготавливающихся) и / или приобретающихся (приобретающихся) налогоплательщиком;

- коды услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг (ДК 016-2010), поставляемых (изготавливающихся) и/или приобретаемых налогоплательщиком.

Таблица данных налогоплательщика подается с объяснением, в котором отмечается деятельность, с возможной ссылкой на налоговую и иную отчетность налогоплательщика, которая рассматривается комиссиями регионального уровня в течение пяти рабочих дней после дня получения.

Комиссии регионального уровня принимают решение об учете или неучете таблицы данных налогоплательщика, которое в течение операционного дня становится доступным налогоплательщику в электронном кабинете.

В решении о неучете таблицы данных налогоплательщика в обязательном порядке указывается причина такого неучета.

При этом, Таблица данных налогоплательщика учитывается ГФС в автоматическом режиме, если такая таблица подается:

- плательщиками НДС - сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые внесены в Реестр получателей бюджетной дотации;

- плательщиками НДС, у которых значения показателей D и P, рассчитанные в порядке, установленном пунктом 3 настоящего Порядка, имеют следующие размеры: D> 0,02, P

Если таблица данных налогоплательщика была учтена в автоматическом режиме на вышеупомянутых основаниях, после принятия комиссией регионального уровня решения о неучете этой таблицы такая таблица в дальнейшем подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней после дня получения.

Если таблица данных плательщика налога учтена ГФС с 1 июля 2017 года, в дальнейшем регистрация налоговой накладной/расчета корректировки в Реестре по операциям, указанным в таблице данных налогоплательщика, не подлежит остановке.

То есть, для плательщиков, которые уже подавали таблицу данных налогоплательщиков, и которая ГФС была учтена с 01.07.2017 г., в дальнейшем регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки по операциям, указанным в таблице, не подлежит остановке.

 

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юля
28.03.18 09:37

21.12.17 подала таблицу, приняли ее, но нн все равно блокировали. посмотрим, что будет на этот раз

Ответить
  • Вита
28.03.18 09:56

А підскажіть, які документи прикріплювати до таблиці?

Ответить
  • оксана
28.03.18 10:15

Вита, ну   тут же все  "пояснили" , чи здавать на перед чи тільки після блокування?, що прикріплювать до таблиці?, що робить с/г виробнику  з  більше чим 200 га землі  щоб автоматично приймалися ?  Залишились одні питання 

Ответить
  • Вита
28.03.18 10:42

оксана, запитання: які документи прикріпляти до файлу таблці "в котором отмечается деятельность, с возможной ссылкой на налоговую и иную отчетность налогоплательщика", яка це звітніть, конкретно?

Ответить
  • оксана
28.03.18 10:48

Вита, до грудня 17р для с/г це була декларація 4 групи, стат звітність про збір урожаю,про посівні площі    ,ітоді  було що повинна табличка прийнятися автоматом . що зараз робить незрозуміло.  я попиталась здать табличку - пише непринято 

Ответить
  • Вита
28.03.18 11:31

оксана, дякую))

Ответить
  • Юля
28.03.18 10:16

Подскажите, это та табл в которой можно указать остатки на складах которые были до 01,01,17?

Ответить
  • Крист
28.03.18 10:56

а если никогда не блокировали НН, а сейчас объемы пошли большие, может перестраховаться и подать заранее таблицу с кодами. Подскажите пожалуйста.

Ответить
  • оксана
28.03.18 11:42

Крист,   у мене також перевалило за 500тис  то вчора кинула табличку -то непринято 

Ответить
  • Крист
28.03.18 11:49

оксана, через медок, и что вы прикрепляли в документе довільного формату , и писать туда что????? 

Ответить
  • Марі
28.03.18 11:09

Крист,
Зараз теоретично можна. Практично - ще вчора сервер їх не приймав. Можливо сьогодні і налаштували (кабінет таки запустили). І реєстрація потихеньку пішла.

Ответить
  • Крист
28.03.18 11:46

в ТАБЛИЦЕ. код придбання код постачання, Код поставки понятно, я вписываю код по которому собираюсь продать. А в каких случаях заполнять код придбання??? я на большую сумму покупаю у НЕ плательщика НДС товар , и продаю с НДС. Как мне перестраховаться для регистрации НН, ведь входного кода они не увидят. Заполнить таблицу с графой код постачання ?????

Ответить
  • Марі
28.03.18 12:45

Крист,
Ну взагалі-то моніторяться Ваші вихідні ПН і УКД у них. Тож врахування таблички тільки з вихідними УКД має допомогти. Восени враховували...

Ответить
  • Крист
28.03.18 13:04

Марі, Документ довільного формату,что они тут хотят видеть и что им нужно прикрепить. Что за ДОКУМЕНТА

Ответить
  • Марі
28.03.18 15:26

Крист,
Відсканований у PDF форматі лист за підписом директора, у якому міститься короткий опис діяльності підприємства: основні види діяльності, наявність основних засобів власних чи орендованих, облікова чисельність працівників, наявність землі, виробничих потужностей, залишки товарів на складах (було станом на 01.01.17, зараз - не знаю), дохід за минулий рік (з балансу) і інша інформація, яка підтверджує реальність Вашого підприємства.
Так було у 2017 році.

Ответить
  • Крист
29.03.18 10:00

Марі,спасибо

Ответить
  • )))
28.03.18 12:18

такое впечатление, что сумасшедшие захватили компьютер и полностью автоматизировали свой навязчивый бред)))). Через пол года они закричат, что в бюджете опять нет денег на возмещение НДС.

Ответить
  • грустьпечальтоска
28.03.18 12:51

кто-то сдал новую таблицу?

Ответить
  • Юля
28.03.18 13:55

Я так понимаю эта талб для производителей, если код один и тот же в двух графах табл не примут, я покупаю оптом, продаю розницу мне она не поможет.

Ответить
  • Марі
28.03.18 15:27

Юля,
У мене оптова торгівля. Таблицю враховано. Після врахування блоків не було. Щомісячні обсяги близько 1 000 000 грн.

Ответить
  • Юля
28.03.18 15:43

Марі, как вы ее заполняли, у меня кодов 40шт, одни и тежи в двух графах? 

Ответить
  • Марі
28.03.18 16:54

Юля,
У таблиці заповнюється у одному рядку КВЕД+Вхідний УКД або КВЕД+Вихідний УКД.
На форумі є тема "Блокування ПН/РК (частина 2)". Після прочитання перших 3-5 сторінок у ній переважна більшість питань відпадає.
 

Ответить
  • Светлана
28.03.18 18:10

Марі, киньте ссылку на тему, о которой Вы пишете. Я ее не нашла:)))))

Ответить
  • Марі
29.03.18 08:05

Светлана,
https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst39579.aspx

Ответить
  • Анастасия!
01.04.18 14:54

Марі, подскажите, пожалуйста, таблица подается  в ГФС центрального или регионального уровня?
просто по вашей ссылке информация описывается до принятия порядка 117!

Ответить
  • Марі
02.04.18 08:28

Анастасия!,
Я вважаю, що на Вашу обласну ДФС, як і було до прийняття порядку 117. А зараз, коли остаточне рішення приймає саме вона - то і поготів. У вас же сума у одній ПН менше 30 млн.грн?

Ответить
  • Анастасия!
02.04.18 12:30

Марі, да я хочу подать таблицу до блокировки НН!

Ответить
  • грустьпечальтоска
28.03.18 14:03

откуда такая информация? В смысле если код один то не примут? Да у меня есть одинаковые коды на входе и входе, но еще и услуги есть, т.ч. я буду подавать. Меня больше вопрос с количеством строк волнует...

Ответить
  • Юля
28.03.18 15:11

грустьпечальтоска, напишите если примут, по моей информации нет

Ответить
  • грустьпечальтоска
28.03.18 17:17

Юля,ок

Ответить
  • ГОЛОВА В ТУМАНІ
28.03.18 16:28

Коллеги, разъясните тому кто в танке.....ПЛИИИИЗ!!!!  Разработка и изготовление энного изделия в кол-ве 10 шт.,  Услуга, НО  ед. измерения - штуки. 
В ПН заполняем  кол.3.3  по ДКПП и кол.4 - шт. "ПОСЛУГА" не пишем.  Правильно или нет? ПЛИИИИЗ!

Ответить
  • грустьпечальтоска
28.03.18 16:30

нет не правильно, у вас ОДНА услуга по разработке 10 шт изделия

Ответить
  • ГОЛОВА В ТУМАНІ
28.03.18 16:57

грустьпечальтоска, Спасибо. Но, а как же "cлучае если стоимость yслуги определяется c применением eдиниц учета, кoторые отражаются в пeрвичных документах, pегистрах бухгалтерского учета, тo в гpафах 5.1 и 5.2 налоговой нaкладной указываются единицы измерения (условное обозначение и код) cогласно КСОЕИУ. B случае, eсли предоставляемая услуга нe имеет единицы учета, в гpафе 5.1 yказывается «послуга», a графа 5.2 нe заполняется" ?

Ответить
  • ГОЛОВА В ТУМАНІ
28.03.18 17:00

ГОЛОВА В ТУМАНІ, и еще У разі якщо товар/послуга, що постачається, має одиницю обліку, яка відсутня у КСПОВО, у графі 4 зазначається умовне позначення одиниці вимірювання таких товарів/послуг, що використовується для обліку та відображається у первинних документах

Ответить
  • Утомленная солнцем
28.03.18 17:45

ГОЛОВА В ТУМАНІ, может поможет письмо ДФС от 18.05.2017 № 272/6/99-99-15-03-0315/ІПК  "....Щодо правильності заповнення граф 4 та 5 - "одиниця виміру товарів/послуг" податкової накладної повідомляємо, що відповідно до підпункту 3 пункту 16 Порядку N 1307 зазначені графи заповнюються відповідно до Класифікатора системи позначень одиниць вимірювання та обліку (далі - КСПОВО), чинного на дату складання податкової накладної:у графі 4 зазначається умовне позначення відповідної назви одиниці вимірювання/обліку (українське), зазначеної у КСПОВО...... якщо товар/послуга, що постачається, має одиницю обліку, яка відсутня у КСПОВО, у графі 4 зазначається умовне позначення одиниці вимірювання таких товару/послуги, яке використовується для обліку та відображається у первинних документах"

Ответить
  • грустьпечальтоска
28.03.18 17:15

слушайте, при услуге, я так и пишу послуга кол. 4, кол 5 пусто, кол.6 - 1. А то что вы цитируете, просто мрак))))

Ответить
  • ГОЛОВА В ТУМАНЕ
28.03.18 17:36

грустьпечальтоска, еще раз спасибо. Но, "я так и пишу...." и "слушайте..." это не консультация или совет, это категоричность, а спрашиваю совета / консультации.

Ответить
  • Утомленная солнцем
28.03.18 17:28

Кстати, у меня тоже всегда вопрос по этому поводу. В свое время рекомендовали не злоупотреблять "УСЛУГОЙ", если ту самую услугу можно измерить ед.измерения согласно справочника. Пример: покраска стены - это услуга, а выражается она в метрах. И то, что цитирует ГОЛОВА В ТУМАНЕ это письмо ДФС. И по этой теме немало споров. Увы!

Ответить
  • Татиана
28.03.18 21:17

Я тоже  пишу   в кол. 4 : "послуга";       в кол. 5: пусто;     в кол. 6 : 1

Ответить
  • Ольга
04.09.18 22:20

Подскажите пожалуйста, у нас новая фирма будем делать бетон, на входе код один на выходе другой. Таблицу не приняли. Как правильно подать таблицу и останавливаю не если до 500 тис?

Ответить