Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.18
4526 10 Печатать

Зачисление на счет банка наличных филиала не требует оприходования юрлицом

Наличная выручка обособленных подразделений, которые не ведут кассовой книги, сдается в кассы банка через инкассаторов-собирателей, зачисляется на счет предприятия - юридического лица в безналичном порядке и не требует оприходования в кассовой книге предприятия - юридического лица.

В соответствии с пунктом 29 раздела III Положения № 148 изъятие наличности с места осуществления наличных расчетов с применением РРО или РК для сдачи ее в банк оформляется соответствующими чеками РРО с выполнением операции «служебная выдача».

Документом, свидетельствующим о сдаче выручки в банк, являются:

  • квитанция к приходному документу банка на внесение наличности, подписанное ответственными лицами банка и заверенная печатью банка;
  • квитанция/чек банкомата или программно-технического комплекса самообслуживания;
  • копия сопроводительной ведомости к сумке с наличной выручкой (наличными), заверенная подписью и оттиском печати инкассатора-сборщика;
  • чек платежного терминала в случае проведения инкассации средств в режиме реального времени с использованием платежных терминалов.

Для расчета лимита кассы учреждение, предприятие может выбирать любой период выборки для расчета среднедневного поступления наличности в кассу или ее среднедневной выдачи из кассы.

Учреждение, предприятие утверждает внутренними документами установленный лимит кассы. Для обособленных подразделений лимит кассы устанавливается и доводится до их сведения соответствующим внутренним документом учреждения, предприятия - юридического лица, небанковского финансового учреждения.

Выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличных подписываются руководителем и главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем. В случае если расходный кассовый ордер оформляется на общую сумму наличности, сдается, например - по расходной ведомости работникам предприятия, то в реквизите "Выдать" указывается фамилия, имя, отчество лица, которое выдает средства (кассир).

Письмо НБУ от 07.03.2018 г. № 50-0007/13560

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Йо
28.03.18 08:21

??

Ответить
  • злой бух
28.03.18 13:08

Мы раньше при выдаче денег по ведомости в граф Выдать писали : Зарплата за январь 2018 г.
Основание: Ведомость ...№ 
А теперь опять переделывать : кассира вписывать??? А паспортные данные, а подпись ?? раз кассира пишем.

Ответить
  • злой бух
28.03.18 13:12

Вопрос, подразделение работает с РРО, кассу обнуляет после 22-00. Соответственно деньги за текущий день может сдать в банк только на следующий день. 
Тогда без вариантов - нужно еще дополнительно вести кассовую книгу в подразделении и на ночь приходовать деньги в кассу.

Ответить
  • El
28.03.18 14:09

У нас при круглосуточной работе инкассаторы согласно договора раз в сутки забирают торговую выручку, и всегда в этой выручке есть и выручка второй половины прошлого дня. При таком разъяснении считаю, что вести кассовую книгу не надо (в КУРО записано, служебная выдача сделана, квитанция об инкассации есть). Смущает только, что в разъяснении "обособленное подразделение", а обычные торговые точки юр.лица (без регистрации в ЕДРПОУ) такими не являются.

Ответить
  • Миха
28.03.18 15:18

При здаче выручки в банк раньше писали в графе "Выдать" название банка и № р/р. Теперь в этом случае писать ФИО касира ?

Ответить
  • Миха
28.03.18 16:23

Алла, что там ? В кратце напишите. Платный доступ. 

Ответить
  • Алла
28.03.18 18:25

Миха,скачайте файл с комментарием. Этот материал у них бесплатно

Ответить
  • Миха
28.03.18 18:48

Алла, спасибо разобрался.

Ответить
  • Алла
28.03.18 18:27

может, на сайте сбой. Я себе скачала без проблем

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям