Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.18
6634 0 Печатать

Авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов

Офис крупных налогоплательщиков информирует, что письмом ГФСУ от 26.03.2018 г. № 8773/7/99-99-15-02-02-17 предоставлено разъяснение относительно начисления и уплаты плательщиками единого налога авансового взноса по налогу на прибыль во время выплаты дивидендов.

Согласно п. 14.1.49 НКУ дивиденды - платеж, осуществляемый юридическим лицом, в том числе эмитентом корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг в пользу владельца таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета.

Согласно п. 297.4 НКУ дивиденды, выплачиваемые плательщиками единого налога третьей группы (юридическими лицами) и четвертой группы владельцам корпоративных прав (учредителям таких плательщиков единого налога), облагаются налогом по правилам, установленным разделами II и IV НКУ.

Согласно п.п. 57.1.11 НКУ в случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль - эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 137 этого Кодекса.

В соответствии с п.п. 57.1.21 НКУ кроме случаев, предусмотренных п.п. 57.11.3 НКУ, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.

С учетом внесенных Законом Украины от 07.12.2017 г. № 2245-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» изменений, которые вступили в силу с 01.01.2018 г., обязанность по начислению и уплате авансового взноса по налогу, по определенной п. 136.1 НКУ ставке, не возлагается на плательщиков единого налога.

Следовательно, начиная с 01.01.2018 г., плательщиками единого налога не осуществляется начисление и уплата авансового взноса при выплате дивидендов.

Таким образом, при выплате дивидендов в 2018 году по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2016, 2017 годы, плательщики единого налога в 2018 году не начисляют и не уплачивают в бюджет авансовые взносы по налогу на прибыль.

Если решение о выплате дивидендов своим акционерам было принято плательщиком единого налога - эмитентом корпоративных прав в 2017 году, но выплата таких дивидендов до 01.01.2018 г. не состоялась, то в случае выплаты таких дивидендов в 2018 году плательщик единого налога - эмитент корпоративных прав авансовый взнос по налогу на прибыль не платит.

По материалам Офис КПН ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям