Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.18
8290 3 Печатать

Правительство утвердило форму и порядок подачи отчетов нотариусами о заключенных договорах купли-продажи недвижимого имущества и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование

28 марта Кабмином утверждено постановление «Некоторые вопросы отчетности по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование».

Нотариусы ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, обязаны подавать органам Пенсионного фонда Украины по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса отчет о заключенных договорах купли-продажи недвижимого имущества и уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по утвержденной форме.

Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется при наличии документального подтверждения уплаты сбора с операций купли-продажи недвижимого имущества.

При удостоверении договоров купли-продажи недвижимого имущества нотариус осуществляет проверку уплаты покупателем сбора и истребует соответствующие документы.

Форма отчета о заключенных договорах купли-продажи недвижимого имущества содержит информацию о количестве заключенных договоров купли-продажи недвижимого имущества, стоимость такого имущества и сумму уплаченного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Принятие постановления позволит усовершенствовать контроль за уплатой сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества и обеспечит полноту его поступлений в государственный бюджет.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
29.03.18 14:29

Якби ще нотаріуси від свого гонорару платили ЄСВ ,то в пенсійному переповнення бюджету було б гарантовано

Ответить
  • гость
29.03.18 17:27

Шановна(ий) бух, будь ласка, 
перечитайте дуже уважно діюче законодавство України та не несіть ахінею 

Ответить
  • бух
29.03.18 21:44

Гость я уважно читаю,а коли б вам батьки подарували стару хату і нотаріус свої послуги оцінив в 10500 грн.(крім цього за різні витяги 680 грн- но це обов'язково,я з цим згідна),я не думаю що він показав 10500 в свої доходи.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям