Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.18
9286 5 Печатать

Физлицо внесло авто в УК? Плати НДС!

 

вывод документа

Если физлицо зарегистрировано плательщиком НДС, то операция по внесению им движимого имущества (транспортного средства) в уставный капитал (УК) юрлица является объектом обложения НДС на общих основаниях по основной ставке

Ну уж совсем грубо нафискалили авторы этого письма. Умышленно спутали «ипостаси» физлица, чтобы подогнать нужный им вывод…

Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Начнем с определения круга плательщиков НДС. Ими могут являться только «лица» (ст. 180 НКУ). В свою очередь, определение термина «лицо» для целей НДСного раздела V НКУ приведено в п.п. 14.1.139. Там, естественно, упомянуты физические лица — предприниматели (ФЛП). Но заметим: для целей применения этой нормы, для того чтобы ФЛП попадало в разряд «лиц» и плательщиков НДС, недостаточно одного лишь факта регистрации физлица в качестве предпринимателя. Для попадания в плательщики НДС необходимо еще, чтобы и в хозоперации, осуществляемой таким физлицом, оно выступало именно как ФЛП. То есть когда физлицо, имеющее статус ФЛП, осуществляет хозоперацию в своей обычной, «человеческой», «ипостаси» (как обычный гражданин, а не как ФЛП), оно не может по таким операциям считаться плательщиком НДС! Иначе можно дойти до того, что облагать НДС абсолютно все операции физлица…

Самое время вспомнить об одном исключении. Согласно определению термина «лицо» обычные физические лица под него подпадают (и могут быть плательщиками НДС), только лишь когда ониввозят товары на таможенную территорию Украины (п.п. «в» п.п. 14.1.139 НКУ). И все! Таким образом, при осуществлении любых иных операций, кроме упомянутого «ввоза», физлицо, выступающее в своей обычной (не ФЛП!) «ипостаси», не может быть плательщиком НДС.

Налоговики же искусственно «раздвигают» нормы п.п. 14.1.139 и ст. 180 НКУ с целью натянуть «лицо» (как термин) и на обычных физлиц — не только при ввозе ими товаров в Украину. Комментируемое письмо — как раз из этой фискальной «оперы».

Дело в том, что осуществлять операции по внесению вклада в УК юрлица физлицо может только в своей обычной (не ФЛП) «ипостаси». Это следует из ч. 1 ст. 114 ГКУ, согласно которой участником хозяйственного общества может быть физическое или юридическое лицо. Учредительные документы юрлица, в которых учредителем будет фигурировать ФЛП, не соответствуют действующему законодательству. То есть ситуация, когда учредителем предприятия (вносящим вклад в его УК) будет выступать ФЛП, является незаконной и даже абсурдной.

Такой вывод можно услышать и в разъяснениях самих главных фискалов. Например, в письме ГФСУ от 28.04.2015 г. № 4000/Б/99-99-17-02-02-14 указано, что ФЛП не может быть учредителем хозяйственного общества, а его имущество не может быть вкладом в УК хозобщества. А значит, физическое лицо, внося вклад в УК предприятия от своего «человеческого» (не ФЛП) имени, соответственно, не может по такой операции для целей раздела V НКУ считаться «лицом», равно как и плательщиком НДС!

Однако у фискалов в письме, похоже, умышленно «смешались в кучу кони-люди», так как там утверждается, что если физлицо зарегистрировано как плательщик НДС, то оно должно обложить такой вклад НДС, а также выписать (и зарегистрировать) НН на получателя инвестиции! Но ведь, как мы указали, зарегистрировано плательщиком НДС может быть только ФЛП, а операцию осуществляет (вносит вклад в УК) обычное физлицо. А оно здесь, как мы показали, ни «лицом», ни плательщиком НДС являться не может.

Поэтому операции по внесению физлицами вкладов в УК предприятий априори не могут являться объектом обложения НДС. Причем независимо от того, зарегистрирован ли учредитель в качестве ФЛП и плательщика НДС…

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2018, № 26:
Дивиденды в учете плательщика
Получите — распишитесь: учет дивидендов у получателя
Реинвестиция дивидендов и ее учет
Выплата и получение дивидендов единоналожниками
Начисляем дивиденды учредителям-физлицам
Госдивиденды и их особенности
Исковая давность по невыплаченным дивидендам: считаем и применяем
Куда уходят дивиденды умершего (ликвидированного) участника общества?
Дивиденды на неоплаченную долю: платить или не платить?
Как будут выплачиваться дивиденды ООО в ближайшем будущем?
Дивиденды за период до внесения УК ООО
Отчислять ли алименты с дивидендов?
Дивиденды по частям
Участник ООО продал часть своей доли: как распределить дивиденды?
«Выходная» выплата участнику — дивиденды?!
«Древние» дивиденды
Дивиденды-дивиденды, а тут вдруг... убытки
Дивиденды-2017 в инвалюте: можно, если осторожно
Место «дивидендного» аванса в финотчетности единоналожника
Дивиденды наличными
Взаимозачет с участием задолженности по дивидендам
Коротко о выплате и получении дивидендов
Календарь бухгалтера на апрель 2018 года

Подписаться на "Налоги и бухгалтиерский учет"

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • voko
30.03.18 07:59

Браво, ДФС! На тебе вся надія! Ця система завалиться тільки завдяки тобі. Копай могилу, не покладаючи рук!

Ответить
  • Учетное Дело
30.03.18 12:13

Красиво размотал, уважуха Алексею Павленко.

Ответить
  • бывший
30.03.18 13:16

ВЫ ВСЕ - ПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС !!!
Взгляните на чек гастронома - и ужаснитесь

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.03.18 15:36

бывший, а если посмотреть чеки на мебель , бытовую технику , автомобили - то это вообще ужасный ужас ! 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
30.03.18 15:28

Я поняла - аргентинский кокаин вместо Москвы попал на Львовскую площадь 8 в Киеве .... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям