Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.18
13986 9 Печатать

Зачисляем предоплату по другому договору: что в НДС-учете

Если продавцом-плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты по договору № 1 были отражены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем по договоренности сторон действие договора прекращается, а предварительная (авансовая) оплата зачисляется в счет оплаты товаров/услуг по договору № 2, то продавец - плательщик НДС имеет право составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предварительной (авансовой) оплаты и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

Составление такого расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные по договору № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2. Такой расчет корректировки в соответствии с п. 192.1 НКУ подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг. Зарегистрированный расчет корректировки является для поставщика основанием для уменьшения начисленных налоговых обязательств, а для получателя - покупателя — основанием для уменьшения налогового кредита.

Вместе с тем, если по договору № 2 товары/услуги уже были поставлены и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предоплаты по договору № 1 в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2 налоговая накладная поставщиком не складывается.

Если на дату подписания документа о зачислении предварительной оплаты по договору № 1 в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2 такие товары/услуги по договору № 2 поставлены не были, то на дату подписания такого документа продавец - плательщик НДС должен определить налоговые обязательства с НДС и составить налоговую накладную на сумму предварительной оплаты по договору № 2 («первое событие») и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Такая налоговая накладная является для покупателя товаров/услуг основанием для отнесения суммы НДС, указанной в ней, в налоговый кредит.

ИНК ГУ ГФС в Харьковской области от 20.03.2018 г. № 1116/ІПК/20-40-12-01-11

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
30.03.18 07:24

Конечно-конечно, РК -  читаем предыдущую тему и сходим  с ума от регистрации 

Ответить
  • клава
30.03.18 09:43

Бух,  более того, на Гор.линии ответили (два дня назад), что подписание документа- это не событие с точки зрения НКУ (для ндс). А "события"  бывает только два - получение предоплаты (что уже было) либо отгрузка товара(услуг) по второму договору. И никаких новых  НН не составляется, а РК-нулевая. Вот и сижу, ломаю голову как правильно составить эту долбанную РК, начиная с ДАТЫ, НАИМЕНОВАНИЯ и ост. !!!!! чтобы их долбанный сервер ее принял!!! 

Ответить
  • бух
30.03.18 10:57

сделайте змина номенклатурі, все минусом в первой строке (или сколкьо біло в НН) и новіми строками все с плюсмо. регистрирует такое. не пропускает, если к НН уже біли РК

Ответить
  • клава
30.03.18 12:48

бух, к большому сожалению, моя ситуация вообще патовая. предоплата на услуги была большая, было несколько актов выполненных работ на разные суммы(т.е неск РК) и теперь надо откорректировать этот остаток 

Ответить
  • Бух
30.03.18 13:23

клава, говорят, после 14 сегодня сможем нулевки регить  такие. 

Ответить
  • ГБ
30.03.18 12:01

Коллеги , это письмо если покупатель и продавец - плательщики НДС,  а если предоплата от НЕплательщика НДС? Поставщик РК выписывает или НО не уменьшаются в этом случае? Поделитесь кто как делает.

Ответить
  • АЛЛА
30.03.18 12:07

На неплательщика поставщик сам регистрирует РК на уменьшение

Ответить
  • катя
03.04.18 20:05

подскажите,как поступать:клиент оплатил авансом определенную сумму,в течении месяца будут производится отправки грузов на меньшие суммы чем аванс,имеем ли мы право зачитыаать аванс в разные акты до исчерпания аванса?

Ответить
  • Татьяна
06.04.18 11:13

катя,если договор один и тот же, то да

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям