Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.18
8701 3 Печатать

Порядок учета разменной монеты на месте проведения расчетов

В соответствии с Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от  29.12.2017 г. № 148, субъекты хозяйствования обязаны в случае получения от потребителей в уплату за продукцию (товары, работы, услуги) изношенных банкнот не выдавать такие банкноты на сдачу, и в дальнейшем сдать их вместе с наличной выручкой (наличными) в обслуживающие банки.

Субъекты хозяйствования должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи (за исключением номиналов монет (банкнот), чеканка и выпуск в обращение/дополнительный выпуск в обращение которых приостановлен Нацбанком).

Согласно Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, внесение или выдача наличных на месте проведения расчетов должны регистрироваться через РРО с использованием операций «служебное внесение» и «служебная выдача», если такие внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций.

Кроме того, операция «служебное внесение» используется для регистрации суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, которая проводится после выполнения Z-отчета.

Не проводится через РРО выдача наличности, не связанная с проведением расчетов, если такая выдача осуществляется после выполнения Z-отчета до регистрации первой расчетной операции и (или) до выполнения операции «служебное внесение».

То есть, разменная монета, полученная из кассы предприятия или оставленная в ящике РРО с предыдущего дня, должна проводиться через РРО с помощью операции «служебное внесение».

Подтверждением того, что соответствующую сумму внесено в РРО как разменную монету, является Z-отчет, в котором отображается информация об операции «служебное внесение».

Более подробно с таким разъяснением можно ознакомиться в категории 109.06 "ЗІР".

По материалам ГУ ГФС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
30.03.18 07:53

Не проводится через РРО выдача наличности, не связанная с проведением расчетов, если такая выдача осуществляется после выполнения Z-отчета до регистрации первой расчетной операции и (или) до выполнения операции «служебное внесение».
Этого абзаца нет в новом Положении. Зачем тиражировать бестолковые консультации?

Ответить
  • @@@
30.03.18 11:40

ИБД -
имитация бурной деятельности

Ответить
  • Алена
30.03.18 15:13

К чему эта статья?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям