Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.03.18
7860 2 Печатать

Может ли покупатель потерять право на налоговый кредит, если поставщик не подает отчетность

ГФС рассмотрела запрос налогоплательщика относительно формирования налогового кредита и налоговых последствий для покупателя товаров в случае непредставления поставщиком таких товаров/услуг в контролирующий орган отчетности по налогу на прибыль предприятий, НДС, 1ДФ и финансового отчета.

Налоговики указали на то, что согласно п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировки в таких налоговых накладных или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ. В случае если на момент проверки плательщика налога контролирующим органом суммы налога, предварительно включенные в состав налогового кредита, остаются не подтвержденными указанными в абзаце 1 п. 198.6 НКУ документами, налогоплательщик несет ответственность в соответствии с НКУ.

Налоговая накладная по операции по поставке товаров/услуг должна состоять и регистрироваться в ЕРНН плательщиком налога - поставщиком товаров/услуг на покупателя таких товаров/услуг лишь при условии, что такая хозяйственная операция фактически имела место или было осуществлено перечисление аванса в счет оплаты стоимости товаров/услуг, поставки которых осуществляться в будущих отчетных периодах.

Однако действующим законодательством, на сегодня, не установлено зависимости формирования покупателем товаров/услуг налогового кредита от факта неподачи поставщиком таких товаров/услуг в контролирующий орган отчетности по налогу на прибыль предприятий, НДС, 1ДФ и финансового отчета.

ИНК ГФС от 20.03.2018 г. № 1102/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ёж
30.03.18 12:35

А по факту имеем следующие...конкретно некоторые предприятия, занимающиеся топливом и принадлежащие опальному аллигарху К. хоть и регили налоговые накладные в реестре..но в декларации и дод.5 не указывали сум реализации...итог понятен...сняли расходы и кредит...

Ответить
  • Дутф
31.03.18 16:29

У меня была такая же ситуация - нн зарегистрированы, отчёт сдан (ими) неправильный, через 2 месяца у них забрали плательщика. Я отстрелялась квитанциями при проверке.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям