Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.04.18
12136 33 Печатать

По квартирам украинцев-субсидиантов начнут ходить ревизоры

Чиновникам, проверяющим получателей госпомощи, хотят добавить прав, информирует СЕГОДНЯ.ua.

В Украине должно стать больше социальных инспекторов, контролирующих правильность назначения госпомощи, а их полномочия — расшириться. Минсоцполитики инициирует принятие законопроекта "Об обеспечении госконтроля на время предоставления социальной поддержки", который уже находится в Раде, но еще не рассмотрен.

Если документ примут, власти смогут лучше выявлять злоупотребления при получении всех видов соцпомощи, прежде всего субсидий на комуслуги, а значит, сэкономят расходы госбюджета, объясняют в министерстве. Эксперты считают, что субсидиантов должно быть на 20% меньше. 

Что предлагают

По словам главы Директората соцзащиты населения Минсоцполитики Виталия Музыченко, законопроект улучшит качество проверок, так как социнспекторы получат новые полномочия. Ревизор сможет входить в жилье с проверками условий жизни тех, кто считает себя бедным и получил или хочет получить субсидию, а жильцы не будут иметь права ему отказать (сейчас имеют) инициировать самостоятельное обследование материально-бытовых условий семей (сейчас — по планам руководства).

Кроме того они смогут бесплатно (вопрос оплаты не урегулирован) получать данные, необходимые для установления права на соцподдержку, например, в банках — о наличии счетов, в Миграционной службе — о пересечении субсидиантом или членами его семьи границы, в БТИ — о наличии неучтенной жилплощади, в Сервисцентре МВД — о наличии авто. В первую очередь ревизоры пойдут с проверками к тем субсидиантам, к которым у социальных служб уже есть вопросы: допустим, кто-то в семье задекларирован как безработный, но есть информация, что он находится за границей на заработках, либо человек нелегально подрабатывает извозом на своем автомобиле, сдает "лишнюю" квартиру.

В законопроекте предусмотрено, что ответственность за отказ допустить инспектора для проверки будет "в соответствии с законом". А самих инспекторов должно стать больше (сейчас в Украине насчитывается 1493 инспектора, примерно по одному на 4000 получателей госпомощи). Также Музыченко уверен, что инспекторам нужно поднять зарплату, которая сейчас не намного выше минимальной. 

Оценка

Сами социнспекторы считают, что прав надо больше.

"Сейчас мы мало что можем сделать, — говорит социнспектор Галина Петренко (Киев). — Нас и в квартиры не пускали, и данные в БТИ или полиции о субсидианте получить сложно. Мы можем только предписание выписать, но часто их игнорируют". 

Старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий говорит, что государство имеет полное право проверить, кто получает бюджетные деньги, поэтому усиление проверок оправдано.

"Самый действенный метод при отказе допустить социнспектора — автоматическое лишение субсидии, а не штрафы, размер которых на порядок меньше. Но это надо прописать в законе", — сказал нам Левицкий.

Экономист Александр Охрименко говорит, что штат инспекторов нужно увеличить в разы, так как сейчас их очень мало, из-за чего проверки не массовые:

"Если будут повторные проверки разными инспекторами, то будет намного меньше коррупции".

"Хотят урезать 20% субсидиантов"

По данным Госстатистики, субсидий на ЖКХ и так начисляют все меньше: средний размер помощи на одно домохозяйство в феврале текущего года уже упал на 36% по сравнению с февралем 2017 г. и составил 1005 грн/мес. В январе 2018 г. было 1164 грн, или на 23% меньше, чем в январе 2017 г.

Охрименко говорит, что усиление проверок — новый шаг властей по урезанию числа получателей субсидий на "коммуналку":

"Уже урезали соцнормы потребления, подняли минзарплату, чтобы меньше платить, но все равно 70 млрд грн в год из казны на субсидии — это неподъемно. Число субсидиантов должно сократиться примерно на 20%, или на 1,2—1,4 млн семей".

Автор: Александр Панченко
 

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
01.04.18 10:25

это правильно, а то ездят на дорогущих машинах, покупают недешевые вещи, жируют и берут субсидию. штрафонуть по полной и остальные(такие же) задумаются. субсидия нужна в первую очередь малоимущим, которые действительно таковые. а не на бумажке

Ответить
  • Ева
02.04.18 13:32

А кто даст гарантию, что под видом инспекторов не придут в дом мошенники, грабители и т. д.? Государство? Плевать оно хотело на людей, в нашей стране, к сожалению, делается все для унижения и уничтожения украинцев.

Ответить
  • Соня
02.04.18 13:27

А почему в законе не прописали, что инспекторам добавляют прав требовать от субсидантов анализ кала за сутки, что-бы оценить все ли он отдал родному государству или что-то припрятал и съел! Боже! Когда нашей страной будут руководить нормальные, адекватные люди, а не шизофреники.

Ответить
  • *
02.04.18 08:51

SHADOW, к таким ходить побоятся, можно и отгрести. И  машины в квартире не хранят. Зато будут придираться к табуретке, купленной 10 лет назад, у тех, кто не может себя защитить. Для статистики. И ораву инспекторов тоже кормить надо. Сначала хотелки олигархов надо привести в соответствие со здравым смыслом. И субсидия сама собой станет ненужной.

Ответить
  • И-я
01.04.18 11:11

SHADOW, лет 10 назад так и было... Получить субсидию было не очень просто. Учитывались машины, земельные участки, дачи и т.д. Перед тем , как назначить субсидию ( первичную) - ко мне приходил инспектор и осматривал квартиру, обращал внимание на мебель, быт. технику и т.д. Вот так... 

Ответить
  • Люся
01.04.18 11:05

SHADOW,
а может коммуналку отрегулировать? и решение всех проблем

Ответить
  • SHADOW
01.04.18 12:55

Люся, эта власть на это не пойдет к сожалению. наоборот прикрываясь типа требованиям мфв-а будут еще и дальше подымать. воду с 31.0.3.18 уже подняли, а там газ и автоматом все остальное потянется

Ответить
  • SHADOW
01.04.18 12:56

с 21.03.18

Ответить
  • Ирина
01.04.18 10:40

Допуск в квартиру четко регламентирован законодательством. По решению суда и в случае стихийной ситуации. Никаких других случаев не предусмотрено. Вспомнилась французская комедия, когда получатель социалки в один миг превращался в трясущегося инвалида в коляске. Запасаемся попкорном.     

Ответить
  • SHADOW
01.04.18 10:50

Ирина, милиция может зайти, если подозревает, что в ней может находиться преступник. 

Ответить
  • Юра Г.
01.04.18 14:09

SHADOW, НЕ МОЖЕТ.

Ответить
  • SHADOW
01.04.18 15:24

Юра Г., статья 38 Закон о полиции  
1. Поліція може проникнути до житла чи іншого володіння особи без вмотивованого рішення суду лише в невідкладних випадках, пов’язаних із:

1) рятуванням життя людей та цінного майна під час надзвичайних ситуацій;

2) безпосереднім переслідуванням осіб, підозрюваних у вчиненні злочину;

3) припиненням злочину, що загрожує життю осіб, які знаходяться в житлі або іншому володінні.

2. Проникнення поліцейського до житла чи іншого володіння особи не може обмежувати її права користуватися власним майном.

3. Про застосування вказаного поліцейського заходу обов’язково складається протокол.

Ответить
  • Лара
02.04.18 12:27

SHADOW, т.е. Вы хотите сказать, что инспектора из отдела субсидий будут ходить с полицией и подозревать, что в квартире находится бандит? Тогда мы далеко пойдем в борьбе с преступностью. 
 И как же тогда статья 30 "Конституции Украины":Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении зло чина, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра и обыска.


Нестыковочка получается

Ответить
  • SHADOW
02.04.18 13:25

Лара, не обязательно. тот же инспектор может позвонить в полицию и сказать слышал крики и т.д. может там угрожают жизни. полиция ломанется, хозяин откроет. а тут и инспектор, "здрасте, мы уже пришли"

Ответить
  • ТАНЯ
02.04.18 14:43

SHADOW,Чего вы придумываете всякие небылицы ? Все просто они предусмотрели: не открыл дверь-лишили субсидии И никакая милиция не нужна Бегать будем за инспектором что бы пришел и заактировал.

Ответить
  • Людмила
01.04.18 13:43

Боремся з корупцією !  І чи не щомісяця утворюємо нових хабарників.......

Ответить
  • Юра Г.
01.04.18 14:08

Экономист Александр Охрименко говорит, что штат инспекторов нужно увеличить в разы, так как сейчас их очень мало, из-за чего проверки не массовые: - И КАЖДОМУ, ЧТО БЫ ВЗЯТКИ У БАБУБУШКИ НЕ БРАЛ (ДЕДУШКИ ПРАКТИЧЕСКИ ВЫМЕРЛИ) УСТАНОВИТЬ ЗАРПЛАТУ 1 000 000 ГРН. + КВАРТАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ 666%.  НАЗК ТОМУ ПРИМЕР  

Ответить
  • Юра Г.
01.04.18 14:08

Экономист Александр Охрименко говорит, что штат инспекторов нужно увеличить в разы, так как сейчас их очень мало, из-за чего проверки не массовые: - И КАЖДОМУ, ЧТО БЫ ВЗЯТКИ У БАБУБУШКИ НЕ БРАЛ (ДЕДУШКИ ПРАКТИЧЕСКИ ВЫМЕРЛИ) УСТАНОВИТЬ ЗАРПЛАТУ 1 000 000 ГРН. + КВАРТАЛЬНУЮ ПРЕМИЮ 666%.  НАЗК ТОМУ ПРИМЕР  

Ответить
  • Окси
02.04.18 13:03

Юра Г., к такой премии еще метлу ...летающую, чтоб в окна залядывать

Ответить
  • bundes
01.04.18 16:05

Юра Г., какой замечательный процент премии))))

Ответить
  • Ксюша
01.04.18 14:39

Это еще кормить армию проверяющих, от которых толку не будет. Скоро на одну бедную бабушку будет по проверяющему.

Ответить
  • с-т
01.04.18 15:33

про кумовство забыли?у каждого чиновника есть родственники,причем все малоимущие.

Ответить
  • bundes
01.04.18 16:06

кто заработает на эту армию проверяющих и субсидионные выплаты?

Ответить
  • 111
01.04.18 19:02

Раніше бідним-в кого невелика площа і хто вкладався в рік 2600 куб.була ціна найдешевша, а хто використовував більше платили по більшій ціні,нехай би зробили і зараз так,і менше буде витрат а ніж плодити ще корупціонерів.Зараз найбагатші одержують субсидію- повиписувались з особняків (залишились тільки дружина  і діти) а самі приписались в новопридбаних квартирах в яких не проживають) і одержують субсидії

Ответить
  • бух
01.04.18 22:04

А меня учили незнакомым дверь не открывать... Это что же каждого "инспектора" в дом нужно пускать? А за не допуск подозрительных лиц, в целях самосохранения штраф еще получать?

Ответить
  • Вита
02.04.18 11:12

А что такое-богатый? Все относительно. Да есть машина и 2 телевизора и т.д. и все это куплено за всю трудовую жизнь. А теперь пенсия-1600- я богатая????????????

Ответить
  • Алекс
20.04.18 19:37

Вита, у нас объявили войну не с бедностью, а с бедными, при этом за деньги этих же бедных, так что отдайте на боевые действия, страна в опасности, брать не откуда.

Ответить
  • Елена Зп
02.04.18 12:51

Вита,вы еще забыли про пластиковые окна и стриральную машинку ))))
у меня до сих пор все "ремонтные" чеки с 2008 года хранятся на случай таких вопросов... в основном, все имущество приобретено до 2009 года, по своей скурпулезности, есть чеки на это добро...
но лично я б, сделала "адекватные" тарифы, чтобы платили все, а субсидии убрала вообще. это было бы справедливо. Учитывая, что у нас в стране каждый четвертый-пятый получает субсидию, то тарифы можно было бы уменьшить в 4-5 раз и все могли бы платить!!!! а не ходить и унижаться за подачками в государство

Ответить
  • Иллюзорная реальность
03.04.18 20:06

Елена Зп,помнится , лет 7 назад подобным образом собирались проверять одиноких мамочек ... Там ещ9е критерии весьма интересные были . Если в квартире были бы обнаружены ремонт , стиральная машина , кондиционер , пылесос , пластиковые окна и , ВНИМАНИЕ , домашнее животное - мамочка лишалась пособия в сумме аж 300 грн.

Ответить
  • 123
02.04.18 13:47

Дайош більше перевіряючих, вірним шляхом йдете, товариші!

Ответить
  • Глобальная экономика
02.04.18 17:35

Видать, надо перед мвф-ом отчитаться о создании новых робочих мест...

Ответить
  • Alia
02.04.18 20:21

Парадокс! Государство поддерживает население в форме предоставления субсидий и за это требует отчет и осмотр "трусов" , НО ЗАБЫВАЕТ  САМО ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ И О ТОМ, ЧТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ  ДЛЯ СВОЕГО НАСЕЛЕНИЯ. А обычные граждане могут открыть двери к депутатам и спросить с них куда ушли их налоги? Как он тратит зп?  Может лучше им урезать добавки и пожизненное их содержание, тогда субсидии хватит каждому украинцу! 

Ответить
  • lyubov
10.04.18 17:39

А может лучше чем плодить инспекторов и повышать им зарплаты, уменьшить коммуналку, тогда народ сам за себя платить сможет и субсидии никакие не нужны будут. Или власти так не интересно?

Ответить