Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Новые правила обжалования решения комиссии ГФС об отказе в регистрации НН/РК

В соответствии с пунктом 56.23 НКУ Решение об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН может быть обжаловано в административном или судебном порядке.

Так, жалоба на решение об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН подается в электронной форме средствами электронной связи.

Налогоплательщик в случае получения решения об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН имеет право в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу Решения (если последний день срока приходится на выходной, нерабочий или праздничный день, последним днем такого срока считается первый рабочий день, следующий за выходным, нерабочим или праздничным днем) представить на рассмотрение Комиссии ГФС по вопросам рассмотрения жалоб Жалобу на решение комиссий, принимающих решение о регистрации НН/РК в ЕРНН или отказ в такой регистрации по форме J(F)1313201. К Жалобе подаются документы о подтверждении реальности осуществления операций по отказанным налоговым накладным/расчетам корректировки по форме J(F)1312601.

Необходимо учесть, что Жалоба подается на каждое Решение отдельно с указанием количества документов, которое имеет числовое значение. Каждый документ направляется отдельным приложением в формате pdf и должен иметь размер не более 2 мегабайт.

В случае отзыва жалобы до принятия решения комиссией ГФС по вопросам рассмотрения жалоб, налогоплательщик вправе подать заявление об отказе от поданной им Жалобы по форме J(F)1313301.

Электронные форматы Жалобы и заявления размещены на официальном веб-портале ГФС в разделе «Электронная отчетность»/Налогоплательщикам об электронной отчетности/Информационно-аналитическое обеспечение/Реестр электронных форм налоговых документов.

Налогоплательщики будут иметь сервис для создания и отправки жалобы через личный кабинет «Электронный кабинет», вход в который осуществляется по адресу: cabinet.sfs.gov.ua, а также через официальный веб-портал ГФС Украины. Также для формирования Жалобы налогоплательщик самостоятельно по своему усмотрению может выбрать любое программное обеспечение, которое формирует исходый файл в соответствии с утвержденным форматом (стандартом).

По материалам ГФСУ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • 123
02.04.18 11:14

Ура! Наконец-то демократия победила!
Теперь жалоб будет в разы больше и никто их вообще рассматривать не будет. Ура! Всем - отказ !

Ответить
    Оценить
  • 56
  • 0
  • Марі
02.04.18 11:24

Ну як швидко нас ощасливлять появою скарг у Електронному кабінеті?!!! Якщо 30.03 вона була хоча б у бланках документів, то сьогодні зникла і звідти. Заблоковані ПН вже є.  Відлік "Платник податку у разі отримання рішення про відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН має право протягом 10 календарних днів з дня набрання чинності Рішення" запущено, а як подати скаргу, якщо її немає?!!!

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Елена
02.04.18 16:39

Марі, у вас заблокированные или все-таки остановленные???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
03.04.18 08:15

Елена,
А яка, на Вашу думку, між ними різниця? ПН або реєструється, або приходить квитанція № 1 "ЗВІТ ПРИЙНЯТО,РЕЄСТРАЦІЮ ЗУПИНЕНО". От така ПН і є заблокованою чи зупиненою, і для її розблокування і реєстрації необхідно подавати "повідомлення" і т.д.
Так було у 2017-му.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
03.04.18 10:35

Марі, нет, вы не до конца поняли процедуру. это ДВА РАЗНЫХ этапа : первый  РЕЄСТРАЦІЮ ЗУПИНЕНО . тогда у вас есть год на подачу повідомлення с копиями доков и пояснениями. Комиссия это рассматривает 5 раб. дней и принимает РЕШЕНИЕ: либо налоговую регестрируют либо НЕ регестрируют, т.е. ОТКАЗ. вот эта налоговая только теперь считается ЗАБЛОКОВАНОЮ. И начинается второй этап - СКАРГА или СУД, тут у вас уже сроки 10 дней. эта статья посвящена новым правилам ВТОРОГО этапа. в 2017 мы несли или посылали по почте бумажки (скарга + копии доков и пояснений), теперь я так понимаю можно также подавать в эл. виде.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Марі
03.04.18 11:02

Елена,
Це Ви не до кінця зрозуміли. Тепер так названий, другий етап дозволений ТІЛЬКИ у електронній формі, а електронну форму досі не впроваджено. Тобто платники податків абсолютно незаконно позбавлені можливості своєчасно подати скаргу.
Якось так.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Екатерина
02.04.18 12:08

Марі, а уведомление вы отправляли по заблокированным?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
02.04.18 12:24

Екатерина,
На даний момент таких не маю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • titan
02.04.18 12:07

Добрый день, кто сталкивался? отправила документы на разблокировку и получила ответ я в шоке что делать дальше?
Документ не прийнято
Виявлені помилки:
Документ не прийнято. В ЄРПН відсутній факт зупинення реєстрації
 податкової накладної/розрахунку коригування від 08.11.2017 №
146, зазначений у Повідомлені. Пояснення та/або копії документів
 подаються у разі зупинення реєстрації податкової
накладної/розрахунку коригування в ЄРПН.
А факт говорит об обратном:
Документ: J1201009 Податкова накладна  №146 від 08.11.2017
Дата виписування податкової накладної: 08.11.2017
Номер податкової накладної: 146
Реєстраційний номер документу: 9253117820
Документ доставлено до центрального рівня Державної податкової
служби України 29.11.2017 в 15:12:31
ДОКУМЕНТ ПРИЙНЯТО. РЕЄСТРАЦІЯ ЗУПИНЕНА.


Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Юля
02.04.18 15:20

titan, у меня такое было, где то в номере или дате ошибка перепроверьте документ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
02.04.18 13:31

titan, у меня такое было, когда копировала номер регистрации документа и там пробел попадал

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
02.04.18 12:25

titan,
Перевірте уважно всі дані про ПН, зазначені у повідомленні. Часто така квитанція приходила, якщо у них була помилка.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Дуся
02.04.18 13:39

titan, на сьогодні таку податкову можливо дійсно розблокували. Тому моя порада, сформуйте запит в розділі "Видані" і перевірте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ю.
02.04.18 14:11

 К Жалобе подаются документы о подтверждении реальности осуществления операций по отказанным налоговым накладным/расчетам корректировки по форме J(F)1312601. В реестре такой формы нет  http://sfs.gov.ua/data/material/000/006/58768/Forms_servis.htm

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
02.04.18 14:37

Не поняла (имеет право в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу Решения(если последний день срока приходится на выходной, нерабочий или праздничный день, последним днем такого срока считается первый рабочий день, следующий за выходным, нерабочим или праздничным днем)- это, что если не успели в течении 10 дней подать жалобу, то уже все?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • ок
02.04.18 14:41

Юля, ну да, раньше тоже было, кто за 10 дней не успел - тот опоздал  

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • )))
02.04.18 16:55

"Налогоплательщики будут иметь сервис".. ,а похоже, что это сервис их имеет)))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Да
02.04.18 17:07

Кошмар какой

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ирина
02.04.18 18:08

Сегодня отправила скаргу. ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.Виявлені помилки:Порушено вимоги наказу Міндоходів України від 29.11.2013 №729, а саме: Форма відсутня в Довіднику звітних документів - код: J1313201. Форма не введена в дію.На горячей линии отвечают, ответ на вопрос отсутствует в базе зір.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Оксана
03.04.18 15:06

ирина, вчера точно такой же ответ получили. Сегодня заново все отправили, слава Богу пришла квитанция №1 о приеме жалобы. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Екатерина
05.04.18 20:53

Оксана, через что подали?  в електронном кабинете только бланк, в сонате не проходит, отвечают что шлюз дфс не разблокирован еще? (J или F)?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
03.04.18 11:25

Мне почему-то кажется, что такого бардака нет ни в одной стране мира... Нас тупо со свету сживают?

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Наталя
03.04.18 15:23

Підкажіть, будь-ласка, в документ довільного форму  кожен документ, який підтверджує операцію потрібно прикріпити окремо чи можна декілька документів одним файлом? Пліііз

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
05.04.18 09:39

Наталя, только ОТДЕЛЬНО!!! На каждый документ - свой файл! Мы прикрепляли по несколько документов в один файл, но они не распознавались (((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
05.04.18 09:34

Мне остановили регистрацию сводной налоговой накладной. Теперь нужно подать документы о подтверждении реальности осуществления операции, но этих документов у меня 7-8 тысяч (без преувеличения). Сканировали их неделю всем офисом, а подать не можем, т.к. объём, который они занимают, не помещается в уведомлении о подтверждении реальности ПН/РК. На горячей лини отвечают, что разъяснений по данному вопросу нет ((( Кто-то сталкивался с этим? Подскажите, пожалуйста, как нам быть....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марі
05.04.18 16:59

Співчуваю. :(.
Минулого року у Медку колеги прикріплювали до 200 додатків.
І у Вашому випадку, потрібно об'єднувати документи і сканувати їх у компактному форматі. Колеги знаходили сервіси для стискування. Ми сканували у форматі PDF компактний. Договір на 10 сторінок займав близько 500 КБ, а дозволено 2 МБ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
12.04.18 12:45

Подскажите номер жалобы в Медке..J(F))1313201 ..Появился?

Ответить