Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.18
6327 1 Печатать

Относительно учета суммы индексации при обеспечении минимальной заработной платы

Согласно статье 1 Закона Украины «Об оплате труда» (далее - Закон) заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

Структура заработной платы определена статьей 2 Закона - это основная заработная плата, дополнительная заработная плата и другие поощрительные и компенсационные выплаты.

В дополнительную заработную плату включаются доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.

В соответствии с пунктом 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, суммы выплат, связанные с индексацией заработной платы работников, относятся к фонду дополнительной заработной платы.

Статьей 31 Закона установлено, что размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Если начисленная заработная плата работника, выполнившего месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель проводит доплату до уровня минимальной заработной платы, выплачиваемой ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

Частью второй статьи 31 Закона определен исчерпывающий перечень выплат, которые не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера. Это - доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Учитывая указанное, сумма индексации учитывается в размере минимальной заработной платы.

Письмо Минсоцполитики от 09.02.2018 г. № 2615/0/2-18

 

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Весна
03.04.18 08:50

Скільки можна мусолити очевидне?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям