Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.18
11794 10 Печатать

Можно ли выплатить зарплату с наличности, поступившей как финансовая помощь или взнос в уставный фонд?

Можно ли выплатить заработную плату с наличности, поступившей в результате полученной/возвращенной финансовой помощи, взносов в уставный фонд?

Ограничений по использованию наличности, поступившей в кассу, в частности в результате полученной/возвращенной финансовой помощи, взносов в уставный фонд, для выплаты заработной платы действующим законодательством не установлено.При этом, хранить наличность в кассе для выплаты заработной платы, сверх установленного лимита кассы, предприятие имеет право в течение трех рабочих дней со дня наступления сроков этих выплат.

По материалам Категория 109.15 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • И-я
03.04.18 08:42

Зачем размещать устаревшие консультации?   Постанова НБУ №148  п.18 "Установи/підприємства мають право зберігати у своїй касі готівку, одержану в банку для виплат, що належать до фонду оплати праці, а також пенсій, стипендій, дивідендів (доходу) понад установлений ліміт каси протягом п’яти робочих днів, уключаючи день одержання готівки в банку"

Ответить
  • Светлана
03.04.18 12:56

И-я,одержану в банку  як зарплата, а не готівка в касу? Розумієте різницю?

Ответить
  • ок
03.04.18 09:09

И-я,  там же: Установа/підприємство має право зберігати в касі готівку для виплат, які належать до фонду оплати праці та здійснюються за рахунок готівкової виручки, понад установлений ліміт каси протягом трьох робочих днів http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/v0148500-17

Ответить
  • И-я
03.04.18 10:22

Спасибо, невнимательно изучила 18п. И тут банки себя любимых не обидят.

Ответить
  • 444
03.04.18 09:08

Для одержаних коштів через віділення в банку -5днів, для одержаних безпосередньо в касу -3.

Ответить
  • Крист
03.04.18 12:03

А подскажите, если фоп 3группа (5%) получает безвозвратную финансовую помощь , и с нее выплачивает зарплату. Какую ставку налога применять 5% или 15%

Ответить
  • Галина
03.04.18 13:35

Крист,откуда 15%? из ПКУ пож

Ответить
  • Крист
03.04.18 13:52

Галина,293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків: 
но вот я дочитала, что п.2 касаеться долко 1-2 группы. Значит я сврбодно облагаю 5% Я правильно понимаю??????

Ответить
  • Наталья
03.04.18 16:55

Крист,ставка налога для ФОП 3 гр. 5%(если не являетесь плательщиком НДС) от дохода.Безвозвратная помощь является доходом.Если плательщик единого налога ФОП 1-3 гр.превышает допустимый для каждой группы объем дохода к сумме превышения применяется ставка налога 15% При этом ФОП 1-2 гр. обязаны со следующего квартала перейти в следующую более высокую группу или перейти на общую систему. ФОП 3 гр. должен перейти на общую систему.По этому если вы не превысили безвозвратной помощью свой лимит,облагаете 5% единого налога.

Ответить