Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.04.18
29139 38 Печатать

В налоговой накладной неправильная дата: как исправить

Письмо ГФС от 23.03.2018 г. № 1207/6/99-99-12-02-01-15/ІПК

Налоговую накладную составляют в день возникновения налоговых обязательств по НДС. Если в ней неправильно указали дату, исправить такую ошибку нельзя через расчет корректировки к такой налоговой накладной.

Налоговую накладную с неправильной датой налогоплательщик может определить как излишне составленную. Он имеет право составить расчет корректировки такой налоговой накладной, указав в нем все числовые показатели со знаком «-». Такой расчет корректировки составляют на дату, когда обнаружили факт указания неправильной даты в налоговой накладной. И составить его можно только к налоговой накладной, которую зарегистрировали в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).

Расчет корректировки к излишне составленной налоговой накладной предусматривает уменьшение ее числовых показателей. Поэтому такой расчет корректировки, с соблюдением сроков регистрации, должен зарегистрировать в ЕРНН налогоплательщик, указанный в такой налоговой накладной как покупатель (получатель) товаров/услуг.

Нужно также составить и зарегистрировать правильную налоговую накладную по операции поставки товаров/услуг, соответствующей дате наступления «первого события» по такой операции.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 5252
03.04.18 06:22

Что вы пишите, фискалики,-это чужь, составили НН с "-" все показатели и что- не принято, отклонено-
нн зарегистрирована и в тот же день РК составлена и до этих пор- отклонено и не принято-дебилоиды сидят и ржут 
как лошади с нас, как мы страдаем, нет слов  одни эмоции, призываю  всевышнего-пусть ,все кто составляет эту чужь  и подписывает ,отправить в АТО, чтобы научились чему-то

Ответить
  • Люстра
03.04.18 13:03

5252, "а до риби гроші" - при чем здесь АТО?

Ответить
  • 5252
04.04.18 07:34

Люстра, там научат, как нужно ценить людей и не издеваться , вы как будто родственница фискаликов

Ответить
  • Марі
04.04.18 11:05

5252,
Ви справді вважаєте, що у АТО цінують людей? Ну-ну.

Ответить
  • Людмила
03.04.18 10:06

5252,  Брррррррр.......  Не  дивно, що в Вашій бухгалтерії щось не так........

Ответить
  • 5252
04.04.18 07:36

Людмила, когда к вам придут фискалэ, тогда у вас будет БРРРРРРРРРРРРР.....

Ответить
  • Бух.
03.04.18 10:18

Людмила,У кого сейчас ТАК? А если Вам кажется что у вас ТАК, то ближайшая у вас проверка фискалов вам покажет как вы глубоко сейчас ошибаетесь!

Ответить
  • 5252
04.04.18 07:38

Бух., спасибо, настоящий  Вы Бухгалтер

Ответить
  • Екатерина Днепр
03.04.18 09:53

Напишите лучше как её зарегистрировать!! какую причину коригування указать??? Все что предложено в отклоненной квитанции не подходит! а "виправлення помилки" не регистрирует!! 

Ответить
  • Ксюша
03.04.18 15:41

Екатерина Днепр, Так они и сами не знают. 

Ответить
  • резидент
03.04.18 10:08

Екатерина Днепр,попробуйте - Повернення товару або авансових платежів
Хотя понятно, что никакого возврата не было, но похоже другого варианта пока нет

Ответить
  • Екатерина Днепр
03.04.18 10:12

резидент, Вы представляете,что это вообще не правильно! С Вас для подтверждения этой РК (при проверке конечно) потребуют показать возвратную накладную или платежку на возврат денег! Что будем показывать??

Ответить
  • Марина Радіонова
04.04.18 14:41

Екатерина Днепр,кто, что у кого спросит? О чём Вы?

Ответить
  • руся
04.04.18 15:26

Марина Радіонова, при проверке может и не попросят, а вот если заблокируют, то чем будете доказывать возврат товара или аванса, если их не было???

Ответить
  • Країна мрій
03.04.18 10:29

Боже правий, дай розуму зрозуміти цю нісенітницю, на початку:"исправить такую ошибку нельзя через расчет корректировки к такой налоговой накладной", а далі: " имеет право составить расчет корректировки такой налоговой накладной, указав в нем все числовые показатели со знаком «-»
А про причину коригування забули, або не знають що таке є......

Ответить
  • Нина1
03.04.18 14:24

Країна мрій, причину коригування не пишут, т.к. они сами ее не знают. И какие именно числовые показатели со знаком "-": то ли количество, то ли цена. Классический способ подачи консультаций. С три короба нагородили, конкретики нет. Умники какие:  вам расскажи все правильно, а потом кому нервы мотать, штрафовать и получить дважды НО.

Ответить
  • Ольга
03.04.18 10:32

Я вообще не пойму, после работ 21 марта в ДФС по регистрации рк что-то глюконуло и теперь ни разъяснений адекватных, ни инструкции по заполнению корректировок при каких обстоятельствах какую причину корретировки надо ставить. То что пишут в квитаниях - полный бред. Пишут в квитанции какую причину надо указать, копирую с квитанции, отклоняет и указывает эту же причину. Объясните, что это значит? Зато на горячей линии ДФС говорят, что ответить пока не можем. А что тогда со сроками регистрации???

Ответить
  • Татьяна
03.04.18 11:00

Ольга, у меня так получилось в той РК где много строчек. Где поменьше, там рег-сть

Ответить
  • Ольга
03.04.18 12:05

На линии консультации ответили, что причина корректировка - не является обязательным реквизитом

Ответить
  • Алла
03.04.18 13:01

Сейчас нужно писать, мне кажется, Змина кылькосты  для обнуления налоговой

Ответить
  • Елена
03.04.18 15:09

Алла,не регистриутся РК нулевая на "Зміна номенклатури"
, пишет ересть типа:Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Зміна номенклатури. Значення поля "зміна кількості, об'єму, обсягу" розрахунку коригування (-0.578204) повинно дорівнювати значенню поля "Кількість (об'єм, обсяг)" податкової накладної (1.000000) із знаком "-"Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Зміна номенклатури. Значення поля "Обсяги постачання" розрахунку коригування (-7179.37) повинно дорівнювати значенню поля "Обсяги постачання" податкової накладної (12416.67) із знаком "-".питалась что по ихнему сделать пишет при "Зміна номенклатури" не может одночасне заполнения граф "Коригування вартості" та "Коригування кількості"???

Ответить
  • руся
03.04.18 16:07

Елена, у меня 30.03.18 отклонили 3 нулевых РК . Я их подшаманила с учетом замечаний в квитанции и вчера все зарегистрировалось!!! В каждом РК есть свои нюансы, но кроме Вас их никто не переделает!!! Пробуйте!!!  Например, при смене номенклатуры, я  первой строкой РК полностью обнулила НН; второй строкой добавила другую номенклатуру и третьей строкой добавила "хвостик" остатка первоначального товара.

А, например, если Вы пишете причину "смена количества", то программа требует четное количество строчек: одна (-) и вторая (+) и т.д....

Ответить
  • Елена
04.04.18 09:32

руся,просто у меня еще есть действительно смена номенклатури:строка №1 вся сумма с минусом, а вторая частково на эту сумму с плюсом.Всеравно думаю что у них в програме какой то клюк(что они там курят...нам бы тоже чтобы их мысли догнать)

Ответить
  • Елена
04.04.18 09:29

руся,БОЛЬШОЕ СПАСИБО счс буду репитировать.Хотя если честно логики в этом нет.вчера даже пыталась с покупателем моим полностью минусовать в РК..не прошло 

Ответить
  • руся
04.04.18 09:54

Елена, по этой ссылке почитайте статью, я применила, все зарегистрировалось: https://goo.gl/wyhUUb

Ответить
  • Елена
04.04.18 10:21

руся,СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • руся
04.04.18 09:38

Елена, и никаких кавычек в названии причины, пробуйте, все получится.

Ответить
  • Елена
04.04.18 16:17

руся,ВСЕ ОК ....ваш метод сработал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • руся
04.04.18 16:23

Елена, я за Вас рада! Знаю одно, с нами Бог и крестная сила...и если не мы, то кто?

Ответить
  • Елена
04.04.18 10:22

руся,про ковички я знаю

Ответить
  • ТАНЯ
03.04.18 14:28

Алла,Не проходит. Перепробовала все кроме, повернення. Решили с покупателем подождать разъяснений В журнале главбух рекомендуют писать виправлення помилки. Я писала и эту причину Ответ такого в списке нет. Вот чем люди занимаются ,что у нас ,что ни месяц- то новые проблемы с регистрацией. За долбал этот "профессионализм"

Ответить
  • 999999
03.04.18 13:15

Країна мрій, я з вами згодна.

Ответить
  • Наталия
03.04.18 13:18

Дурдом "гвоздик",пыталась зарегистрированть по-всякому,из 7-ми возможных причин,работает по-факту только 3 первых,которые нам не подходят,что делать?????долбаное правительство с ихними долбаными программами!!!!!!!!!!!!!!!!!поплняют бюджет за счет, и без того несчастного, бизнеса.УРОДЫ!!!!!

Ответить
  • Ольга
03.04.18 13:42

Дело в том, что в корректировке тип причины 11: за щоденним підсумком, где нет ни кол-ва. ни цены. Причина корректировки только "зменшення обсягу при нульовій кількості". В квитанции пишет, что должно быть написано "зменшення обсягу при значенны показника "Кількість", який дорівнює нулю". Копирую с квитанции эту причину, вставляю в корректировку и все равно отклонена и в квитанции этаже причина. Ну не издевательство??

Ответить
  • кузькина мать
04.04.18 10:24

Старая песня налоговиков. Все помнят маразм с выравниванием по правому краю,БОЛЬШИЕ БУКВЫ в названии  и пр.? СУТЬ  документа не важна, важен ПРОБЕЛ! 

Ответить
  • Екатерина
26.07.18 20:21

Так, что делать если неправильная дата?

Ответить