Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.18
4240 0 Печатать

Надо ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, если вы в течение прошлого года сдавали в аренду жилую или иную недвижимость

Доходы, полученные от сдачи в аренду жилых помещений, гаражей, дачных домов и земельных участков подлежат декларированию.

Такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

Но задекларированный доход не должен быть меньше, чем минимальный размер арендной платы, утвержденный решением органа местного самоуправления для данной местности.

В случае, если недвижимость или другое имущество арендует юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель, налоговым агентом является арендатор, который и должен уплатить налоги.

Если же недвижимость сдается физическому лицу, то налоги платит арендодатель.

Кроме того, налогообложению подлежат также доходы, полученные от сдачи в аренду автотранспорта и другого движимого имущества.

Предельные сроки подачи декларации для граждан будут продолжаться до 1 мая 2018 года.

По материалам ГУ ГФС в Черниговской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям