Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.18
15609 12 Печатать

Заполнение графы 3, 3а и 4, 4а строк «Військовий збір» «Оподаткування процентів» расчета по ф. №1ДФ в случае, если доходы начисляются и выплачиваются в разных периодах

В соответствии с разделом III Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее - Порядок) отражение сведений в разделе I «Суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і суми утриманого з них податку» налогового расчета по ф. 1ДФ (далее - раздел I) осуществляется следующим образом:

в графе 3а «Сума нарахованого доходу» отражается (за отчетный квартал) доход, начисленный физическому лицу в соответствии с признаком дохода согласно справочника признаков доходов, приведенного в приложении к Порядку. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным, независимо от того, выплачены такие доходы или нет.

Начисленный доход отражается полностью, без вычета налога на доходы физических лиц, суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом, - обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, суммы налоговой социальной льготы, при ее наличии, и военного сбора (в период его взимания).

В графе 3 «Сума виплаченого доходу» отражается сумма фактически выплаченного дохода налогоплательщику налоговым агентом.

Заработная плата, выплачиваемая в установленные сроки в следующем месяце, должна быть отражена в налоговом расчете за тот период, в который входит предыдущий месяц, за который заработная плата была начислена. Например, в налоговый расчет за I квартал входит заработная плата за январь, начисленная в январе и выплаченная в феврале, за февраль (начисленная в феврале и выплаченная в марте), за март (начисленная в марте и выплаченная в апреле).

В графе 4а «Сума нарахованого податку» отражается сумма налога, начисленного и удержанного с дохода, начисленного налогоплательщику согласно законодательства.

В графе 4 «Сума перерахованого податку» отражается фактическая сумма перечисленного налога в бюджет.

Сумма начисленного дохода в графе 3а, сумма выплаченного дохода в графе 3, сумма начисленного налога на доходы физических лиц в графе 4а и сумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц в графе 4, отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками).

Порядок отражения сведений в разделе II «Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір» налогового расчета по ф. 1ДФ (далее - раздел II) определен пунктом 3.11 Порядка, а именно:

в строке «Оподаткування процентів» общая сумма дохода, начисленного в виде процентов, общая сумма начисленного налога на доходы физических лиц и общая сумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице - налогоплательщике, которому начислены доходы в виде процентов, не указываются;

в строке «Оподаткування виграшів (призів) у лотерею» общая сумма начисленного дохода в виде выигрышей (призов) в лотерею, общая сумма выплаченного дохода в виде выигрышей (призов) в лотерею, общая сумма начисленного налога на доходы физических лиц и общая сумма перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице - налогоплательщике, которому начислены доходы в виде выигрышей (призов) в лотерею, не указываются;

в строке «Військовий збір» общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнах с копейками). Сведения о физическом лице - налогоплательщике, которому начислены доходы, с которых удерживается военный сбор, не указываются.

При этом, если доход начислен в одном месяце, а выплачен в другом (например, за март в апреле), то графы 3, 3а и 4, 4а строк «Військовий збір» и «Оподаткування процентів» раздела II налогового расчета по ф.1ДФ заполняются аналогично соответствующим графам раздела I такого расчета.

По материалам ГПИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Р.
04.04.18 11:33

"в строке «Військовий збір» общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военного сбора и общая сумма перечисленного в бюджет военного сбора"
Уже просто нет слов.

Ответить
  • Алексей
04.04.18 12:00

Сколько можно одно и тоже мурыжить каждый квартал. Вместо того, чтобы один раз определиться в плане военного сбора- отражать только доход, на который он фактически начисляется. 

Ответить
  • Р.
04.04.18 12:22

Вот и я о том же.Это наверное бросили письмо что бы отвлечь от корректировок.

Ответить
  • SHADOW
04.04.18 13:06

идут они лесом в долгое эротическое путешествие

Ответить
  • Наталья
04.04.18 13:54

Гр.4 "Сумма перерахованого податку"-ставите фактически перечисленную сумму или,равную гр.4а?Я перечисляю немного больше,чем начисляю.

Ответить
  • Марина
04.04.18 14:16

Наталья, я тоже перечисляю чуть больше, но сумму в отчете ставлю ту же, что и начислено.

Ответить
  • Наталья
04.04.18 15:01

Марина,всегда так и делала.А сейчас почитала некоторые статьи и не знаю,что теперь делать.В них говорится,что нужно указывать сумму фактически перечисленного налога.Разницу советуют разбрасывать на работников.Может,другие ответят,как все-таки правильно заполнять?

Ответить
  • Ева
04.04.18 17:46

Вот цитата из ЗІР категория 103.25: 
"...Наприклад, до податкового розрахунку за I квартал входить заробітна плата за січень, яка нарахована у січні та виплачена в лютому, за лютий (нарахована у лютому та виплачена в березні), за березень (нарахована в березні та виплачена у квітні).
     Аналогічно відображається і податок на доходи фізичних осіб, що перераховується у встановлені терміни до бюджету у наступному місяці, у разі своєчасної виплати заробітної плати.
     Враховуючи викладене вище, якщо заробітна плата виплачується несвоєчасно (у наступному кварталі) то, незважаючи на те, що податок на доходи фізичних осіб перераховується до бюджету протягом 30-ти календарних днів, наступних за місяцем нарахування доходів, сума фактично перерахованого до бюджету податку відображається у графі 4 «Сума перерахованого податку» податкового розрахунку за ф. 1ДФ за наступний квартал."

Поэтому я и НДФЛ за март показываю в отчете за 1 квартал.

Ответить
  • ННД
05.04.18 15:34

Ева, Це й Порядком передбачено, п. 3.3, якщо зарплата виплачена у встановлені терміни. Розділ 2 - аналогічно

Ответить
  • Bibu
04.04.18 19:55

Ну подрочите и вы - вот название для очередной статьи! Сколько можно?! Хомутыннык - просто маська ! Или он и Рева - наши супергерои?

Ответить
  • Наталья
05.04.18 11:00

Ева,и я показываю НДФЛ мартовский (начисленный),а в консультациях пишут-фактически перечисленный.Я каждый месяц немного переплачиваю и за март(в апреле) у меня тоже переплата.Вопрос-показывать начисленный или все же фактически перечисленный НДФЛ?

Ответить
  • ННД
05.04.18 16:27

Аналогічна стаття в Дт Кт. Це не стосується зарплати.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям