Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

На две предоплаты составлена одна налоговая накладная. Как исправить?

В письме от 22.03.2018 г. № 1163/6/99-99-15-03-02-15/ІПК налоговики рассмотрели ситуацию, когда плательщиком была получена предоплата в два разных дня, однако налоговая накладная составлена одна на общую сумму.

Фискалы напомнили, что налогоплательщик - поставщик товаров/услуг на дату получения предоплаты от покупателя обязан определить налоговые обязательства по НДС, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщику необходимо составить на даты возникновения налоговых обязательств по НДС две налоговые накладные, в которых отразить правильные показатели.

К налоговой накладной, которая была составлена на общую сумму полученных в течение 2-х дней средств, налогоплательщик может составить расчет корректировки, в котором следует указать со знаком "-" объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были указаны в такой налоговой накладной. Расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг.

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Оксана
04.04.18 08:45

..."К налоговой накладной ...налогоплательщик может составить расчет корректировки, в котором следует указать со знаком "-" объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были указаны в такой налоговой накладной. Расчет корректировки подлежит регистрации ......"..  
ПРИЧИНА КОРРЕКТИРОВКИ ????!!!!

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • 111
04.04.18 11:42

Оксана, То ли я чего то недопонимаю, то ли причина "Виправлення помилки" Вам чем не подходит? последний абзац п.п.192.1 ПКУ об этом гласит. (отбросим в сторону приколы электронного администрирования с непрохождением данной формулировки и навязыванием Усунення неоднозначностей и им подобных). У Вас событие произошло 20 и 21. НН только 20. Убираем то что не правильно, и в свои даты выписываем правильные документы.
А если у Вас будет отклонять документы по надуманным причинам которые не оговорены законодательством, то обращайтесь в суд. За Вас Ваши проблемы никто не решит

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • резидент
04.04.18 09:57

Оксана,думаю пройдет только Повернення товару або авансових платежів.
Хотя понятно, что никакого поверенення тут нет

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
04.04.18 09:07

Оксана,в одном письме указать столько нюансов? Вы слишком много хотите
как говорил один известный человек "а дальше додумаете сами"
на самом деле ужасно применять все "покращення" на практике

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Марі
04.04.18 11:03

А яким нормативним документом передбачено складання десятка розрахунків-коригувань до податкової накладної при частковому поверненні товару з накладної, що містить кілька позицій?!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Крист
04.04.18 11:05

Про оплату в 2 разных дня понятно, у меня бывает 2 оплаты в один день, я за то что выписывать 2 НН, на каждую оплату, но многие мои покупатели хотят одну НН. Вот скажите кто как поступает в такой ситуации.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 111
04.04.18 11:59

Крист, Та ну, в один день мне может зайти до 10 платёжек от клиента в оплату одного товара. Вы мне предлагаете полдня расчитывать сколько какого товара пошло в 1ую платёжку, во 2 и т.д. Конечно 1 НН на весь товар.
В ст. 187 и 201 НКУ по этому поводу вообще ничего не написано.
Есть ст. 201.7 на которую любят ссылатся, но дословно  "...а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс) ". Я надеюсь Вы заметили ключевое слово. Удачи

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ксю
04.04.18 12:45

111, а с другой стороны есть клиенты, которые экономят свои деньги (что бы не платить за каждую платежку) и складывают десятки счетов и платят одной суммой. А я, судя по всему,   должна на основании всех счетов выписать одну налоговую! И как тут не выругаться....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ОК
04.04.18 11:44

Крист - раніше виписувала 1 ПН, щоб не плодити док-в, а коли клієнти просили - розбивала - ніколи ні в кого проблем не було. Але після всіх цих "покращень" навіть радити не берусь. На рівному місці гадюки створюють ці проблеми штучно - ні коригування не зареєструвати, ні податкової!!! Не знаєш, де впадеш...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Елена
04.04.18 16:29

А то что уже не действует?
Чи має право постачальник - платник ПДВ скласти одну податкову накладну, якщо покупець одного і того ж дня оплачує товар кількома авансовими платежами в межах різних(ого) цивільно-правових(ого) договорів(у)?

ВідповідьКоротка:
     У випадку отримання кількох авансових платежів протягом одного дня від одного і того ж покупця за один і той же товар в межах одного і того ж цивільно-правовового договору, не буде вважатися помилкою, коли постачальником буде складена одна податкова накладна на загальну суму таких авансових платежів.


Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • буся
05.04.18 09:55

ключевое слово "может"?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ирина
06.04.18 10:53

А меня всегда бесило понимание фискалами фразы "... дата, ПРИХОДЯЩАЯСЯ на период, в котором произошло..." как "... дата оплаты/отгрузки..." Почему тогда в законе не написать просто: "дата первого события", нет, там "... дата, ПРИХОДЯЩАЯСЯ..." А, значит, годится ЛЮБОЕ число отчетного периода, ибо все они ПРИХОДЯТСЯ на "отчетный период". Эта формулировка содержалась и в старом законе об НДС, теперь законодатели немного уточнили : "... покупателям — плательщикам НДС теперь можно составлять сводные налоговые накладные на каждого плательщика налогов, с которым поставки имеют такой характер, с учетом всего объема поставки ему товаров/услуг в течение такого месяца не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки..."(Закон № 643 от 16.07.15)
Если налог считается по итогам отчетного периода, то какая вообще разница, каким числом ,будет НН?  Если, конечно, твоему покупателю не нужна НН, как воздух, для пополнения рег. лимита. В таких случаях, конечно,идешь навстречу. Но это частные случаи.
Мне приходилось и упертых(дубовых?) бухгалтеров раньше тыкать носом в текст з-на "Об НДС". Теперь немного разжевали - а для упертых ничего не меняется! Кто как считает?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления