Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.18
2914 1 Печатать

ВР намерена изменить регулирование института концессии

Закон о концессии собираются заменить, информирует ЮРЛИГА.

Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект № 8125 «О концессиях», который регулирует передачу в концессию объектов права государственной или коммунальной собственности или объектов, принадлежащих АР Крым, а также имущества хозяйственных обществ, 100 % уставного капитала которых принадлежат государству, территориальной общине или АР Крым. По решению концессиедателя объект концессии может состоять из имущества, находящегося на балансе нескольких хозяйственных обществ, 100 % уставного капитала которого принадлежат государству, территориальной общине или АР Крым.

Концессия может применяться для осуществления проектов в любых сферах хозяйственной деятельности, за исключением объектов, по которым законами установлены ограничения или запрета о передаче их в концессию.

Срок концессии не может быть меньше, чем три года, и более 50 лет.

Инициаторами подготовки предложений об осуществлении государственно-частного партнерства в форме концессии могут быть центральные или местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или органы власти Автономной Республики Крым, субъекты хозяйствования государственного сектора экономики, а также юридические лица частного права (резиденты и / или нерезиденты) или объединение таких юридических лиц.

В общем законопроектом:

- разграничено регулирование концессии и других форм осуществления государственно-частного партнерства (ГЧП);

- вводится процедура выбора концессионера на концессионном конкурсе, с помощью конкурентного диалога;

- предусмотрена возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки проектов ГЧП в форме концессии;

- вводятся дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов, в частности, в концессионном договоре указывается право замены концессионера;

- упрощается процедура выделения земельных участков для проектов ГЧП в форме концессии;

- установлены особенности концессии на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии, а также по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
04.04.18 12:57

Ще один шлях роздерибанити  українську землю......  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям