Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.18
3856 5 Печатать

Геннадий Зубко очертил преимущества создания ОСМД в многоквартирных домах

«От состояния дома будет зависеть его стоимость и качество жизни жителей. Если говорим, что кто-то должен прийти и сделать, - это 25 лет прошло, а никто ничего не сделал. У нас около 150 тыс. многоэтажных домов, из которых 78-80 тыс. - сектор, который имеет более 5 этажей. По количеству ОСМД и ЖСК - примерно 28 700, это почти 20% от общего количества. С другой стороны, если взять то жилье, которое должно быть модернизировано, то это не более 30%. В то же время количество людей, которые объединились с целью управления своей собственностью, уже является достаточным», - заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в интервью ИА «Украинские новости».

«Инструменты, которые мы внедряем, чтобы поддержать ОСМД и ЖСК - это прежде всего «теплые кредиты» и программы Фонда энергоэффективности, который должен заработать. Сейчас говорим о более системном решении, которое касается земли вокруг дома. Нужно передавать в управление людям земельные участки, чтобы они могли распоряжаться площадками, которые есть рядом, обслуживать их. Для нас важен вопрос управления своей собственностью, возможность улучшения ее состояния и внедрения энергоэффективных мероприятий», - отметил Геннадий Зубко.

По его словам, люди, которые не хотят создавать ОСМД, платят всего столько же, как и жители домов, где созданы объединения. Зато ОСМД, получая такие же средства, начинает капитальный и текущий ремонт, управляя своей собственностью. «Закон о ЖКУ предусматривает распределение полномочий и прав собственника, а также - ответственность поставщика услуг. Сейчас львиная доля расходов коммунальных предприятий, которые подают воду или тепло, переводится без счетчика на жителей дома. Есть возможность установки коммерческого учета и возможность платить только за то, что происходит внутри. Во-вторых, есть возможность контроля за качеством выполнения работ, контроля их стоимости, получения гарантийного периода. Все, кто в ОСМД, не хотят возвращаться в ЖЭК», - отметил Вице-премьер-министр.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ТАНЯ
10.04.18 11:04

Мавроди умер, а Зубко пришел на смену. ОСМД -это зверское желание государства все переложить на наши кошельки. И эти "теплые" кредиты и прочие заманухи очередной лохотрон. Создание ОСМД еще как-то выгодно в новом доме и когда все жильцы вменяемые и платежеспособные. В остальных случаях это тяжелое бремя на плечи жильцов. Как наше государство избавляется от всей социалки просто загляденье Пенсионная , медицинская ,жилищная реформы Напрашивается вопрос:А зачем нам государство? И зачем мы платим налоги?

Ответить
  • Маня
10.04.18 15:23

ТАНЯ,поддерживаю 100%. Вот к примеру против  ОСМД. У нас дому скоро 40лет. Срок службы лифта 25 + 5 лет при кап ремонте. А стоит лиф сейчас недешево. Если создадим ОСМД лифтообслуживающая компания просто отключит лифты в доме поскольку срок службы истек и во избежание ЧП с лифтом. Купить ОСМД лифты точно не сможет. Так те кто живут повыше будут самые стройные про стоимость квартир я вообще молчу. Внутридомовые инженерные сети надо было поменять уже несколько раз. Все ляжет на жильцов.

Ответить
  • Бух.
10.04.18 16:00

А наш преседатель ОСМД вор! В подвале у него пропало рубероида на 55 000грн.Никто никогда никакого рубероида там не видел.Вызвал полицию оформил акт.Бабушки спивласницы на него молятся.А что нам делать,тем кто реально понимает что он творит. Как от него избавится?

Ответить
  • бурундук
10.04.18 17:32

Бух.,Это еще цветочки, а сколько уже продают-сдают в аренду  помещения и ничего сделать нельзя??

Ответить
  • ТАНЯ
10.04.18 17:31

Бух.,По уму надо собирать собрание и переизбирать. Но у вас,я так понимаю ,нет большинства. И печаль ка. А еще я читала, что появились ОСМдешные аферисты, которые обманным путем у людей даже квартиры отбирают. Там такие схемы мутят, что не горюй По-моему даже в Киевской обл такие дельцы завелись.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям