Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.18
5381 1 Печатать

Минсоцполитики об установлении доплаты за ведение воинского учета

Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных утвержден постановлением Кабмина от 07.12.2016 г. № 921 (далее - Порядок).

Этим Порядком определяется механизм организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных центральными и местными органами исполнительной власти, другими государственными органами, исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов, военными комиссариатами, воинскими частями, предприятиями, учреждениями, организациями и учебными заведениями независимо от их подчинения и формы собственности.

Общее количество лиц, ответственных за ведение воинского учета на предприятиях, в учреждениях и организациях, определяется исходя из количества призывников и военнообязанных, которые по состоянию на 1 января текущего года находились на воинском учете, с применением следующих норм:

  • от 500 до 2000 призывников и военнообязанных - одно лицо;
  • от 2000 до 4000 - два человека;
  • от 4000 до 7000 - три человека, а на каждые последующие 3000 призывников ивоеннообязанных - по одному человеку дополнительно.

Указанные лица содержатся за счет средств государственного и соответствующих местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций.

При наличии на воинском учете менее 500 призывников и военнообязанных обязанности по ведению воинского учета возлагаются на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом, которой устанавливается доплата в размере до 50 процентов должностного оклада, кроме государственных служащих.

Перечень мероприятий по ведению персонального учета призывников и военнообязанных, которые должны быть выполнены предприятиями, учреждениями и организациями, а следовательно, и ответственным должностным лицом кадрового подразделения, определены пунктом 37 Порядка.

Таким образом, если на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом возлагаются дополнительные обязанности по ведению воинского учета, не предусмотренные должностной инструкцией, то за их выполнение устанавливается соответствующая доплата. Указанное соответствует функциональному назначению доплат и надбавок, которые являются элементами тарифной системы, с помощью которых компенсируют отклонения от условий работы, которые признаются нормальными и непосредственно не учитываются в тарифных ставках и должностных окладах.

Если в должностной инструкции, например, инспектора по кадрам, определены задачи по ведению воинского учета, то доплата, предусмотренная Порядком, не выплачивается. В таком случае специалист кадровой службы при ведении воинского учета выполняет свои непосредственные обязанности и получает соответствующую оплату с учетом выполнения указанных функциональных обязанностей.

Письмо Минсоцполитики  от 09.02.2018 г. № 227/0/101-18/281

По материалам Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
05.04.18 11:57

По тыще в день в АТо уже заплатили или я шо то пропустил?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям