Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.18
5031 0 Печатать

К налогоплательщикам, зарегистрированным в зоне АТО, санкции не применяются: образцовое решение ВС

Закон приостанавливает применение мер воздействия к предприятиям, зарегистрированным на территориях проведения антитеррористической операции, сообщает ЮРЛИГА.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел образцовое дело по иску к Главному управлению Государственной фискальной службы в Луганской области об отмене решения о применении штрафных санкций и начислении пени за несвоевременную уплату единого взноса.

Суд отметил, что само пребывание плательщиков единого взноса на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, где проводилась антитеррористическая операция, является основанием для приостановления применения к ним санкций.

Истец - Областное коммунальное учреждение «Луганский центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований» - обосновал свои требования тем, что на момент принятия оспариваемого решения города Луганск и Северодонецк были и являются территориями, где проводилась и проводится антитеррористическая операция, а это является основанием для приостановления применения мер воздействия и ответственности за нарушение Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Верховный Суд отметил, что доводы ответчика об утрате силы положений указанного Закона об освобождении от исполнения обязанностей плательщиков единого взноса, состоящих на учете в контролирующих органах, расположенных на территории населенных пунктов в зоне АТО, не соответствуют действительности, поскольку п. 94 Раздела VIII настоящего Закона является действующим.

В решении Суда определены обстоятельства, которые могут влиять на иное применение норм материального права:

- нахождение плательщика единого взноса, зарегистрированного в зоне АТО, на учете в налоговых органах, расположенных за пределами этой территории;

- невыполнение плательщиком единого взноса своих обязанностей, возникших в начале и / или после окончания антитеррористической операции.

 Решение по делу № 812/292/18 (производство № Пз/9901/22/18) было вынесено 30 марта 2018 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям