Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.18
3420 0 Печатать

Если физическое лицо выкупает арендованный им земельный участок на основании договора купли-продажи, то такое физическое лицо является плательщиком земельного налога с даты государственной регистрации права собственности на земельный участок

Согласно п.п.14.1.147 НКУ плата за землю - обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (далее - арендная плата).

Земельный налог - обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей (п.п.14.1.72 НКУ).

Арендная плата - обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (п.п.14.1.136 НКУ).

Согласно статьям 269, 270 НКУ плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) или землепользователи, а объектами налогообложения земельным налогом - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка (п. 288.2 НКУ).

В соответствии со ст. 125 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка, возникают с момента государственной регистрации этих прав.

В соответствии со ст. 31 Закона Украины от 06.10.1998 г. № 161-XIV «Об аренде земли» договор аренды земли прекращается, в частности, в случае сочетания в одном лице собственника земельного участка и арендатора.

Учитывая вышеизложенное, если физическое лицо выкупает арендованный им земельный участок государственной или коммунальной собственности на основании договора купли-продажи, то физическое лицо является плательщиком земельного налога с даты государственной регистрации права собственности на земельный участок. До даты государственной регистрации права собственности на земельный участок уплачивается арендная плата в соответствии с договором аренды земли.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям