Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.18
4245 1 Печатать

В Раде зарегистрировали альтернативный законопроект о валюте

Сергей Рыбалка рассказал об альтернативном президентскому законопроекте, информирует РБК Украина.

В Верховной раде зарегистрирован проект закона "О валюте", который является альтернативным тому, который внес президент страны. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-руководитель финансового комитета парламента, народный депутат Сергей Рыбалка.

"Вместе с коллегами зарегистрировали альтернативный проект закона о валюте", - написал он, перечислив коротко, чем депутатов не устраивает тот, который подал президент:

- несмотря на заявления о снятии ограничений предоставляет НБУ чрезмерные полномочия по лицензированию валютных операций;

- позволяет НБУ свободно накладывать какие угодно штрафы, что противоречит положениям Конституции Украины и законов Украины;

- содержит много декларативных норм, без реальных механизмов их реализации.

Рыбалка добавил, что в альтернативном законопроекте предлагается определить четкие основания, условия и порядок применения валютных ограничений, а также детализировать механизмы ответственности за нарушения и размеры штрафов.

"Ограничения должны вводиться НБУ не дольше, чем на шесть месяцев и не чаще одного раза в год. Четкие критерии лишают Нацбанк возможности самовольно устанавливать ограничения и бесконечно продлевать их действие. По валютной выручке: предельный срок должен быть не менее 180 дней, обязательная продажа - не более 50%, поступления в 50 тыс. долларов продаже не подлежат. Президентский проект таких ограничений не содержит, что позволяет НБУ манипулировать и усложнять жизнь бизнесу и простым гражданам", - сказал народный депутат.

Он добавил, что принятие депутатского законопроекта будет способствовать развитию предпринимательства, торговли и инвестициям в Украину.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
09.04.18 04:00

Не верю банковской системе Украины. Когда Кучма драпал, с Троешины, где печатают бабло десятки фур с мешками баксов выезжало. Янукович то же самое.
Вижу единственный выход - ввести Евро как деньги в Украине. Иначе воры и дальше будут грабить нас и наших внуков.
Так поступило Зимбабве, часть бывшей Южной Родезии рабовладельческого государства, когда их деньги были дешевле туалетной бумаги, ввели доллар США.
К с тати президента Змбабве посадили как и президента Южной Кореи. Ждём когда Дон Петро Мальдивский навечно сядет за свои и подельников преступления.
Всех истребителей экономики из фикальной, за изобретение азарова по ндс не то что гильютина а собакам на сьедение надо бросить.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям