Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.18
4350 0 Печатать

Как правильно финучреждению уведомлять должника - физическое лицо об аннулировании (прощении) долга

Минфин приказом от 03.04.2018 г. № 400 утвердил 4 обобщающих налоговых консультации (далее - ОНК) по вопросам налогообложения налогом на прибыль предприятия и налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Об основных положениях первой ОНК, в которой рассматривается необходимость обращения в суд для признания задолженности безнадежной в соответствии с п.п. "а" п.п. 14.1.11 НКУ, мы сообщали в заметке «Условия для признания задолженности безнадежной».

Вторая и третья ОНК о порядке учета превышения резерва над размером установленного лимита и о необходимости осуществления корректировки финансового результата к налогообложению в связи с использованием резерва при осуществлении прощения финансовым учреждением задолженности должника касаются только финансовых учреждений.

В четвертой ОНК Минфин рассказал, как правильно уведомлять должника - физическое лицо об аннулировании (прощении) долга.

Регулятор напомнил, что кредитор обязан уведомить налогоплательщика - должника об аннулировании (прощении) долга путем направления заказного письма с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора или предоставления уведомления должнику под роспись лично о прощении (аннулировании) долга и включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен.

В таком случае должник самостоятельно уплачивает НДФЛ с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации. В случае неуведомления кредитором должника о прощении (аннулировании) долга, такой кредитор обязан выполнить все обязанности налогового агента в отношении указанных доходов.

Уведомление кредитором должника о аннулированном (прощеном) долге может быть осуществлено одним из трех способов:

а) направления заказного письма с уведомлением о вручении;

б) заключения соответствующего договора;

в) предоставления сообщения должнику под роспись лично.

При этом НКУ не установлено ограничений по срокам, в которые кредитор должен уведомить должника об аннулировании (прощении) долга.

1. О направлении заказного письма с уведомлением о вручении

Достаточным подтверждением надлежащего уведомления должника в этом случае может выступать соответствующий документ, подтверждающий факт направления уведомления, в том числе расчетный документ (кассовый чек, расчетная квитанция и т.п.), выданный оператором почтовой связи, который внесен в единый государственный реестр операторов почтовой связи, который подтверждает оказание услуг почтовой связи, а в случае отправления сгруппированных почтовых отправлений - расчетный документ и копия списка отправлений.

2. О заключении соответствующего договора

Достаточным подтверждением уведомления должника об аннулировании (прощении) долга путем заключения соответствующего договора является наличие личной подписи должника на договоре об аннулировании долга, дополнительном соглашении к кредитному договору, договоре о реструктуризации долга или любой другой сделке, которая содержит условие аннулирования (прощения) долга должнику с указанием суммы аннулированного (прощеного) долга.

3. О предоставлении уведомления должнику под роспись лично

Достаточным подтверждением уведомления должника об аннулировании (прощении) долга путем предоставления уведомления должнику под роспись лично является наличие личной подписи должника на уведомлении, которое составляется в произвольной форме с указанием суммы аннулированного (прощеного) долга.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям