Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.18
11237 10 Печатать

Начислять ли самоштраф при уточнении отрицательного значения налога на прибыль?

Должен ли налогоплательщик начислить штрафные санкции согласно ст. 50 НКУ и пеню в случае подачи уточняющей налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, если отрицательное значение показателя в строке 19 уменьшается/увеличивается?

Порядок самостоятельного исправления ошибок, содержащихся в ранее поданной налогоплательщиком налоговой декларации, определен ст. 50 НКУ.

Пунктом 50.1 НКУ установлено, что налогоплательщик, самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаруживает факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 НКУ:

а) либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета. Этот штраф не применяется в случае подачи уточняющего расчета к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за предыдущий налоговый (отчетный) год с целью осуществления самостоятельной корректировки в соответствии со ст. 39 НКУ в срок не позднее 1 октября года, следующего за отчетным;

б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897 (в редакции приказа Минфина от 28.04.2017 г. № 467) (далее - Декларация).

Показатель строки 19 «Податок на прибуток, нарахований за результатами останнього (звітного) податкового періоду» Декларации может иметь как положительное, так и отрицательное значение.

Уменьшение отрицательного значения строки 19 декларации, которая уточняется, приводит к отображению в строке 26 уточняющей Декларации налогового обязательства отчетного (налогового) периода, который уточняется со знаком «+», то есть налоговое обязательство отчетного (налогового) периода, который уточняется, увеличивается.

Увеличение отрицательного значения строки 19 декларации, которая уточняется, приводит к отображению в строке 26 уточняющей Декларации налогового обязательства отчетного (налогового) периода, который уточняется со знаком «-», то есть налоговое обязательство отчетного (налогового) периода, который уточняется, уменьшается.

Таким образом, учитывая алгоритм расчета строки 26 декларации, уменьшение суммы отрицательного значения в строке 19 декларации, которая уточняется, свидетельствует о занижении налогоплательщиком налогового обязательства по налогу на прибыль по результатам такого отчетного периода, а увеличение суммы отрицательного значения в строке 19 Декларации, которая уточняется, свидетельствует о завышении налогоплательщиком налогового обязательства по налогу на прибыль по результатам такого отчетного периода.

Таким образом, при уменьшении отрицательного значения показателя в строке 19 Декларации, которая уточняется, налогоплательщик должен начислить штрафные санкции согласно п. 50.1 НКУ и пеню с учетом п.п. 129.1.3 НКУ.

При увеличении отрицательного значения показателя в строке 19 Декларации, которая уточняется, начисление штрафных санкций НКУ не предусмотрено.

По материалам Категория 102.23 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
06.04.18 08:42

и снова здравствуйте! с какой радости начислять штрафы на убытки, если налоговое обязательство не возникает 

Ответить
  • умка
06.04.18 10:50

Наталія,при выявлении завышения обязательств (т.е. вы своей уточненкой снимаете ранее показанную прибыль) НИКАКИХ штрафов НЕ возникает!!! к чему эти все возмущения?

Ответить
  • Елена
06.04.18 11:25

умка, как раз возникает) Я это прошла.

Ответить
  • бух
06.04.18 13:18

Елена,как оно возникает, ели был минус, итого минус, просто минус стал меньше? если бы за счет уменьшения минуса стока 19 стала положительной - только тогда штрафы. Т.е. нужно рассматривать разные варианты. Это как с алгоритмами, если да, то это, если нет, то это..

Ответить
  • Марина.
06.04.18 09:01

Дебилы, блд!

Ответить
  • Марийка
06.04.18 09:05

... 3,14 здец... одно слово ж@п@головые...нет слов... дожились, на отрицательный объект начислять штрафы и пени...
не пробовали подумать и написать ".. если в случае такого уточнения, предприятие выходит на налогооблагаемую прибыль, то... ну и далее по тексту" 

Ответить
  • БУХ
06.04.18 09:52

Бюджет пополняем штрафами и НДС, который отжимают.... Зачем нам производство и какой валовой продукт о котором кричат на каждом углу , да и еще, что он растет...?

Ответить
  • небух
06.04.18 11:20

Как в мультике - и меня здесь сосчитали, чтобы меньше высказывались.

Ответить
  • 1983
06.04.18 15:14

Показатель строки 19 «Податок на прибуток, нарахований за результатами останнього (звітного) податкового періоду» Декларации может иметь как положительное, так и отрицательное значение. - это что-то новое. С каких пор при отрицательном значении стр.04 -заполняется со знаком минус стр. 19?????Налоговики совсем свихнулись?

Ответить
  • Шурик
06.04.18 15:32

Есть и такое. Слов нет, остаются одни выражопывания.
Почти подобное было в декларации ФОП с переплатой.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям