Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.18
8249 2 Печатать

Начисляются ли технические НДС-обязательства в случае списания продукции в пределах норм естественной убыли

Если предприятием осуществляется списание расходов, возникших в процессе закупки, транспортировки и хранения продукции, такая продукция не может быть использована в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности предприятия.

При этом если при приобретении такой продукции суммы НДС были включены в состав налогового кредита, то предприятие в соответствии с п. 198.5 НКУ должно не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода, в котором происходит ее списание, осуществить начисление налоговых обязательств по НДС по основной ставке исходя из стоимости приобретения такой продукции.

В случае списания потерь, возникших в процессе закупки, транспортировки и хранения продукции, в пределах норм естественного убыли, и если при приобретении такой продукции суммы НДС были включены в состав налогового кредита, налоговые обязательства по НДС не начисляются, а налоговый кредит не корректируется при условии, что стоимость такой продукции включается в стоимость другой продукции, реализуемой предприятием. В случае несоблюдения этого условия по такой продукции определяются налоговые обязательства с НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ.

В то же время субъекты хозяйствования при осуществлении своей хозяйственной деятельности (в т.ч. при определении норм естественной убыли продукции), должны руководствоваться действующим законодательством Украины.

Напомним постановлением КМУ от 23.11.2016 г. № 1066 ряд нормативно-правовых актов, которые утверждали нормы естественной убыли продукции (сырья, материалов), были признаны такими, которые не применяются на территории Украины. Поэтому пока отсутствуют нормы естественной убыли по некоторым видам продукции (сырья, материалов).

При этом возможности самостоятельного определения субъектами хозяйствования норм естественной убыли продукции законодательством не предусмотрено.

Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 29.03.2018 г. № 1286/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
06.04.18 10:53

налоговый кредит не корректируется при условии, что стоимость такой продукции включается в стоимость другой продукции, реализуемой предприятием.  -------------     ---------
т.е. списать только кол-во без стоим-ти ?
из чего это следует ?

Ответить
  • Нина1
06.04.18 14:47

@@@, Нет, это имеется в виду, что если вы из брака изготовили другую продукцию, которую потом тоже продадите или используете в своем производстве. Например, из деформированной трубы (брак) вы наделали каких-то переходников, а потом их продаете пусть даже по низкой цене.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям