Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.18
6939 21 Печатать

Нина Южанина: полная фискализация наличных расчетов - шаг к выводу украинской экономики из тени

Ослабить налоговую нагрузку на бизнес возможно при условии полной фискализации наличных расчетов. Такое заявление сделала Нина Южанина, председатель Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики.

«Предоставить послабление для всех слоев населения - например, снизить ставки на продукты питания, поднять порог применения малым и средним бизнесом упрощенной системы налогообложения или еще больше упростить ее возможно, но только при условии вывода 60% украинской экономики из тени, ведь сейчас львиная доля товаров, реализуемых на украинских базарах и рынках является контрабандными или контрафактными, то есть такими, которые не учитываются и с которых не уплачены налоги», - подчеркнула Н. Южанина.

По ее словам, решить эту проблему позволит полная фискализация наличных расчетов, внедрение которой должно сопровождаться упрощением процедур регистрации и обслуживания кассовых аппаратов и снижением затрат бизнеса на их приобретение.

«Все операции должны проходить через кассовый аппарат, предоставленный государством или приобретенный на условиях рассрочки. Только невыданный чек должен стать единственным основанием для штрафа в размере полной стоимости товара проданного без регистрации. Только тогда мы сможем говорить о постепенном внедрении полной фискализации и, как следствие, вывод экономики из тени», - подытожила председатель Комитета.

По материалам Нина Южанина. Официальный сайт

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
06.04.18 04:42

Есть и другой вариант - вообще убрать налоги, тогда никакой фискализации совсем не надо. Тень - это тоже экономика Страны, просто загнанные дебильными законами-Государством в угол.
Такое делалось не раз, это называется офшор, их около 200 в Мире есть. Не будут правители красть, хватит дохода от предприятий находящихся в управлении государства. Но крадут, крадут даже сами эти предприятия у Страны. Крадут и ресурсы принадлежащие народу, а если доход от них забрать народу то нищеты не будет, такое делается во всей Европе прямо сейчас и постоянно.

Ответить
  • с-т
06.04.18 07:23

Вау! Южанина появилась! Вчера только о ней вспоминали.Теперь за наличный расчет взялась,благодетельница.Ждем покращень.

Ответить
  • Mariya A.
06.04.18 07:42

Редкость, но все три абзаца - вполне разумны :)
И увеличение оборотов для единщиков, и фискализация (чего уж там), и упрощение всего, что связано с РРО, и штраф только! за невыданный чек... Забыла только сказать, что надо еще прищучить банки до 0,2% за эквайринг.
Остался маааленький нюансик: куда пойдут налоги с продажи выведенного из тени товара?.. На оснащение скорых "магнезией" и таблетками аспирина?

Ответить
  • Лара
06.04.18 10:56

Mariya A., Налоги пойдут на "выплаты на оздоровление надорвавшихся на службе у народа "слуг народа"

Ответить
  • AE
06.04.18 08:18

Mariya A., в карманы "благодетелей"

Ответить
  • Буржуй
06.04.18 08:02

Это все наоборот загонит в тень. Сейчас на технически сложные товары ( и не только) есть 2 цены -с чеком и для свох . Так что боюсь у бабушке на рынке петрушка будет с двумя ценниками. А к каждому фискала не приставишь

Ответить
  • Как и продающие
06.04.18 08:11

Буржуй,а "свои", уже на Суд Божий не приходят???

Ответить
  • Кузя
06.04.18 08:31

Спасибо, госпожа Южанина. Она также горячо была убеждена, что СМКОР позволит вывести конверты из игры. Сейчас все уже могут оценить результат. Только госпожа Южанина скромно отошла в сторону от проблемы! И, если говорить о контрабанде, то поголовная кодизация всего чего можно в НН не с той же целью вводилась? Где результат?!  Не проще ли искать там, где провозятся крупные партии. Отчетность и наказание штрафом и сроком для таможенников? Или будем блох по всей стране ловить?   Благими намерениями выстелена дорога в ад. 

Ответить
  • @@@
06.04.18 10:56

Кузя,
а может ей офшорами заняться ?

Ответить
  • Mariya A.
06.04.18 09:23

Кузя, не просто импорт крупных партий. А еще и с постоянной неубывающей дебиторкой.
Это очень даже может означать реальный "конверт". Завезли официальный импорт и продали два раза: первый раз за нал на базар, второй раз - "скрутили" и продали в виде фиктивного НК. Именно в этом случае зависает постоянная дебиторка. Но где им проанализировать ГТД + деки НДС + балансы таких "импортеров"...  Проще зашугать всех своей долбаной СМКОР

Ответить
  • Wonder woman
06.04.18 08:48

Все делается через задницу. Почему с контрабандным товаром борются с конца цепочки потребления? Решите проблему на таможне и будет вам счастье. Как сказал Лавров, дыбилы б**

Ответить
  • Буржуй
06.04.18 09:43

Wonder woman, Трудно увидеть 10 контейнеров на границе, если один контейнер Тебе.

Ответить
  • СержК
06.04.18 08:57

Полная фискализация с тотальной персонализацией))) Бабки на базаре, продавая семечки, будут обязаны выдать фискальный чек с предварительным получением копий паспорта+ИНН и изучением деловой, репутационной и налоговой характеристики покупателя, подкрепленной соответствующим письмом на бланке с печатью ближайшего отделения Минфина...

Ответить
  • Людмила
06.04.18 13:26

СержК, Дякую за гумор ! Розвеселив !

Ответить
  • Игорь
06.04.18 09:37

СержК, и еще с тотальной чипизацией. Ну не понимают Южанина и иже с ней, что бороться нужно не со следствием, а устранять причины, кот. загоняют бизнес в тень. Это безнадежно, что-то объяснять людям, которые очень далеки от реалий, не понимают основы экономики и налогообложения. 

Ответить
  • Просто я
06.04.18 10:41

Игорь,все они понимают.Задачи стоят другие.Насобирать побольше,уже много лет все делается под девизом"после нас хоть трава не расти"!

Ответить
  • Лара
06.04.18 10:35

Игорь, все они понимают. Только кто рубит сук на котором сидит?

Ответить
  • ха
06.04.18 09:32

Избиратели-пенсионеры должны видеть бурную имитацию работы перед выборами и знать, кто виноват в их низких пенсиях. Вот и нашли "цапа-відбивайла" в виде малого бизнеса.

Ответить
  • Елена
06.04.18 09:38

То есть "священные коровы" - таможенные схемы никто трогать не собирается, сами же с них и кормятся. Вы до каких пор будете ставить телегу впереди лошади?

Ответить
  • грустьпечальтоска
06.04.18 13:02

Штрафы ненормальные уберите за РРО и кассовую дисциплину тогда и поговорим. Тут сколько лет работаешь, и каждый раз боишься. А что говорить про СПД? Да они вообще из них вылазить не будут. Легче плюнуть не все изакрыться. Про понижение цен на продукту для населения - повеселило, про "светлое" будущие бизнеса - просто заставило смеяться...оченьь громко

Ответить
  • )))
06.04.18 17:42

В Украине  18 человек владеют почти 50% ВВП, теневая экономика не связана с кучкой предпринимателей))).

Ответить